Консультация терапевта /

Отмена нафтизина и повышенное давление — вопрос №1306212

Здравствуйте! Я гипертоник. На постоянной основе принимаю : бисопролол, индапамид, Аспаркам, каждое утро. Я пользуюсь несколько лет нафтизином, решила избавиться от зависимости. Второй день капаю утром фликсоназе и пью супрастин, нафтизином совсем не капаю. Но, вечером поднялось давление 138/85; а сегодня утром 148/93. Это может быть связано с приёмом капель фликсоназе?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. У спреев/капель в нос маловероятно системное действие.
Ведите дневник АД, на скорую помощь можно прием капотена 25 мг или моксонидина 0.2 мг.
Если все-таки цифры будут на фоне приема ваших препаратов выше 140/90, нужно будет добавлять еще препарат, лизиноприл 5 мг, допустим. У вас есть лишний вес? Вы обследовались на выяснение причины гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я не указала, ещё Эналаприл принимаю 2,5 мг. До этого всё было в норме . Может причина в том что плохо дышит нос?
Терапевт, Диетолог
Нет, скорее- это как слвпадение.
Эналаприл повысьте до 5 мг. И ведите дневник АД, если будет падать давление, вернете 2,5 мг
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо большое. Я как раз думала повысить дозировку Эналаприла.
Терапевт, Диетолог
Без нафтизина у вас сейчас будет синдром отмены, сосудосуживающими препаратами нельзя пользоваться дольше 5-6 дней.
Клиент
Надежда Яковлевна, я знаю что нельзя, но так вышло. А как выражается этот синдром отмены?
Терапевт, Диетолог
Что заложенность будет сильная, но если вы местный гск используйте- то особо выражено не должно быть. Не переживайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, я больше из -за давления переживаю. А ГСК это что?
Терапевт, Диетолог
давление - добавьте эналаприл, если есть лишний вес- нужно снижать, 10 кг лишнего веса - это минус 5-7 мм.рт.ст на тонометре (в организме, соответственно).
Глюкокортикостероиды - то, что вы в нос сейчас используйте.
Клиент
Надежда Яковлевна, лишнего веса нет, при росте 166, я вешу 54 кг .
Клиент
Надежда Яковлевна, 5 мг Эналаприла достаточно будет?
Терапевт, Диетолог
да, вы же еще препараты принимаете, дневник ад ведите обязательно
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня дочка ещё приболела, очередная инфекция из садика. Может и я подхватила... От этого может быть давление? Весь день сегодня поднимается 130 с небольшим.
Терапевт, Диетолог
попробуйте какое-то успокоительное еще принять
Клиент
Надежда Яковлевна, карвалол?
Терапевт, Диетолог
типа пустырника или какого новопассита.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Маловероятно, что от препарата будет повышаться системное давление, хоть это и гормональный препарат, но он быстро выводится.

Можно увеличить дозу бисопролола до 5 мг , индапамида до 2.5 мг или временно добавить к лечению периндоприл 5 мг утром.

Высокое давление можно снижать каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, бисопролол итак 5 мг. Но до этого всё было в норме. Может от того что плохо дышит нос?
Кардиолог, Терапевт
Тогда можно Эналаприл (ренитек) 5-10 мг или периндоприл 5 мг.

Может связано повышение давления с дискомфортом на фоне заложенности носа, гипоксией.
Клиент
Елена Ивановна, вот значит это скорее всего, так как дышать очень тяжело без нафтизина. А вообще, таблетки отлично помогают.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, Фликсоназе не оказывает системного действия и побочных эффектов.
При повышении давления можно принимать моксонидин 0.2 мг ситуационно, если повышается часто пересмотрите с лечащим врачом базовое лечение гипертонической болезни..
Принятый ответ
Клиент
Алексей, с давлением обычно нет проблем. Может это от того что плохо дышит нос? А давление я сбила капатеном.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли, но понаблюдайте.
Капотен можно принимать по необходимости.
Клиент
Алексей, спасибо! Просто странное совпадение. Вероятно погодные перепады так повлияли? А ещё у меня сейчас ПМС.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, может это быть от инфекции? Дочка приболела, может и я подхватила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически на фоне вирусной инфекции возможно дестабилизация артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение давления не связано с приемом фликсоназе.
Повышение давления связано с психологическим дискомфортом из-за отмены нафтизина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, значит это пройдет?
Терапевт
Это зависит от Вашего эмоционального состояния.
Терапевт
Здравствуйте! Маловероятно, что давление сбилось из-за фликсоназа, тяжело переносите отмену нафтизина? Либо просто совпадение, либо немного нервничаете, пока идёт отмена препарата, рекомендую эналаприл увеличить до 5мг, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение давления связано с отменой Нафтизина.
Нос ночью дышит хуже, возможно чуть хуже спите , поэтому у организма стресс, вот давление и увеличилось.
Повышение не критическое. Нужно переждать пока слизистая привыкнет работать сама, а не ждать пока ее сузит нафтизин.
Дополнительно можете промывать нос водно-солевой водой и использовать обычную звездочку (это в те случаи, когда нос будет закладывать).
Сейчас ведите дневник давления.
Увеличьте дозировку Эналаприла до 5 мг .
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина, сегодня весь день поднимается 130 с небольшим, из-за этого очень переживаю. У меня дочка ещё немного приболела, очередная инфекция из детского сада. А может быть такое, что и я подхватила? И от этого давление поднялось.
Терапевт
Да, давление поднимается от множества факторов.
Начало ОРВИ тоже может послужить увеличению давления.
Глицин 3т-2 раза в день рассасывать и увеличьте Эналаприл.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Если у вас ОРВИ, то начинайте симптоматическую терапию: полощите горло ромашкой , промывайте нос водно-солевым раствором 3-4 разв вздень (Аквалор), пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс).
Здоровья Вам!
Терапевт
Добрый вечер!

Сосудосуживающие капли обладают только местным действием и никак не могут действовать на артериальное давление в целом. Причина не в этом .