Консультация педиатра /

Герпес или нет? — вопрос №1306294

Сегодня утром проснулись и обнаружили прыщ на верхней губе , нам 2 месяца был контакт с больным орви (папа болеет орви), мерили пару дней температуру ребенку колеблится от 36.7-37.1 , через 2 дня у нас плановая прививка превенар 13 и ротатек. Подскажите что это за прыщ, герпес или что ? Как лечить ? Можно идти на прививку ? И как понять болеет ли ребенок орви перед прививкой - это же важно. Спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Надежда! По фотографии не очень хорошо видно, к сожалению. При герпесе образуется пузырёк, это место чешется (ребенок может трогать руками).
Температура у таких малышей в норме может быть до 37,5. При орви обычно появляется насморк или кашель. Перед прививкой ребёнка обязательно осматривает педиатр, больному ребенку прививку не поставят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Надежда!
В первые сутки ещё не понятно, проследите за сыпью, если в течении ближайших суток появится пузырёк, то это герпес и вакцинацию лучше отложить до момента схождения сыпи (это примерно неделя), если останется так же пятнышком, то ставить прививки можно
Температура в норме для вашего возраста
Если пузырька не будет, то можно мазать холисалом, если будет ацикловир мазь (маленькую горошенку на пузырек дня 3, 2-3 раза в день)
Педиатр
Здравствуйте, пока не очень похоже на герпес, но необходимо понаблюдать несколько дней. Температура у детей до года в норме составляет до 37,5 градусов, так как еще не совершенен механизм терморегуляции. В любом случае перед прививкой необходим очный осмотр педиатра, если будут жалобы, то прививку вам никто не поставит, сделают мед.отвод
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
По фото не понятно, пока наблюдайте, при герпесе образуется пузырек.
Здесь возможно просто ребенка травмировал ноготком кожу.
Пока никакого активного лечения не начинайте, достаточно промывать нос.
Температура для детей данного возраста стирается нормальной в диапазоне до 37.5.
Очный осмотр врача перед прививкой обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На герпес не очень похоже. Перед прививкой ребёнка должен осмотреть врач.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Перед прививкой врач проведет осмотр и измерит температуру ребенка, если будут какие-либо отклонения, вакцинацию перенесут. По фото не очень понятно, герпес это или нет, нужно понаблюдать.