Консультация онколога /

Похоже ли на онко процесс? — вопрос №1306006

Здравствуйте.

В анализах мочи уже не в первый раз присутствуют кетоны (Кол-во не указано). Приобрела Кетоглюк. Ранее проверяла - кетонов не было. При последнем анализе мочи в лаборатории снова найдены кетоны. Я проверилась снова дома с помощью Кетоглюка и теперь уже 3 день кетоны стабильно обнаруживаются. В первый день проверки доходил до показателя 4 , далее по 1.5. Сахар в моче ни лаборатория ни тест полоска не видит. Причем заметила закономерность : как только начинаю пить аптечный чай "желудочно -кишечный сбор" Кетоны исчезают. Но на следующий день появляются снова.

Мне в ближайшие дни предстоит цистоскопия в связи с жжением постоянным при мочеиспусеании, чувствую боль при наполнении мочевого будто переиерпела. Но жидкости собирается максимум 100 мл. И время от времени появляющихся длительных болей в надлобковой зоне и зоне пупка. Также давящее ощущение часто появляется будто где-то в кишке, давит в задний проход + на вагинальном УЗИ будто бы эту область задевают датчиком и мне больно. (Врач предположила, что это газ, но сначала ей показалось, что там жидкость)

1. Подскажите, пожалуйста, судя по моим анализам (во вложении) у меня вдруг появился диабет?
(Питание не сказала бы что белковое. Углеводов вроде употребляю достаточно)

2. Вычитала, что кетоны в моче могут быть признаком распада опухоли в мочевом или уретре. Так ли это? И похоже ли на мой случай?

3. По УЗИ ни разу отклонений не было найдено. У разных специалистов была. Лишь Уролог -Узист говорил, что видит уретрит и цистит хронические. Но как я поняла по УЗИ этого не видно. Так ли это?

4. Беспокоит, что повышена плотность мочи. А в этот раз еще и эритроциты найдены. Также уже не в первый раз повышены лимфоциты в крови. Сахар подрос, хотя раньше был в норме всегда. Помогите пожалуйста, разобраться на что эти показатели указывают.

* в июле было удаление 2 полипов на широком основании в ободочной кишке.

Спасибо!

Возраст: 28

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
кетоны в моче не говорят о раке и уж тем более о распаде опухоли.
Глюкоза по крови - норма. Сахарного диабета нет. Предпосылок тоже.
расскажите как питаетесь, что кушаете. как часто.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ! Питаться стараюсь относительно правильно. Овощи сочетать ч куриной грудкой например. Ем супы. В принципе ем всё) но бывают срывы на сладкое довольно часто и 1-3 чашку кофе в день могу выпить. Ем 3 раза в день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего это рацион.
можно провести эксперимент и 1 неделю кушать около 5 раз в день, с увеличением углеводов и далее сдать мочу.
Клиент
Виктория, спасибо. Я попробую)

А подскажите, ещё, пожалуйста момент. Вот утренняя моча довольно яркая и в ней стабильно кетоны. Как только я пью травяной этот чай, то моча становится всё прозрачнее и в итоге как вода. Но в такой моче пропадают кетоны. (Фото баночек с оттенками приложила) . Может ли быть такое, что трава снимает восполение и из-за этого пропадают кетоны? Могут ли вообще они появляться из-за воспалительного процесса?
Онколог, Терапевт, Маммолог
утренняя моча всегда концентрированная и цвет ее темнее - это норма.
далее моча уже зависит от объема выпитой жидкости - чем больше воды пьете - тем цвет менее интенсивный, плоть до прозрачного.
Клиент
Виктория, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ! Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к эндокринологу. Если анализы сдавали натощак, то глюкоза высоковата. Надо делать глюкозотолерантный тест, сдать гликелированный гемоглобин, возможно др показатели (назначит эндокринолог).

По лимфоцитам в общем анализе крови критичного нет.

Думать об опухоли, если у вас ничего на данный момент подозрительного не выявлено, смысла нет.

Пройдите как планировали дообследование у уролога, с учётом жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ. Попробую обратиться к доктору. А вообще про кетоны из за опухоли такое возможно?
Онколог
Маловероятно. Это нечастый и неспецифический симптом. Надо искать др.причину.
Клиент
Светлана, большое спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сахарного диабета нет.
Кетоны не указывают на наличие онкологии
Достаточно ли потребляете жидкости ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Да, кажется, вполне достаточно пью.

А подскажите, ещё, пожалуйста момент. Вот утренняя моча довольно яркая и в ней стабильно кетоны. Как только я пью травяной этот чай, то моча становится всё прозрачнее и в итоге как вода. Но в такой моче пропадают кетоны. (Фото баночек с оттенками приложила) . Может ли быть такое, что трава снимает восполение и из-за этого пропадают кетоны? Могут ли вообще они появляться из-за воспалительного процесса?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кетоны могут появляться при инфекционных процессах, нарушение углеводного обмена.
В сутки вы должны принимать жидкость 30 мл на 1 кг веса.
Клиент
Рустам, спасибо большое . Попробую увеличить количество жидкости