Консультация кардиолога /

Как удерживать давление в норме после инсульта? — вопрос №1306071

Как удерживать давление в норме? Был скачек за 200 и инсульт после этого. Поставили диагноз, связанный с почками. Были на приеме у нефролога, сказал, что не к нему, нужен кардиолог. К сожалению, в той местности, где находится больной осталось мало специалистов. Он еще не полностью восстановился после инсульта. Постоянно скачет давление. 130 минимум - 180 максимум, но возможно бывает и больше, по крайней мере это замеры в течение дня, начиная с утра. Поехать на прием сложно, есть риск скачка давления (была попытка поехать, давление скакнуло, еле доехали домой). Принимает препараты: Лозартан, Моксонидин, Бетагистин, Ноопепт, Нимопин, Нефростен, Амлодипин, Аторвастатин. Хотим забрать на лечение к себе, но до момента восстановления не знаем, как удержать давление под контролем. Что делать, если он почувствует себя плохо?

Возраст: 50

Хронические болезни: возможно есть проблемы с сердцем

Терапевт
Здравствуйте. Для подбора качественной гипотензивной терапии, следует завести дневник давления. Утром и вечером записывать давление и пульс. За пол часа до измерения не есть, не пить кофе, лекарства, избегать физической и эмоциональной нагрузки. Три раза измеряете с интервалом в две минуты и оезультат записываете в дневник, и туда же пульс, а так же принимаемые препараты с дозировками. Какие дозировки лозартана и амлодипина принимает? Нимопин это та же группа , что и амлодипин, он принимает и то и другое? Моксонидин пьет регулярно или при скачках давления? Какое давление «рабочее» (то есть при котором чувствует себя хорошо)?
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь .
Из всех препаратов, которые Вы перечислили , давление снижают только Лозартан, Моксонидин, Амлодипин. Уточните пожалуйста дозировки этих препаратов.
Сейчас Нужно подобрать оптимальную гипотензивную терапию , после этого можно транспортировать в другое место .
Обязательно в дорогу нужно взять с собой аптечку , в которой должны быть препараты для экстренного снижения давления, в данном случае это коринфар 20 мг .
Какой Нефрологический диагноз ? Уточните пожалуйста!
В какое время преимущественно повышается давление?
Какой пульс в течение дня?
Уточните пожалуйста, и я Вам помогу
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, не знаю, куда загрузить диагноз, консультацию нефролога и прием с дозировками препаратов
Кардиолог
Игорь , внизу вопроса есть кнопка - прикрепить фото результатов обследований в виде файлов или pdf
Клиент
отправил
Кардиолог
Игорь , я проанализировала данные обследований. Имеет место вторичная реноваскулярная гипертония .
Советую лозартан заменить на азилсартан, препарат Эдарби , он имеет нефропротективный эффект и в отличие от лозартана обладает более значимым гипотензивным эффектом , начните с дозы 40 мг утром, при недостаточном эффекте нужно увеличить до 80 мг утром, действует в течение суток.
В остальном - терапия вполне оптимальная .
Как препарат скорой помощи при повышении давления в течение дня 150/90 и выше коринфар 20 мг под язык.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Спасибо, Вас тут искать?
Кардиолог
Игорь , спасибо большое, все получила!
да , конечно, пишите мне, если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Берегите себя!
Клиент
Спасибо
Кардиолог
Игорь , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Вот при скачках как раз моксонидин под язык, это препарат скорой помощи, снижает давление в моменте. А так подбираем базисную терапию, которую будет принимать каждый день, что бы этих самых скачков не допустить. И при возможности хотелось бы увидеть выписку после инсульта с результатами анализов, экг, эхо. С Уважением
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую заменить лозартан на телзап 80 мг или эдарби 40 мг
Вечером леркамен 10 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
При необходимости вечером моксонидин 0,4 мг.
Можно проколоть в инъекциях
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь🙏