Консультация терапевта /

Лихорадка неясного генеза, соматоформное — вопрос №1306362

Уже год с февраля 22 года после ковида(переболел в начале февраля) продолжаются симптомы: ломота в теле, субфебрилитет 37-37.6. После ковида вышел на 3 дня в школу и снова как будто заболел, первые 3 месяца не мог в школу ходить, перешёл на заочное обучение(тело ломило сильно, знобило). Летом состояние лучше стало, в июле произошёл резкий откат симптомов. Осенью уже начал учиться в вузе, состояние было тяжелое, был постоянно на анальгетиках. От нимесила и ацеклофенака состояние улучшалось, ломота проходила. Обследовался вдоль и поперёк, в январе лежал на обследовании в цкб. У неврологов наблюдался с лета, с осени стал наблюдаться у психиатров. Пил ципролекс 20мг 3 месяца, месяц алпразолам 1 мг в день, месяц кветиапина 25-50, тералиджен, серената, флюанксол, габапентин. От препаратов улучшился сон немного, ухудшилась память. В цкб назначили бринтилликс 10 мг и флюанксол, уже больше месяца пью. От никотина становится хуже(от вейпа, сигарет, снюса), тело ломит сильно, от холода тоже хуже становится. От бани становится лучше. Из за непереносимости никотина бросил курить, полгода не курил, закурил снова сигареты и вейп, тело ломить начинает, состояние ухудшается. Почему может быть так?

Возраст: 18

Хронические болезни: Кифоз, сколиоз, плоскостопие, хронический колит и илеит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, субфебрильная температура может наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
К психотерапевту обращались?
Клиент
Хайшат, наблюдаюсь уже 9 месяцев у психиатров и психотерапевтов, по сей день пью антидепрессант и нейролептик, толку от препаратов никакого, только память ухудшилась
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки дефицита вит д.
Принимайте вит д 7000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
Ограничьте курение,добавьте физические нагрузки и наблюдение психотерапевта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ярослав. Ухудшение состояния от нарушения кровообращения. Рекомендую отказаться от никотина, принимать Цитофлавин и Супрадин курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, от бани становится лучше так как кровообращение улучшается? От анальгетиков лучше становится, ломота проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Баня улучшает кровообращение в организме, все правильно. Анальгетики действуют, это основное их действие.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, выполняете ли какие то упражнения?есть ли физическая нагрузка у вас ?
Клиент
Татьяна, через силу начал ходить в тренажёрный зал и баню. До ковида занимался несколько лет в зале, было все нормально. Сейчас могу заниматься от силы 30 минут, устаю быстро
Акушер, Гинеколог
У вас низкий уровень витамина д
Необходимо принимать препараты витамина д,например , аквадетрим по 7000 ед в течение месяца, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Описываемая симптоматика может быть проявлениями фибромиалгии - заболевания, при котором нервные окончания в мышцах становятся более восприимчивы к боли. Точно установить причину, почему это заболевание возникает, как правило, не удаётся. Чаще всего обычные противовоспалительные (такие как диклофенак или ибупрофен) не дают ожидаемого эффекта. Обычно в лечении применяются лекарства, которые влияют на восприимчивость нервов к боли. Чаще всего они относятся к группе антидепрессантов (но с депрессией в данном случае связи нет). У данных препаратов есть свойство снимать такие болевые ощущения. Чаще всего используются препарат амитриптилин с постепенным подбором дозы. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены дулоксетин, милнаципран и венлафаксин. Курс лечения должен быть достаточно длительным (6 месяцев и более), что связано с особенностью лекарства и механизмом его работы (влияние не на мышцы, а на нервную систему, где формируется боль). Доза подбирается индивидуально, для этого необходим очный осмотр невролога с детальным осмотром и выпиской рецепта. При правильном лечении удаётся облегчить боль и чувствовать себя значительно лучше.
Клиент
Татьяна, заведующая неврологическим отделением из цкб при выписке назначила бринтилликс и флюанксол 6 месяцев пить. Фибромиалгию ставили в европейском медицинском центре, хотели назначить лирику, но назначили габапентин. От габапентина немного ломоты меньше было, но низкое давление появилось, были постоянные головокружения, перестал пить. Ибупрофен помогает снять немного ломоту(ибуклин), температура немного снижается от ибуклина. Анальгетики помогают снять ломоту(ацеклофенак, нимесил). Почему от никотина может быть так плохо?
Акушер, Гинеколог
Потому что количество кислорода в крови уменьшается
Ухудшается кровоснабжение мышц
Поэтому и происходит ухудшение состояния
Клиент
Татьяна, после ковида такое, как можно решить эту проблему? До ковида никотин хорошо переносил, ухудшений никаких не было
Клиент
Татьяна, почему от анальгетиков лучше становится и от ибуклина? Температура падает и состояние улучшается
Акушер, Гинеколог
Можно начать выполнять дыхательную гимнастику
Комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета, это не сложно поможет увеличить жизненную ёмкость лёгких
Терапевт
Здравствуйте! По анализам дефицит витамина д, рекомендую витамина Д(аквадетрим) в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно на всю весну
Препараты витамина Д рекомендуют принимать до обеда, желательно во время завтрака, хорошо усваивается с жирами(авокадо, сливочное масло)
Состояние чуть улучшит
А так проявляется дисфункция вегетативной нервной системы, отказаться от курения, бани не более 2х раз в неделю, ввести физактивность, работа с психотерапевтом, в комплексе даст улучшение самочувствия
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Рассмотрите к приему такой препарат:Невралго-Реум-Инъель по 1 ампуле 1 раз в неделю.Всего хорошего,выздоравливайте
Клиент
Ирина, а для чего препарат?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно отказаться от курения. Можно принимать таблетки табекс с целью снижения тяги к курению. Восполнить дефицит витамина д крови.
Аквадетрим 14 капель в сутки до месяца.
А в остальном нужно лечить тревожно - депрессивное расстройство. На этом фоне у Вас все проблемы и термоневроз и нервно - мышечные боли.
Клиент
Анна, я впервые за полгода взял вейп, уже прекратил. Но почему от никотина хуже? Если тревожно-депрессивный синдром, то почему от всех препаратов которые я пил и пью толка нет? Так то тревоги нет, от анальгетиков становится лучше
Терапевт, Кардиолог
В каком плане лучше от анальгетиков? Тут нужно подробно с Вами поговорить конечно.
Боли у Вас мигрирующие? Или локализуются в одном месте?
Боли в позвоночнике присутствуют? Суставах? Утренняя скованность?
Клиент
Анна, ломота в теле как при гриппе, от нимесил и ацеклофенака становится лучше, ломота проходит. От ибуклина ломота меньше, температура снижается, утром небольшая скованность, проходит сама через некоторое время
Клиент
Анна, может ли быть все таки фибромилагия?
Терапевт, Кардиолог
Фибромиалгия это диагноз исключения во всех случаях. А инфекционист Вас консультировал? По анализам выявлены антитела к иерсиниозу.
Клиент
Анна, у инфекциониста щас лечу иерсиниоз, пока лечение не помогает
Терапевт, Кардиолог
В таком случае я бы сначала рекомендовала вылечить иерсиниоз, из - за него могут быть такие симптомы. Это не фибромиалгия.
Клиент
Анна, я пью антибиотики уже 10 день, жкт стал лучше, но симптомы не ушли. Может ли быть такое?
Терапевт, Кардиолог
Может быть поскольку лечение иерсиниоза нередко длительное, многоэтапное. Мышечно - суставные боли очень характерны здесь.