Консультация терапевта /

Ковид, фавибирин, грудное вскармливание — вопрос №1305852

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нуждаюсь в вашей помощи🙏Заболела-кашель сухой, мучительный. Сегодня сделали тест -положительный. Сатурация 96.Врач не исключает воспаление. назначила цефтриаксон, фавибирин, грипферон. Температура 38 .А я еще кормлю ребёнка грудью. Стоит ли пить фавибирин. Кашель удушающий, можно ли какие-то ингаляции делать? 🙏🙏🙏🙏🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При назначении фавипиравира кормящим женщинам необходимо прекратить грудное вскармливание на время приема и в течение 7 дней после его окончания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько пульмикорта и физраствора?
Клиент
Михаил, и нужен ли фавибирин? Врач наругала, говорит хочешь жить пей эти таблетки и бросай грудное вскармливание
Клиент
Михаил, у меня есть раствор лазолван, можно его в ингаляции? 🙏🙏🙏🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пульмикорт 1.0 мг в сутки, физраствор 2,0 мл на ингаляцию. Не вижу надобности в антибиотике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лазолван только в первую половину дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Вам ингаляции с Мирамистином. Это антисептик, можно при ГВ, работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное, 🥰🙏🙏🙏🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, все знают о токсичности Фавипиравира, удивительно, что Вам его назначали без уточнённых осложнений, ещё и на ГВ.Цефтрисксон тоже не совместим с ГВ.Настоятельно рекомендую уточнить есть ли все такие пневмония и только потом прибегать к таким тяжелым лекарствам
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, тогда я его не буду пить. А Вы не подскажите чем я могу унять такой ужасный сухой кашель,? Кажется будто лёгкие выплюну, от кашля всё болит и голова и горло и грудь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая ГВ, попробуйте Стодаль, если не поможет, тогда можно рискнуть на Аскорил, ничего страшного, если пропьёте несколько дней.Сегодня какая Т?Кровь сдавали?Товарищи врачи до сих пор крайне бездумно *без единого анализа* назначают Антибиотики и фавипиравир, как поражалась 2 года назад-так поражаюсь и сейчас.Сдайте оак+срб, понять хоть, есть ли таки пневмония, если ваш доктор не может определится при осмотре
Терапевт
Здравствуйте
Цефтриаксон нельзя во время грудного вскармливания , из антибактериальной терапии можно Амоксиклав
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни Цефтриаксон, ни Фавибирин вам нельзя. Нужно сдать общую кровь, СРБ и Д димер, чтобы оценить обьемы терапии. Пока только обильное теплое питье, Витамин Д 2000 ед в сутки. Мокроты нет совсем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, мокрота немного совсем прозрачная отходит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ингаляции 2мл физ раствора +1 небула Пульмикорта 500мг. Обязательно сдайте анализы, они важнее при определении необходимости антибиотиков
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Антибиотики при вирусной инфекции не показаны.

Из противовирусных можно оставить только грипферрон.

Сдайте общий анализ крови, срб - уточнить наличие бактериальной инфекции.

Лечение:
Обильное питье
Парацетамол 500 мг при лихорадке более 38
Грипферон
Полоскание носа и зева солевыми растворами 4 раза в день
Витамин д 2000 ме в сутки
Ингаляции пульмикорт 500 мкг +3 мл физ.раствора 2 раза в день через небулайзер 3 дня. После ингаляции полоскать рот.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! При ГВ цефтриаксон лучше заменить на амоксиклав. Уточните, пожалуйста, у Вас есть пневмония? Если нет, то антибиотики принимать не нужно. При температуре принимайте парацетамол 500 мг не более 4 р в день, ингаляции с физраствором от сухого кашля, обильное теплое питье. При ГВ фавибирин не нужен. Сколько дней Вы болеете и что есть кроме сухого кашля?
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а можно с пульмикортом ингаляции делать?
Клиент
Ирина, я в понедельник пойду на рентген, но врачу мой кашель не понравился, она склоняется к воспалению лёгких
Терапевт
Наталья, пульмикорт совместим с грудным вскармливанием и безопасен для ребенка. Вас беспокоит одышка, приступообразный кашель?
Клиент
Ирина, одышки нет, но кашель да приступообразный.
Терапевт
Наталья, попробуйте сначала ингаляции с физраствором, если улучшений не увидите, то перейдете на пульмикорт. Температура 38С сколько дней у Вас держится? Есть ли боль в груди при кашле? Можете ли вздохнуть полной грудью и задержать дыхание? Просыпаетесь ли Вы от кашля по ночам?
Клиент
Ирина, температура держится 3 дня, самая Большая 38 , набрать воздух и задержать дыхание да могу. Я 25 февраля почувствовала недомогание, заболели уши, лор поставил средний двусторонний отит, назначил аугментин, но улучшений я не заметила, и тут вот этот кашель. По ночам да просыпаюсь
Терапевт
Наталья, спасибо за Ваши ответы. Не думаю, что у вас пневмония. Возможно жесткое дыхание на фоне сухого кашля. Можете делать ингаляции с физраствором 2-3 р в день и если лучше не станет подключите пульмикорт. Но думаю до понедельника антибиотики принимать не стоит. Если уж на рентгене подтвердится пневмония, тогда начнете принимать, а сейчас не травите себя. Потому что вирусная инфекция к которой относится и ковид, антибиотиками не лечится, если только не присоединилась бактериальная инфекция. Сдайте, пожалуйста, анализы в понедельник тоже. Берегите себя!
Терапевт
Наталья, также старайтесь делать дыхательную гимнастику или просто ходите, чтобы легкие работали, не лежите на спине, чтобы не было застоя в легких. Пейте витамин Д3 5000 ме 1р в день, витамин С 1000 мг 1 р в день, обильное теплое питье, не менее 30 мл на 1 кг веса. Сдайте анализы крови: клинический анализ крови, Д-димер, СРБ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте - все перечисленные препараты не обладают никакой активностью при ковиде. Лечение нужно только симптоматическое.
По поводу кашля - так как вы находитесь на грудном вскармливании рекомендую пока только теплое обильное питье, частое проветривание помещения и увлажнитель воздуха.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Фавипиравир принимать не рекомендую, если не планируете грудное вскармливание сворачивать.
Цефтриаксон при грудном вскармливании тоже не подходит, к тому же вирусная инфекция антибиотиком не лечится, и нужно сдать хотя бы общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужен ли вообще антибиотик.
Рекомендую:
обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Гриппферон в носовые ходы капайте.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин…). Промывание носа физиологическим раствором.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи 4-5 р/д (лизобакт). При мучительном кашле- ингаляции с пульмикортом 500мкг +2мл физ р-ра через небулайзер 2 р/д.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.