Консультация терапевта /

Постоянная слабость, анализы — вопрос №1305741

Добрый день, мужчина 29лет.
2 года назад переболел ковидом, бессимптомно, но после этого 1.5 года было нарушено питание , так как вкус и запах белково содержащих продуктов был искожен. Полгода как начал питаться относительно нормально, но слабость и сонливость не уходят. Вес продолжает расти, за 1.5 года набрал килограмм 15 Могу уснуть в любом положени, постоянная усталость.
Сдал основные анализы которые мне предложили. Результаты ниже. Ночью усилился храп, начал сильно потеть во сне.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, никакие , только часто болит спина, тк грыжа есть , но пью габапентин, когда совсем плохо (не пил уже недели 4)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вес и рост напишите пожалуйста.
Клиент
Михаил, 183, вес 135, худым не был никогда, сейчас максимальный вес за все года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Жень-шень настойка в первую половину дня курсом на месяц.
Клиент
Михаил, прикрепили ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, лечение симптоматическое. Главное увеличить питьевой режим.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки незначительной гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
В связи с нарастанием веса обратитесь к эндокринологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепили ОАК
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Критических изменений нет.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 183, вес 135
Терапевт
Рекомендую Вам пройти дообследование , так как симптомы которые Вы описываете часто бывают из-за низкого ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Также у Вас повышен холестерин .необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, еще прикрепили ОАК
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, да, никаких признаков нет
Терапевт
Здравствуйте. Что из лекарств принимаете? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы прикреплены
Терапевт
У вас там 2 одинаковых анализа биохимии, ОАК нет.
Клиент
Виктория, прикрепила
Клиент
Виктория, вот сейчас добавили
Терапевт
Посмотрела. По ОАК данные за вирусную нагрузку, ничего критичного нет. Из лекарств сейчас что-то принимаете? Холестерин у вас немного повышен, но с учётом веса я бы сказала что он даже и вполне хороший.
Клиент
Виктория, нет, лекарств нет , признаков кроме долговременной усталости нет
Терапевт
Тогда пока советую начать хотя бы витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день утром, селецинк по 1 таблетке 2 раза в день, элькар по 5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца. Пока будете принимать, сдайте пл возможности хотя бы минимум - ферритин крови (это запас железа в организме) и уровень витамина Д, так как они очень часто опускаются ниже уровня после коронавирусной инфекции. Кроме того, можете добавить витамины группы В, например, комбилипен табс или нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день так же 1 месяц. Насчет веса, я думаю, здесь все понятно. Необходимо снижать. Медленно и постепенно +увеличить физическую нагрузку. Если ферритин и витамин Д в норме будут, тогда проверить функцию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т3 и Т4).
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
ВЕс я ваш увидела, его нужно снижать, это вы и сами знаете.
Холестерин относительно вашего веса - даже вполне неплохой, но его нужно возвращать в референсы.
Из дообследования: ОАК, ОАМ, УЗи внутр.органов, рентгенография органов грудной клетки, биохимия крови - гликированный гемоглобин, ферритин, мочевая кислота, алат, асат, билирубин по фракциям, креатинин, витамин Д, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, общий анализ прикрепили
Терапевт, Диетолог
да, посмотрела,по % изменениям - признаки перенесенной вирусной инфекции. Остальные дообследования актуальны, что выше написала
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин прямой и общий.
Рекомендую лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уменьшения слабости и повышения работоспособности рекомендую препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, прикрепили оак
Терапевт
По анализу крови - лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной нагрузки (вероятно перенесли вирусную инфекцию). Рекомендую повторить ОАК через 1 месяц для отслеживания динамики.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, такой постковидный синдром. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Попробуйте добавить хотя бы минимальную физическую нагрузку. Чаще гуляйте. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.