Консультация терапевта /

Поможет ли капельница — вопрос №1306546

Добрый день! Мужчина, 28 лет.
Подхватил судя по всему вирус, 2 дня назад,вчера начали болеть бронхи, далее кашель сухой появился , но не сильный, а к вечеру и ночью поднялась температура 38.6 , с утра 37.7 сегодня, тело все ломит, болит голова. Завтра в 7 утра у меня вылет в другую страну, посоветовали поставить капельницу какую то для имуннитта, скажите, она поможет сразу и я выздоровею? Или она помогает не надолго , стоит ли делать? Какие есть последствия? Стоит делать или нет?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет волшебной капельницы или таблетки, чтобы вирус моментальнотвас покинул))Тест на ковид делали?Какие то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет тест не делал, никаких обследований, не думаю что это ковид, болел два раза было по другому, кажется просто орви, думаете капельница не поставит сразу на ноги?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это может улучшить состояние только на несколько часов, но не вылечит Вас до конца.Принимайте витамин С, больше пейте, Т выше 38 сбивайте, если орви не осложнено-все пройдёт за 4-5 дней
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, что именно-то вам посоветовали? Я делаю себе на первых симптомах капельницы с витамином С, но тут как повезет, иногда не "расходится", а иногда- бесполезно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, моментально улучшить здоровье у вас не получится.
Какое именно лекарство вам посоветовали?

При ОРВИ требуется симптоматическая терапия:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор)3-4 раза в день
-спрей граммидин 2 раза в день
-теплое обильное питье, витамин С(чай с лимоном, морс)
-витамин Д 2000 ме в сутки
-если кашель влажный, принимайте АЦЦ 600 мг 1 раз в день, Если больше сухой, то Ренгалин 1т-3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нет таких лекарств, чтобы за сутки вирусную инфекцию вылечить.

Начните:
Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Промывайте зев и нос солевыми растворами 4-6 раз в день7 дней.
Возьмите с собою пульмикорт500 мкг , небулайзер. Если кашель сохранится , то начните ингаляции с ыиз.раствором 3 мл+ пульмикорт 500 мкг 2 раза в день 5 дней.

Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.

Парацетамол при температуре более 38.

Витамин д 1000 ме в сутки.

На фоне перелета может быть затяжное течение ОРВИ. По возможности- лучше отложить поездку

С уважением , Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию у вас вирусная инфекция
К сожалению,нет никакого волшебного способа за день избавиться от проявлений ОРВИ, даже если капельницу вы поставите, вам она не навредит, но и эффекта от нее ждать не стоит
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо. То
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Такой капельницы, после которой человек выздоравливает от ОРВИ не существует, не рекомендую.
Лечение симптоматическое - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, тест на грипп.
Терапевт
Здравствуйте
Можно за ночь перед полетом: парацетамол 2000 мг, супрастин 50 мг, витамин С 3000 мг и спать. (Так в США встают на ноги при ОРВИ, так как им там болеть нельзя, больничные не оплачиваются и система страхования там адская)