Консультация лора /

Болит сторона лица и зубы — вопрос №1305782

Здравствуйте! 6.03 слегла с температурой и горлом. Начала лечение: парацетамол, колдак, полоскание тантум-верде, шалфей в таблетках. На следующий день, появился насморк и заложенность, стала капать Називин. Температура больше не поднималась, горло стало лучше, но страшно начала болеть голова, нельзя было ее поднять. Вчера и сегодня страшно болят зубы верхний ряд справой стороны. Заложена ноздря именно справа, отдает боль в ухо и лимфоузел. Начала капать в нос Полидекса. Сопли зелёные. Не текут, плохо высмаркиваются. С зубами делала КТ в конце февраля, там все в порядке, никаких воспалений. Что это? Гайморит? Что добавить к лечению, антибиотики? Даже ибупрофен не снимает боль. Болят именно зубы( или просто в них отдает..не могу понять.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть гайморит конечно, боль в области верхней челюсти для него характерна
Нужно снимать отёк спреем Називин/ Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Подождать минут 10 чтобы пазуха открылась от отёка и промыть Долфином аккуратно
Затем высморкаться закрывая одну ноздрю
И только в чистый нос Полидекса спрей 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Можно начать синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
От боли примите Нимесил в порошке
Рентген пазух выполнить обязательно
Область пазух не греть
Пока антибиотик не нужен, выполните рентген и желательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Гаймориты чаще вирусной природы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нужен рентген снимок пазух носа, пока африн 2в-3р 5-7дн нос, туалет носа через 5-7 мин ,полидекса 2в-3-4р 7дн нос, цетиризин 1т-1р 10дн, касцебене 2к-2р 8дн, после снимка коррекция лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В первую очередь нужно исключать гайморит,что более вероятно, и сделать рентген пазух носа.
Но может присоединиться и невралгия тройничного нерва .
Продолжайте до рентгена називин 0,5% по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 5 минут промыть солевыми растворами в ыорме спреев 3-5 раз в день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны.
Затем Полидекса в нос по 2дозы в каждую половину носа 3р в день 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Внутрь Респеро Миртол Форте 300мг по 1 таб 3р в день за 30 минут до еды, запивать водой.
В больное ухо Отипакс по 3 кап 3р/день 5 дней, закрыть ваточкой на 30 минут
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, у Вас жалобы от носа. Необходимо обязательно сделать рентгеновский снимок пазух носа . и Сдать ОАК, посмотреть лейкоциты.
Принятый ответ
ЛОР
Если отдает в зубы, нужно исключать одентогенный гайморит и гайморит вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух и определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью антибиотиков.
Добавьте к лечению промывание носа, предварительно использовать сосудосуживающий спрей для снятия отека с соустий и лучшего оттока из пазух.
После промывания Полидексу через 15-20 минут по 1 спр 3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
В проекции пазух не греть
Если сделаете рентген в ближайшее время, то можно его прикрепить сюда