Консультация терапевта /

Пониженное давление на фоне терапии гипертензии — вопрос №1306677

Добрый день! При гипертензии назначили лозартан 50, принимала около месяца, снова стало повышаться давление до 150/100, добавили Амлодипин 10 вечером и индапамид 1.25 утром. Давление стало нормальным, но вырос пульс, до 90-100. Сдала анализы, оказался повышен холестерин, теперь еще добавили бисопролол 2,5 и розувастатин 5, лозартан снизили до 25. Пью неделю, пульс понизился, но самочувствие не очень. Бывает пониженное давление 90/75, бывает нормальное, но состояние рассеянное и случается головокружение... Может как-то еще можно скорректировать, что-то так много таблеток уже...

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ваш пульс изначально мог повыситься на фоне приема амлодипина, можно попробовать его убрать и тогда бисопролол не понадобится. Какте хронические заболевания у вас есть? Какой уровень холестерина?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Хронических заболеваний нет, ну кроме разве что гипертензии, на протяжении примерно 2 лет. Холестерин 6.2
Терапевт
Анастасия, можем попробовать лозартан вернуть 50 мг, а на утро добавить индапамид 2,5 мг. Амлодипин и бисопролол убрать. Если в течение 2х недель на такой схеме давление не нормализуется, тогда можно вернуть бисопролол 2,5 мг.
Клиент
Виктория, большое спасибо! так и попробую
Терапевт
Рада помочь. Обращайтесь. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Анастасия!
Подскажите, пожалуйста, принимаете регулярно еще какие либо препараты?
Снимали ли ЭКГ?
И вели ли дневник давления? (Измерение АД и пульса утром и вечером).
Повышение пульса мог спровоцировать амлодипин. Можно попробовать постепенно от него отказываться. Сначала перейти на 5 мг. Если при это пульс и давление нормализуются, есть фиксированные комбинации лозартан + амлодипин (Лозап АМ, Лортенза).