Консультация ветеринара /

Как вылечить зуд и высыпания у кошки — вопрос №1306543

В феврале 2022 я переехала в новую квартиру, и у кошки на животе появились высыпания, животное стало нервным и постоянно вылизывало живот, место высыпания. Я обратилась к ветеринару, и она назначила Преднизолон 2 недели (5 мг, точно не помню, но вроде 1 таблетка в день).

Пока кошка пила таблетки, высыпаний не было и она не чесалась, но как только прекратили, то всё вернулось. Весной я снова обратилась к ветеринару. Врач назначил преднизолон, но у кошки начался понос. Ветеринар сказал прекратить терапию, несколько дней пропить фортифлору и снова вернуться к преднизолону.

Врач ставила аллергию на корм, поэтому в течение всей весны я подбирала корм, но высыпания не проходили. Уборку с помощью средств химии я тоже исключила.

Я испугалась за кошку и обратилась в другую клинику. Там мне сказали, что симптомы также похожи на аллергию. Врач назначила зодак, супрастин, но эффекта никакого не было. Потом ветеринар поменяла на антибиотики (10 дней кошка пила синулокс дозировка 250 мг), но эффекта никакого снова не было. В это время сдали анализы. Анализ на дерматомикозы - отрицательный, эктопаразиты отрицательный. Также сдавали анализы на гормоны, работу щитовидной железы, они хорошие.

Ветеринар вколол кошке укол от аллергии, который должен был снять симптомы минимум на полгода (название не помню, как-то на "д" вроде). Через неделю ситуация ухудшилась и высыпания образовались по всему животу, кошка стала расчесывать до крови, поэтому пришлось купить воротник.

На следующем приеме врач назначил метилпреднизолон. Он работал, пока кошка его пила. Врач предупредил, что, возможно, это лекарство останется с кошкой на всю жизнь, чтобы убирать симптомы. Я не согласилась и обратилась в другую клинику.
Следующий врач сказал, что кошка не проживет долго на гормонах, но не знает, как ей помочь. Он посоветовал обратиться в москву.

Я пошла в другую ветеринарную клинику. Врач сказала убрать все химические препараты (дезодоранты, духи, аэрозоли, освежители, средства для мытья полос, ванн ...). Она назначила адвантан крем на место расчесов 1 раз в день 4 дня, апоквел 5.4 мг по 0,5 таблетке 2 раза в день 10 дней, обработку паразитов Испектором Квадро. Апоквел снял зуд, а мазь присушила высыпания. Кошка стала чувствовать себя лучше. Как только апоквел заканчивался, кошка начинала чесаться и нервничать. Она кусала живот, лапы, активно чесала уши, хвост. Врач назначал апоквел всю осень и пытался разобраться в диагнозе.

Взяли анализ на биохимию крови, ничего не показал.

Врач взяла жидкость из высыпаний, посмотрела в микроскоп и обнаружила бактериальную флору. Она назначила обработку живота хлоргексидином, доксифин 50 мг по 1т 2 раза в день 10 дней, а также габапентин 1/6 таблетки 14 дней. Все помогало, пока я давала лекарство. Как только прекращала - высыпания возвращались и нервозность тоже.

Хлоргексидин хорошо подсушивал высыпания.

В феврале 2023 кошка сдала мазок с кожи на бактериальную флору. Анализ показал большое количество стафилококка и умеренное количество стрептококка.

Назначение врача: синулокс 250 мг по 0,5 таблетке 2 раза в день - 21 день.

Я также обрабатываю хлоргексидином и если кошка очень нервная, то даю габапентин 1/6, так как врач разрешил.
14 марта заканчивается курс антибиотиков, но серьезных улучшений я не увидела. Кошка ходит в воротнике и если я его снимаю, она начинает чесаться и не может успокоиться: чешет уши, шею, живот, кусает лапы и не прекращает. Высыпания на животе кусает до крови.
Я не могу сказать, что вижу какой-то прогресс, хотя у нас уже есть диагноз и мы лечимся.

Что еще следует знать: кошка стерилизована осенью 2021 года, ей 2 года, стерилизация полная. Живет в квартире без других животных. Квартиру проверяла на клещей, блох, ничего не нашла. Кошка привита, обработана от паразитов Инспектор Квадро. Питается сейчас только Карми гипоаллергенным, кушает хорошо, пьет воду, со стола ничего не даю, никто не подкармливает. С туалетом проблем нет. Кошка активная, бегает/прыгает. Сейчас ходит в воротнике. Если его снять, сразу начинает чесаться.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото поражённых участков.
Перхоть есть? Уши, глаза чистые?
Какие корма пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото пораженных участков прикрепили. Из кормов пробовали милфил, грандин, пурина проплан, crave, брит, мондж. У кошки сейчас есть небольшая перхоть, уши и глаза чистые.
Ветеринар
Про план гиаплаллердженик, Monge hypo или Dermatosis пробовали?
Клиент
Анна, да, пробовали проплан гипоаллергенный, никак не повлияло на высыпания.
Судя по последним анализам(фото прикреплено), у кошки стафилококковая инфекция, есть отклик на антибиотики, но как только прекращаем давать - все возвращается:(
Ветеринар
Стафилококковая инфекция, скорее всего, вторичная. Высока вероятность, что у Вашего питомца атопический дерматит. Он не лечится, но купируется. Купировать лучше не преднизолоном или метипредом, а циклоспорином. Он подходит для длительного применения. Некоторым животным необходимо его принимать пожизненно.
Ветеринар
Здравствуйте. Без гормонов на габапентине зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! С габапентином чешется, но гораздо меньше.
Ветеринар
А мочеиспускание?
Клиент
Игорь, никаких изменений