Консультация офтальмолога /

Зуд, боль. — вопрос №1306296

Добрый день. Пятый день дискомфорт в глазах. Зуд, боль. Красные. Зуд больше в углу глаз и на коже прилигающей к глазу, слизистой(которую подкрашивают карандашом). Внутри глаз не чешется. Красные и казалось гной немного. Купила Ципролет гл.к , нет эффекта. Кажется зуд ещё больше. Насморк тоже появился. Как то все в кучу. К врачу 2 дня не попасть подскажите, что делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото глаз. Работаете за компьютером?
Клиент
Ольга, работаю . Но такое впервые. Фото прикрепила
Клиент
Ольга, может быть вирусное?
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, но однозначно не сказать вирусный он или аллергический, поэтому я рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 10, противоаллергические визаллергол или опатанол 2 раза в день 3 недели (лекролин является накопительный препаратом и начинает действовать только через 2 недели), ципролет нужно доказать ещё 5 дней (иначе сформируется резистентность), после лечения рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой - артелак всплеск, хило комод, хиломакс комод, гилан, оптинол, стиллавит итд (один на выбор) 4-6 раз в день 1 месяц
Клиент
Ольга, сам глаз красный оттого, что будить слизистая внутренняя. Как повешу, так все красное, слезы
Офтальмолог
Больше данных за аллергическую реакцию, поэтому можно добавить табл цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней, они снимут отечность и зуд
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемое только утром? Какого цвета?
Сколько раз в день и сколько дней капаете ципролет?
Клиент
Вера, утром немного. Днём больше из за зуда слезы. Ципролет 4 в день
Офтальмолог
А сколько дней уже капаете?
Клиент
Вера, 4 полных
Офтальмолог
Менять и отменять их не стоит. Капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё 6 полных дней и добавьте визаллергол (олопатадин, олопаталлерг или опатанол) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день. Видимо у вас орви и на этом фоне конъюнктивит.
Вит С, вит Д и омегу ежедневно для иммунитета
Клиент
Вера, а офтальмоферон?
Кстати насморка не было. Вчера начался
Клиент
Вера, ужачный зуд. Где глаза красят карандашом внутри, слизистая
Офтальмолог
Офтальмоферрон нет смысла.
Даже если начинался как вирусный конъюнктивит, то бактериальная флора моментом присоединяется и лечить надо как бактериальный.
Выраженных выделений у вас т к вы ципролет капаете, он же работает. Но капаете ещё мало по времени. Конъюнктивит лечится 7-10 дней
Офтальмолог
Для этого визаллергол рекомендую) симптоматическое средство от зуда
Клиент
Вера, вчера купила лекролин. Но так и не стала капать
Офтальмолог
Лекролин тоже подойдёт, капайте его, но тогда почаще, также как и ципролет-4 раза в день через 10 мин после него
Клиент
Вера, куплю визалергол... Тогда капать первым Ципролет? Через 10 мин визалергол?
Офтальмолог
Да. Визаллергол 2 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую начать лечение капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а также капли Визаллергол по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 14 дней
Клиент
Алина, лекролин нельзя? Приобрела вчера
Клиент
Алина, приобрела
Офтальмолог
Да, вместо Визаллергол можно Лекролин, но он помогает не сразу, он замедленного действия
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела приложенное фото. Покраснение ( раздражение) сильное. Капли ципролет не рекомендую. Рекомендую капли нестероидные противовоспалительные - неванак или диклофенак, но первые предпочтительнее. По 1 капле 3 раза в день. А также для снятия покраснения капли лекролин( прочитала он у Вас есть. Он подходит). По 1 капле 3 раза в день . Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, здравствуйте. Уже купила вот визалергол. Капнула уже. Там всего 2,5 мл. На долго не хватит. Дальше если что можно лекролин?
Клиент
Александра, неванак сложно найти в аптеке. Куплю диклофенак тогда
Офтальмолог
Екатерина, визаллергол тоже можно. Но его капать 2 раза в день.
Диклофенак будет более шипучий, но его тоже можно. Его 3 раза в день.
Клиент
Александра, Ципролет тогда отменяю?
Офтальмолог
Да, ципролет сейчас не нужен. Его отменяйте. Но обязательно сегодня приобретите неванак или диклофенак
Клиент
Александра, диклофенак купила. Не могу понять, отчего вообще?
Офтальмолог
Диклофенак - это противовоспалительные капли.
Клиент
Александра, это я знаю. Я о том, что с глазами? Вообще от чего и почему?
Офтальмолог
Скорее всего воспалительный процесс, поэтому и такая клиника.
Клиент
Александра, веки красные и слизистые внутри... А так сам глаз дискомфорта нет(внутри) вся боль и зуд на слизистой и веке... углы глаз, даже кожа.
Офтальмолог
Поэтому помимо воспалительного препарата я Вам и порекомендовала антигистаминный Лекролин. Можно и визаллергол. Эти препараты снимут и зуд и само покраснение.
Клиент
Александра, пока конечно ещё эффекта нет. Капнула и то и то уже... Надеюсь через пар дней полегчает
Офтальмолог
Екатерина, за один раз не будет эффекта. Если все так лечилось....
Динамику нужно оценить через несколько дней
Клиент
Александра, хорошо, поняла.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, через пару дней напишу вам, если можно, если не будет улучшений
Офтальмолог
Да, конечно!
Обязательно пишите. Можно и раньше, если появятся какие-то другие вопросы.
Клиент
Александра, здравствуйте. Спасибо большое, мне гораздо лучше. Зуда нет такого. Боли тоже меньше. 7 дней капаю дальше?
Офтальмолог
Екатерина, хорошие новости! Искренне рада, что Вам лучше.
Как я и говорила, капли накопительного эффекта. Да, курс 7 дней точно! Иначе может быть рецидив.
Клиент
Александра, пару раз капнула Ципролет, на всякий случай)
Офтальмолог
Ципролет не нужно. Это антибиотик. Очень вредно его капать не полным курсом. Чтобы не сформировать устойчивость к препарату
Клиент
Александра, утром просто такая корочка. Либо что от слёз, ли бо не знаю . Потом корки нет
Офтальмолог
Ещё может быть такое. Капли 7 дней минимум. Далее нужно оценить динамику состояния.