Консультация лора /

Больное горло — вопрос №1306895

Здравствуйте. Не могу длительное время вылечить больную носоглотку. По в сей видимости хроническая стадия. На протяжении многих лет заложенный и обложенный нос, частые ангины. В очередной заболело горло пила амрксицилие и брызнула гексоралом. Потом заглянула в горло и увидела белёсые пятнышки на правой гланде, выковырила их, сейчас жит место всё время болит, там белесое пятно образуется и правая ноздря залоденна. Полощу ротоканом, брызгаю ангидаком и начала принимать азитромицин но белое пятно и першение на правой гланде не проходит. На задней стенке фоликулы. Помогите вылечить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней более на данный момент? Проводили промывания миндалин когда-нибудь?
Клиент
Татьяна, болит неделю после того как я удалила гнойные пробки из миндалины
Клиент
Татьяна, промывание не делала только брызгала и полоскала
Клиент
Татьяна, и каждый день заложенные ноздри и обложенные, также стекает уже длительно слизь белая по задней стенке носоглотки. Температуры нет кашля тоже
ЛОР
Склонности к аллергии нет?
Клиент
Татьяна, нет ничего такого нет
ЛОР
Конечно нужно начинать с самого обычного осмотра, так как проблем много и надо разобраться что у вас первично а что вторично. Так что в плановом порядке лучше изначально сходить к лору. Можно конечно назначить вам на санекса или дезринит попробовать по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день на месяц. Но скорее всего будет необходимость провести рентген или КТ пазух носа, чтобы оценить состояние по пазух, анатомическое строение носа тем более что проблема у вас давняя точка
Что касается миндалин нужно провести хотя бы один раз в курс промывания миндалин убрать казеозный детрит из лакун миндалин. Так полоскания и вы ничего не добьётесь. После осмотра, доктор возможно назначтт вам сдать мазок из зева для определения микрофлоры глотки. А также и другие анализы связанные с хроническим тонзиллитом. Важно увидеть просто анализ крови, даже, вдруг сювме же есть скрытый аллергический ринит. Без решения основных проблем все назначения будут как "пальцем в небо" и возможно пустая трата денег на лекарства.
Клиент
Татьяна, боюсь что в нашем городе не проводят промывание миндалин. Чем можно полоскать и брызгать временно? К лору не так просто попасть
ЛОР
Лоры все могут проводить промывание миндалин, даже обычной канюлей, вручную. Пока дойдете до врача полощите горло фурасолом, рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, я его как раз недавно закончила
Клиент
Татьяна, фурасол это фурацилин?
Клиент
Татьяна, а что это за белые полоски от миндалин вниз?
ЛОР
Фурасол это немного другой препарат. Он глубже проникает в ткань миндалины, хорошо обрабатывать миндалины люголем. Белые полосы , плохо видны на фото, но скорее всего это истончённая слизистая, это частое явление при хроническом тонзиллите.
Клиент
Татьяна, а то я думала это гной
Клиент
Татьяна, люголем неделю обрабатываю но пока нет сдвигов
ЛОР
Ну вот видите, Я же говорю что нужен осмотр, сдайте клинический анализ крови, возможно есть необходимость в антибиотикотерапии. Постарайтесь попасть к ЛОРу все таки.