Консультация эндокринолога /

Лечение Грейвс тиреотоксикоза, тахикардия — вопрос №1306322

Добрый день!💜
Прохожу лечение уже 9 месяцев с мая 2022.
Т4св упал ниже нормы после первого месяца лечения (30мг тирозол), потом ТТГ поднимался выше нормы сразу же сильно, снижали дозу тирозола.

Гормоны держатся в норме на комбинированной терапии тироксина и тирозола с августа 2022. (7 месяцев)
С ноября 2022 и по сей день стабильная доза Тирозол 1.25 и Тироксин 12.5 (на такой дозе уже 4 месяца)
Врач говорит, что лечение будет до мая 2023.

Анализы за 01.03.2022
ТТГ - 3 (0.3-4.2)
Т4св - 14.3 (10.8-22.0)

Антитела к ТТГ за 14.02.2023
1.23 (0.0 - 1.75)
Было в июле 2022 АТкТТГ
3.75 (0.0-1.75)

УЗИ щитовидки с самого начала было в пределах нормы, только усиленный кровоток и диф.изменения.
За декабрь 2022 УЗИ тоже хорошее, умеренные диф изменения

Обычно, пью таблетки в 8-9 утра тироксин и через 30 минут после еды Тирозол.

Сегодня проспала и выпила Тироксин в 10 утра только. И разделила таблетку чуть неровно, выпила бОльшую часть. (наверное 20, вместо 12.5)
Тирозол выпила 1.25, ровно таблетка разделена, но не после еды, а вместе с едой, продолжая дальше кушать.

Через пару часов началась необъяснимая тахикардия.- ЧСС 100 лёжа.

ЭКГ за январь - просто синусовая аритмия 84. УЗИ сердца за декабрь в норме.

Подскажите пожалуйста, мог ли Л-Тироксин дать такой симптом, что я выпила вместо 12.5 - где-то 20, так как неровно разделила таблетку. И влияние приема таблетки по часам - что позже приняла намного сегодня таблетки, чем обычно? + Тирозол не после еды, а вместе с едой?
От чего может быть такое? меня это встревожило.
Я выпила валемидин, Я не знаю, что делать в такой ситуации.
Может ещё раз сдать ЭКГ и провериться или ещё какие-нибудь анализы? Подскажите пожалуйста.

Вес 58.5, рост 170, принимаю Витамин Д 8 капель по 500
Анализ Д за 30.01.2023:
32 (30-100)

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, всд

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у тироксина накопительный эффект, то есть в момент выпитой таблетки он не действует сразу. Тахикардия может быть на фоне переживания за то что вы выпили так препарат. Одно нарушение к такому не приведёт.

При синусовой тахикардии можно ивабрадин
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, благодарю Вас. Нет, Я даже не придала значения, просто вот есть, как есть . Выпила и все. А потом началось это все. И только потом стала переживать, вспоминать, сопоставлять
Буду знать, а то я думала, что чисто из-за неправильной дозы что-то сбилось.
Я выпила валемидин 20 капель, лежу, пульс 65-75.
Да, у меня синусовая аритмия 55-80 на ЭКГ. Благодарю Вас за ответ. А когда отменять мне можно таблетки? К маю уже можно или ещё попить, на фоне анализов и АТкТТГ? Когда пересдать УЗИ щз?

И может ли быть тахикардия на фоне ПМС? У меня просто налилась грудь уже дня 4 , наверное через неделю, полторы должны прийти КД
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите терапия не меньше 12 месяцев, а лучше 15 месяцев для большей вероятности ремиссии. Даже при нормализации гормонов и антител.

УЗИ вы делаете раз в 6 месяцев, ат к ртттг тоже раз в 6 месяцев.

Тахикардия может быть из-за низкого ферретина и да при ПМС тоже.

Сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 40.
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, благодарю вас. Полгода назад ферритин был 60 (10-120)
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не поддерживали уровень железа, лучше пересдать.
Рекомендую вместе с срб сдать ферритин, что бы быть уверенным в достоверности. Так как ферритин воспалительный маркер, обычно редко встречаете выше 30 у пациентов. Если срб в норме, а ферретин выше 40, тогда поздравляю вас вы счастливчик с хорошим уровнем ферритина

Витамин д 8 капель много, переходите на 4 капли
Клиент
Софико Бежановна, нет, никогда не было проблем с уровнем железа и ОАК в норме тоже. Но хорошо, Я пересдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико Бежановна, благодарю, и Вам💜🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Клиент
Софико, здравствуйте! Сегодня сделала ЭКГ, загрузила сюда в фотографии. было жарко в клинике и ходила от врачам к врачам. До этого никогда не показывало таких значений лёжа на ЭКГ. Было только синусовая аритмия 60-85 или просто 84 синусовая аритмия. Все в норме. Крайний раз в январе ЭКГ

Но сегодня показало вообще что-то невообразимое .. очень много всего написано. Подскажите, пожалуйста. Это серьезно ??? Что мне делать. Мне тревожно даже.
Клиент
Софико, вы ответите мне ???🙏🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Страшного ничего, скорее всего неврологическая причина, нужна консультация невролога
Эндокринолог
Здравствуйте
Эффект от тироксина наступает через 4 нед, поэтому не может быть ваше состояние связано с этим
То что выпили чуть больше ничего страшного
Конечно желательно до 8 ч для лучшего усвоения, но в то же время важно чтобы было натощак даже если позже проснулись

Вит д при таком уровне достаточно 2000 ед 4 кап
АТ к рТТГ 1 р в6 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Я выпила валемидин 20 капель, лежу, пульс 65-75.
Да, у меня синусовая аритмия 55-80 на ЭКГ. Благодарю Вас за ответ. А когда отменять мне можно таблетки? К маю уже можно или ещё попить, на фоне анализов и АТкТТГ? Когда пересдать УЗИ щз?

И может ли быть тахикардия на фоне ПМС? У меня просто налилась грудь уже дня 4 , наверное через неделю, полторы должны прийти КД
Эндокринолог
Может быть
Лечение занимает до 1,5 лет, чтобы при отмене тирозола не было рецидива
Если вы с мая лечитесь , то получается до октября нужно
Эндокринолог
АТ к рТТГ КАЖДЫЕ 6 мес
УЗИ 2 р в год
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Хорошо. А может ещё кровь на что-то сдать? ОАК в норме, алт аст билирубин - норма. Ат к ТТГ тоже в норму вошли.
Эндокринолог
Можно сдать на ферритин, исключить железодефицит, норма не ниже 45
Так как его дефицит может влиять на общее самочувствие
Если ниже 45, то можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, сдавала ферритин в августе 2022 - 60 (10-120). Сейчас тоже пересдать желательно? Через полгода получается
Эндокринолог
Да , желательно пересдать
Клиент
Дарья, спасибо!!! Если еще будут вопросы, то обращусь!💜🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Эндокринолог
Конечно , буду рада помочь 🌺
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сегодня сделала ЭКГ, загрузила сюда в фотографии. было жарко в клинике и ходила от врачам к врачам. До этого никогда не показывало таких значений лёжа на ЭКГ. Было только синусовая аритмия 60-85 или просто 84 синусовая аритмия. Все в норме. Крайний раз в январе ЭКГ

Но сегодня показало вообще что-то невообразимое .. очень много всего написано. Подскажите, пожалуйста. Это серьезно ??? Что мне делать. Мне тревожно даже.
Клиент
Дарья, вы ответите мне?🙏🏻
Эндокринолог
Только увидела.
По экг только учащённое сердцебиение, а так ничего страшного нет, не переживайте
От того что нервничаете, учащается сердцебиение
Клиент
Дарья, да я вроде не нервничала, спасибо за ответ. Просто физически что-то делаю если то у меня поднимается сильно . И если лягу, сяду. То не сразу пульс восстанавливается. А дома лёжа до 55-80 может и не выше. Но на ЭКГ за январь были такие же симптомы описаны на кардиограмме. Только синусовая аритмия 84 уд. И ре поляризация, а сейчас пропала. Что сделать для профилактики, чтобы не развивать эти заболевания ???
Эндокринолог
Можно или конкор или бисопролол 2,5 мг 1 р в сутки при учащённом сердцебиении
С кардиологом консультироваться дальше почему пульс при нагрузке увеличивается
Клиент
Дарья, Я пила Конкор 1.25 и потом отдельно анаприлин 10- мне не подошло, дома до 42 пульс снижали в спокойствие. .ниже нормы. Была у кардиолога. УЗИ норма , суточный тоже в пределах нормы. Спихивают на щитовидку . Но в щитовидке уже нормальные гормоны , с августа в норме гормоны ТТГ и т4св. Получается проблема не сердечная , а нервная?
Клиент
Дарья, при пмс может быть такое ?? Сдать женские гормоны в начало месячных? Или они не показывают этого
Эндокринолог
Да, со стороны неврологии тоже может
Эндокринолог
Женские половые гормоны сдаются на 2-3 день цикла
Клиент
Дарья, ну а они покажут что из-за ПМС например тахикардия или нет
Эндокринолог
Нет не покажут, это больше неврология. Проконсультируйтесь с неврологом для подбора успокоительных , что типо Фенибут ( хорошо помогают )
Клиент
Дарья, хорошо, они снижают пульс да?? Нервную систему подавляют? Мне невролог выписывала тералиджен. Но я не пила. Жаловалась тогда на другие симптомы когда были (плохой сон)
Эндокринолог
Да, они должны Вам улучшить самочувствие
Эндокринолог
Здравствуйте!
Тахикардия не связана с тироксином, по ЭКГ есть отклонения, поэтому на постоянной основе нужно принимать препараты, например: бисопрллол, ивабрадин.
Анемии нет? Может давать тахикардию.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а мне врачи сказали, что синусовая аритмия это вариант нормы. Нужно пить ??? Я просто пила Конкор 1.25 и анаприлин 10, мне до 40-50 снижают пульс в спокойствии.
Анемии нет, ОАК норма и питаюсь всегда мясно
Эндокринолог
Болезнь Грайвса может давать постоянную аритмию, препараты принимать нужно. Если же на препаратах снижается пульс, нужно уменьшать дозировку препарата ( анаприлин 5 мг / 2,5мг)
Клиент
Эльмира, это до конца жизни аритмия теперь будет ??? Притом, что ат к ттг вошли в норму и гормоны держатся в норме
Эндокринолог
Нет, со временем пройдет, сейчас нужно долечить болезнь. Потом все восстановится
Клиент
Эльмира, хорошо, благодарю вас! Врач хочет отменить в мае, это нормально ? (Ровно через 12 мес)
Эндокринолог
АТ первоначально были не высокими, сейчас в норме. Отменить можно. В целом лечение занимает 1-1.5 года.
Перед отменой обязательно контроль АТ к рТТГ.
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Сегодня сделала ЭКГ, загрузила сюда в фотографии. было жарко в клинике и ходила от врачам к врачам. До этого никогда не показывало таких значений лёжа на ЭКГ. Было только синусовая аритмия 60-85 или просто 84 синусовая аритмия. Все в норме. Крайний раз в январе ЭКГ

Но сегодня показало вообще что-то невообразимое .. очень много всего написано. Подскажите, пожалуйста. Это серьезно ??? Что мне делать. Мне тревожно даже.
Клиент
Эльмира, вы ответите мне ?🙏🏻
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Тахикардия которую вы описываете не связана с приемом тироксина. Это может быть проявления ВСД или ПМС.
Можете принимать Конкор 2.5 мг
Витамин д принимайте Аквадетрим ( или Вигантол ) по 4 кап в день постоянно
Лечение болезни Грейвса продолжается 1.5 года

Контроль АТкрТТГ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо, но я пила Конкор 1.25 и анаприлин 10- мне до 40-50 снижают в спокойствии. Да, Я выпила Валемидин 20 капель , и стало лучше. Но все равно слабость и в движении сильно разгоняется чсс вверх.
Клиент
Гюльнар, про витамин Д поняла. А вот в прошлом году я подняла Д до 40 (30-100)
Врач сказала пить по 2 капли (1000)
Я пила 2 месяца и он снова у меня опустился до 28 (30-100). У меня получается витамин Д как-то не усваивается ? Он просто уходит. Почему так , может ещё какой-то анализ сдать?
Эндокринолог, Диетолог
А вы какой вит Д принимали?
Если есть проблемы в ЖКТ , с желчевыводящей путей лучше принимайте Аквадетрим водный раствор. Он уже в эмульгированной форме, хорошо усваивается
Клиент
Гюльнар, Я Аквадетрим и принимаю, с июня 2022
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо!
Сейчас можете по 4 кап принимать( 2000 МЕ)
Клиент
Гюльнар, спасибо вам огромное! Если ещё будут вопросы, Я вам напишу 🙏🏻
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Да, обязательно!
Всего Вам доброго!🌹
Клиент
Гюльнар, здравствуйте! Сегодня сделала ЭКГ, загрузила сюда в фотографии. было жарко в клинике и ходила от врачам к врачам. До этого никогда не показывало таких значений лёжа на ЭКГ. Было только синусовая аритмия 60-85 или просто 84 синусовая аритмия. Все в норме. Крайний раз в январе ЭКГ

Но сегодня показало вообще что-то невообразимое .. очень много всего написано. Подскажите, пожалуйста. Это серьезно ??? Что мне делать. Мне тревожно даже.
Клиент
Гюльнар, вы ответите мне ?🙏🏻
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ничего серьезного нет, не переживайте, только тахикардия
Вы наверное переживали или не отдыхали перед ЭКГ
Принимайте Конкор 2.5 мг 1 раз в день
Клиент
Гюльнар, не отдыхала перед ЭКГ точно. Была физ нагрузка ,снимала быстро все вещи. Плюс ходила по больнице за талоном. Но у меня почему-то при нагрузке сильно вверх пульс. хотя вроде как тиреотоксикоз компенсирован. УЗИ сердца норма.

Назначали Конкор 1.25.,было, не подошло до 40 пульс, анаприлин 10 тоже . Не знаю что и делать. Может что-то сдать, что-то попить ?
Клиент
Гюльнар, при пмс может быть такое ?? Сдать женские гормоны в начало месячных? Или они не показывают этого
Эндокринолог
Доктор продлила прием Тирозола, т.к. нужно при болезни Грейвса лечение 1.5 2 года, чтобы сам аутоиммуный процесс, который провоцируют АТкрецТТГ затихал.
В настоящее время титр антител снижен, и это положительный эффект.
У Вас хорошие показатели гормонов щитовидной железы, поэтому Л тироксин 12.5 мкг/с можно вообще отменить, т.к. такая небольшая дозировка не обладает терапевтическим эффектом, а терапия блокируй замещай ( Тирозол -Л тироксин) применяется длительно тогда,когда увеличена щитовидная железа для уменьшения ее объема.
Сердцебиение не связано с приемом препаратов, Вы пишите у Вас ВСД, там могут быть приступы сердцебиения на фоне эмоциональной сферы, тем более прошел приступ от приема Валемидина.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. Доктор наоборот хочет до Мая и бросила чтобы я (в мае будет год лечения). Но не знаю, можно ли к лету бросать, будет жара и духота там. Или лучше после лета.

По поводу приема Л-тироксина, Я пила 1.25 тирозола просто так, но у меня полез ТТГ вверх к верхней границе, поэтому даже на такой маленькой дозировке добавила врач Л-тироксин.
Так и пью с Л тироксином вместе с ноября. А если я уберу Л тироксин, то через какое время пересдать анализы? Может ли быть такое, что ТТГ поползет вверх, а Т4 понизится ?

И ещё я сдавала анализы в середине февраля и ТТГ был чуть повышен - 4.260 (0.3-4.200)
Но пересдала потом через 2 недели вот 1 марта, и снова стали они хорошие. Но в этот момент в феврале было ПМС. Может ли ПМС повышать ТТГ?? Ведь вроде этот гормон тоже как-то участвует.
Клиент
Марина, врач вообще хотела через 3 месяца стабильности гормонов отменять. Я сама попросила, чтобы попить подольше. Тем более крошечки, но на них держатся гормоны в норме мои.
Эндокринолог
Здравствуйте, вообще, лечение болезни Грейвса от 15 до 18 месяцев происходит, это для того, чтобы аутоиммуный процесс снизил свою активность.
С Л тироксином я поняла, но можно его попробовать отменить и проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. А то что ТТГ повышается, а св.Т4 снижается это нормальный принцип обратной связи в гормонах
Клиент
Марина, да, Я поняла вас , спасибо.

Просто ТТГ поскакал на стабильном лечении почему-то в прошлом месяце. И снова нормально стал. Это от ПМС возможно или невозможно? Просто интересует, почему скакнул чуть выше нормы и снова нормально стал через 2 Нед.
Клиент
Марина, И вот в прошлом году я подняла Д до 40 в октябре (30-100)
Врач сказала снизить, пить по 2 капли (1000)
Я пила 2 месяца и он снова у меня опустился до 28 (30-100). У меня получается витамин Д как-то не усваивается ? Он просто уходит. Почему так , может ещё какой-то анализ сдать?
Эндокринолог
Витамин Д нужно пить в поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки постоянно, тогда уровень его будет от 30, и это достаточно. Расход витамина Д организмом большой ( иммунная, костно-мышечная системы и т.д.) поэтому дело не в том, что он не всасывается, а то что расходуется.
Уровень ТТГ может меняться даже на фоне лечения это связано с колебаниями веса, воспалительные заболевания, уровень ферритина это показатель запасов железа в организме.
Клиент
Марина, ого не знала ! Спасибо вам огромное. А от Витамина Д 2000 в день не будет переизбытка если каждый день на постоянном? Если у меня ещё будут вопросы, Я вам напишу!
Эндокринолог
Нет переизбытка не будет витамина Д при поддерживающей дозировке. Пишите конечно.
Клиент
Марина, Я вас очень благодарю !🙏🏻
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня сделала ЭКГ, загрузила сюда в фотографии. было жарко в клинике и ходила от врачам к врачам. До этого никогда не показывало таких значений лёжа на ЭКГ. Было только синусовая аритмия 60-85 или просто 84 синусовая аритмия. Все в норме. Крайний раз в январе ЭКГ

Но сегодня показало вообще что-то невообразимое .. очень много всего написано. Подскажите, пожалуйста. Это серьезно ??? Что мне делать. Мне тревожно даже.
Клиент
Марина, вы ответите мне ?🙏🏻
Эндокринолог
Чего то очень страшного по ЭКГ нет, но сердцебиение до 128 уд в минуту, это или на фоне сильного эмоционального переживания, или тогда нужно поконтролировать пульс по тонометру и принмать препараты для снижения ЧСС , если у Вас это регулярно. Из за повышенного сердцебиения и перегрузка правых отделов сердца
Клиент
Марина, спасибо вам огромное. У меня на физическую активность так почему-то сильно. Потом успокаивается спустя время. Дома 60-80 пульс лёжа в спокойствии. Но стоит мне встать. Пойти. Такие значения, пипец. Первый раз такна ЭКГ попало.но было очень жарко и я пока разделась торопилась , сразу Легла, сразу сняли запись.
Клиент
Марина, мне просто назначили конкор 1.25 и анаприлин 10, они мне в спокойствии до 40 вообще снижают. У меня пульс особенно вечером может быть 50-55 Лежа спокойно. И вот что мне делать. ? Как пить препараты такие ?
Клиент
Марина, и раньше была реполяризация желудочков, щас исчезла. Она излечилась?
И Эос был нормальный всегда, щас горизонтальный... Как это лечить, профилактику, чтобы не развивалось больше??
Это может быть от тирозол???
Эндокринолог
Можно принмать Анаприлин без Конкор, если комбинация сильно снижает пульс. Вот видите , значит Вы эмоционально лабильный человек, тревожный. Поэтом, вылечить все нужно уменьшение тревожности и прием препаратов, которые назначили врачи
Клиент
Марина, нет нет, Я принимала их отдельно. Сначала Конкор, не подошёл, потом анаприлин. И скорая давала , тоже вот снижает мне пульс прям. Поэтому и отменили его. А вообще раньше никогда не было проблем с пульсом . Началось все из-за териотоксикоза нелеченного год.. может ли быть что он мне испортил навсегда сосудисто сердечную и нервную систему??
Клиент
Марина, а по поводу тревожности да. У меня страх смерти и на этом фоне постояннвя тревога. И эмоционально и нервно лабильй Я человек, да. Что в таких случаях нужно сдать (анализы?) . И что попить???? Из препаратов
Эндокринолог
Назначение успокоительных препаратов только с консультации невролога или психотерапевта
Клиент
Марина, поняла, хорошо. Мне невролог назначала тералиджен. Можно ли его при гипертериозе?
И у меня последнее время может дернуться сама по себе рука или нога непроизвольно. Особенно как засыпаю часто. Но и днём просто лёжа. Дёргается. Это от чего может быть,какие обследования сделать ????
Клиент
Марина, все таки надо пить анаприлин 10 ? При таком до старости?
Клиент
Марина, при пмс может быть такое ?? Сдать женские гормоны в начало месячных? Или они не показывают этого
Эндокринолог
Нужно принимать успокоительные или можно курс у психотерапевта пройти. ПМС нет, это тим нервной системы такой
Клиент
Марина, Я родилась с гипоксией в группе риска ЦНС. И слишком нервное детство. Это считается ? Тоесьь психотерапевт правда может решить вопрос, если у меня реагирует Так сердце на движения ???
Эндокринолог
Это не движение, а просто не контрольно Вы сами эмоционально подошли к исследованию. Да психотерапевт может разобрать ситуацию и наладить состояние, достаточно найти хорошего врача.
Клиент
Марина, а посоветуйте успокоительные пожалуйста. Что попить можно. Я пила афобазол. Частично вроде как-то помог не реагировать на раздражители.

Я иногда принимаю валемидин капель 15 , раз 5 в месяц. когда вообще раздражена или тахикардия .
Эндокринолог
Фенибут, Атаракс, но это рецептурные препараты, выписывает невролог.
Клиент
Марина, поняла,спасибо большое Вам!!!🙏🏻