Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1306010

Здравствуйте. Где то неделю назад обнаружила пятно на лице около 7мм диаметром, не выпуклое, красное. Немного как будто чешется, случайно расчесывала было легкое повреждение. Не проходит. Переживаю не может ли это быть меланомой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На меланому совсем непохоже

Скорее всего, гемангиома, и нужно исключать базалиому. Для этого-очно к дерматологу с обязательным проведением дерматоскопии. Дерматоскоп сильно увеличивает и позволяет рассмотреть структуры образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Образование имеет вероятнее всего воспалительный характер.К указанной вами патологии не имеет отношения. Обработайте антисептиком с последующей обработкой кремом неонатин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото вероятнее всего гемангиома-сосудистое образование или же воспалительный элемент
Рекомендую очный осмотр с проведением дерматоскопии
Не тереть
Солнцезащитный крем с спф 50+ в часы активного солнца
Данных за меланому нет,не переживайте
Клиент
Светлана Александровна, а базалиома может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Виктория.
Данных за меланому здесь нет однозначно.
Фото не совсем чёткие, поэтому точно сложно сказать, что именно это, но визуально похоже на воспалительный элемент.
Рекомендую: не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не вскрывать.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней.
Сверху мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5 дней.
Если динамики не будет, то необходимо будет очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии для диф.диагностики с сосудистым образованием-гемангиомой.
Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Кожа на лице к сухости склонна?
Были накануне скраб/ кислоты/ новый крем?
Клиент
Юлия, нет, не было. Очень жирная
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Когда появилось, выступало над кожей или ровное было?
Клиент
Юлия, не знаю, вначале не сильно рассматривала, потом заметила что не проходит и вот в таком виде уже как на фото наблюдаю
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Дома есть что то антибактериальное крем/ мазь или с цинком: паста или крема?
Клиент
Юлия, поищу, если надо куплю завтра утром. Переживаю что злокачественное… похоже?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Нет. У вас по фото и описанию воспалительного характера очаг и плюс вы расчесывали, дополнительная травматизация.
Наружно: банеоцин мазь или фуцидин крем 3 р в день, 7 -10 дней.
Полотенцем не растирать.
Если за 10 дней на лечении без динамики, очный осмотр дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Скажите, здесь был воспалительный элемент? И вы его возможно давили?
Клиент
Виктория, вроде нет, были прыщи, но я не помню был ли там и выдавливала ли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятно сосудистого характера
Меланомы нет даже близко
Вам надо в плановом порядке показаться дерматологу, провести дерматоскопия
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- аскорутин по 1 т 3 раза в день под язык
Наружно траумель мазь или троксевазин гель или цикабио с арникой 2-3 раза в день 15-20 дней

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Внешне это ограниченный дерматит.
Клиническая картина за меланому или базалиомы совсем нет.
Не переживайте.
Рекомендую по лечению :
Отметинить декоративную косметику до разрешения.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Не давить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проыедение дермтоскопии.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нет, это не меланома. Не переживайте. Возможно раздражительный дерматит. Наносите cicaplast или cicabio 2-3 раза в день. Защищайте от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявлений меланомы по фото нет . Для уточнения Очно покажитесь доктору