Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролонгированный прием климонорм возможен? — вопрос №1306485

Добрый день! На протяжении 4 лет принимаю климонорм. Переношу хорошо, ничего не беспокоит. Сейчас возникла необходимость периода без кровяных выделений (7 дней без таблеток). Сегодня принимаю 21 таблетку. Слышала, что возможно принимать препарат без перерыва в семь дней, чтобы избежать кровяных выделений. Скажите, на самом деле ли это возможно, если возможно, как часто можно это практиковать, и что делать если на фоне беспрерывного применения климонорм, наступили все таки кровотечения прорыва . Спасибо !

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз. Принимаю эутирокс с 2009 года

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Такая схема применения возможна при приеме Кок, а при приеме ЗГТ не рекомендуется. Возможна гиперплазия эндометрия на фоне такого приема, эндометрий должен отторгаться и не нарастать выше положенного.
Клиент
Араксия, единоразово так поступить тоже чревато? Или все таки можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, я не рекомендую . Даже единоразовый такой прием может привести к последствиям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, режим можно 42-7,63/7, но при згт это не очень рекомендуется, во избежании прорывных кровотечений из-за Толстого эндометрия(гпэ),если произошло транексам по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней или до остановки.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что один раз воспользоваться таким приемом можно все таки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если прям вам это необходимо, то можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём разово возможен. Климонорм вызывает атрофию эндометрия как и КОК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае все таки развития кровомазания можете принять транексам 500-1000 мг до 3 раз в день, но тоже не более 4х дней
Акушер, Гинеколог
При приёме ЗГТ нежелательно, такое можно только при кок. При приёме ЗГТ может быть прорывные кровянистые выделения или гиперплазия эндометрия.