Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз? — вопрос №1306664

Добрый день. Подскажите, как лечить ЖКТ ребенка, пожалуйста.
Мальчик, 2.6 лет. Рост 92, вес 12.5
Из симптомов пищевая избирательность, бледность кожи, стул раз в 2 дня.
Анализы:
глюкоза - 5,0
ферритин - 22,6
железо - 4,2
гемоглобин - 119
витамин Д - 35,3
витамины группы В - норма
лейкоциты, лимфоциты и тромбоциты повышены.
Кал на дисбактериоз:
молочнокислые бактерии - снижены
E.coli типичная - снижена
бактероиды - снижена
энтерококки - снижена
Каллограмма:
стеркобилин - отсутствует
билирубин - присутствует
лейкоциты - 0-1
слизь - небольшое кол-во
глистов нет

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анна! Стул 1 раз в 2 дня какой? Жёсткий, мягкий,самостоятельный или после стимуляции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, чаще мягкий самостоятельный.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я так понимаю жалоб со стороны жкт у ребёнка нет? Дефекации безболезненные? Тошноты,рвоты нет?
Клиент
Наталия, запоры сопровождаются сильными болями, бывают они раз в 2 недели где-то, обычно когда мало ест. На узи сегодня выявили фиксированный перегиб желочного
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла вас. По данным анализов:есть снижение железа, лейкоциты, лимфоциты и тромбоциты могут быть повышены после перенесенной инфекции,тут важно на сколько и какие показатели абсолютные или относительные. По копрограмме ничего критичного, билирубин может обнаруживаться если это был мягкий стул, то есть при усилении перистальтики. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ,так как в кишечнике миллиарды бактерий и по нескольким бактериям невозможно понять истинную картину, но по результатам этого анализа патогенной флоры (бактерий, котрые могут вызывать жалобы) нет. Фиксированный перегиб это тоже только особенность,боли он не вызывает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу избирательного аппетита,тут только поведенческая терапия:вместе выбирать продукты, готовить вместе, разлодить всё красиво,чтобы ребёнку нравилось,и главное быть примером для своего ребёнка. Можно с этим вопросом обратиться к специальносту по питанию. То есть одно дело,когда ребёнок ест,но эти продукты вызывают боли и рвоту и другое дело он просто не ест,так как не пробовал. Тут может иметь место детская неофобия, корректирует специалист по питанию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запоры,конечно, нужно корректировать, так как если ребёнку будет больно ходить в туалет,то он будет сдерживать, чем дольше сдерживает тем больнее будет, получается порочный круг. Поэтому, рекомендую слабительные, например, флрлакс 4 гр,начинаете с 2х пак в сутки и увеличиваете дозировку до сметанообразного стула и давать ребёнку в течение 1 мес,далее постепенная отмена. И, конечно, диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи,фрукты,зелень, ягоды) ,питьевой режим, физические нагрузки, Туалетный тренинг (высаживание на горшок после еды).
Клиент
Наталия, благодарю вас за такой развернутый ответ, вы могли бы нам посоветовать препарат железа для его поднятия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,конечно! Мальтофер капли 50 мг/мл по 20 капель в сутки, лучше разделить на несколько приёмов,так как у ребёнка склонность к запорам. Принимать во время или сразу после еды,можно смешивать с соком.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны жкт какие жалобы ?
Как давно ребенок болел вирусными ? Стул всегда такой был раз в два дня или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Запоры бывают раз в 2 недели где-то,сопровождаются сильными болями, обычно случаются когда мало ест. Вирус был два месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме все в норме .
Анализ на дисбактериоз не информативен .
Для нормализацией стула, важно следить за питьевым режимом 40 ил на кг массы тела чистой воды .
В рацион нужно добавить чернослив , свеклу, киви , тыкву , свеклу , овощи , зелень .
Форлакс начните с 1 пакт в день .
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Есть железодефицит. Нужно начать приём препаратов железа. Контроль ферритина через 1 месяц.
Достаточно ли жидкости выпивает ребёнок? Нужно 40 мл на кг в сутки.
И ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве. Поскольку запоры не постоянное явление, то скорее всего они связаны с питанием, перед эпизодом вероятно ребёнок употребляет мало клетчатки или жидкости