Консультация офтальмолога /

Косят глазки после очков и окклюдеров — вопрос №1306261

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у ребенка дальнозоркость и косоглазие.Сейчас носим очки и окклюдеры.Раньше косил правый глаз заметно,а сейчас не то чтобы заметно,а сильно стал косить левый глаз,что правый кажется здоровым по сравнению с левым.И иногда вообще,глазки все в кучу,иногда нормально стоят.Очень переживаю,т.к.мне кажется,что после лечения стало ещё хуже .До ношения окклюдеров и очков косоглазие так не бросалось в глаза.а сейчас через чур заметно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста осмотр окулиста. Окклюдер носите на один глаз или попеременно?
Принятый ответ
Клиент
Алина, окклюдер носим по пол дня на одном и другом глазу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваши предыдущие вопросы.
Скажите пожалуйста, вы замечаете отклонение глазика в очках или когда очки снимаете?
Сколько уже носите очки? Постоянно целый день?
Принятый ответ
Клиент
Вера, только когда очки снимаем,очки носим три недели,окклюдер 1.5 месяца
Клиент
Вера, очки целый день носим
Офтальмолог
Поняла. Отклонение глазика без очков на говорит о том, что очки сделали хуже. Нет. В очках фокус попадает на сетчатку, без очков зрение сразу становится хуже т к фокус не на сетчатке и глаз сразу "уходит" т.к ещё очень мало времени носите очки, глаза не разработались. Хочу сказать, что ребёнок носит не полную коррекцию, а меньше по диоптриям чем его рефракция. Очки +3.0д, а рефракция +5 и +5.5 Когда очки впервые выписываются, всегда сначала слабее, для привыкания. Далее ваш доктор усилит их до +5.0 Так и должно быть, и окклюдер надо использовать обязательно.
Наберитесь терпения. Очки ещё долго придётся носить. Не один год потребуется, чтобы зрение стабилизировалось, глаза стояли ровно. Ни в коем случае не прекращайте ношение очков. Вы ребёнку нанесете непоправимый вред: косоглазие усугубится, разовьется амблиопия, не сформируется бинокулярное зрение. И после 7 лет поздно будет уже что то предпринимать.
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не переживайте. Все у вас сейчас правильно: очки и окклюзия.
Офтальмолог
То есть отклонение глаз от точки фиксации вы наблюдаете только без очков?
Клиент
Алина, да,верно
Офтальмолог
Конечно, без очков глазам приходится избыточно конвертировать, так как очень большие цифры дальнозоркости. Ребёнку без очков приходится сводить глаза к носу, чтоб хоть как то сделать изображение чётким на сетчатке. Именно для этого нужно постоянное ношение очков, чтоб зрительные оси располагались верно. Ношение окклюдера не влияет на развитие и прогрессию косоглазия. Окклюдер не допускает развитие амблиопии, то есть стимулирует глаз к высокой остроте зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваши предыдущие вопросы. Вы сейчас все делаете правильно. Это не хуже, это, грубо говоря, глазки пытаются стать на место. Сразу это не исправиться, нужно время. Вам верно доктор прописал и очки и окклюзию. Нужно динамически наблюдаться, доктор будет менять и диоптрийность очков постепенно. Если это не делать ( не носить очки, окклюдер), то будет ещё больше снижение зрение косоглазие и амблиопия ( это когда глазик не реагирует ни не какие стекла).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Как давно ребёнок носит очки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, очки носит 3 недели,окклюдеры 1.5 месяца
Офтальмолог
Так как косоглазие только без очков хороший признак, в очках косоглазия я так поняла отсутствует, это уже обозначает, что очки выписаны верно и окклюзии назначены также верно, необходимо время, чтобы всё отстроилось. Будьте здоровы!