Консультация невролога /

Правильно ли подобрали лечение? — вопрос №1306926

Здравствуйте, пишу за мужа, муж мобилизован, до этого проблем с нервами никогда не было, а сейчас чем дальше тем сложнее от дома, началась депрессия. Бессонница была и дома, а там тем более. Сходил к местному неврологу, выписали лечение, после принятия которых я по телефону его прям не узнала, говорит сознание помутнения, мысли не сходятся с реальностью. Очень переживаю, стоит ли их все принимать?

Психиатр
Здравствуйте, такое состояние от эглонила, это сразу большая дозировка для него, надо начинать с 25 мг перед сном и плавно увеличивать через 4 дня, в зависимости от переносимости препарата до эффекта на 25 мг. Максимальная суточная 400мг, но для его состояния 100 мг максимум .до максимальной поднимать нетепловой, остановится на комфортной.
Клиент
Екатерина, спасибо, а остальные лекарства тоже все нужны в комплекс? Не много?
Психиатр
Миртазапин назначен по показаниям, доза минимальная стартовая, но это старый и тяжелый препарат, лучше бы более современный и мягкий антидепрессант( сертралин, венлафаксин, бринтелликс); милдронат и церебролизин -ни особого эффекта , но и вреда не дадут. Вообще лучше бы их применять уже после стабилизации эмоционального состояния, така как сейчас тревогу могут усилить.
Психиатр
лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( у вас более сильный препарат, нейролептик -эглонил, так тоже можно, но лучше с более мягких препаратов начинать: атаракс, грандаксин, буспирон, тералиджен); в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое😊
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Миртазапин довольно тяжелый в плане седации препарат, но организм привыкает и в течение 10-14 дней эти ощущения проходят. Если не пройдут, нужно будет менять антидепрессант. Пока можно снизить миртазапин до 1/4 т (7,5 мг) на неделю и потом вернуть обратно 1/2 (15 мг). В остальном по лечению все хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо, а остальные лекарства тоже все нужны в комплекс? Не много?
Нарколог, Психиатр
Не много. Можно эглонил сделать 1 капсулу утром на неделю, потом две. Так полегче будет ему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте Марина 🤗🌷 !Эглонил уменьшите дозу начните с 25 мг это очень большая доза для первых дней лечения
Миртазапин начните с 1/4 если начали то снизьте дозу
Клиент
Нонна, спасибо, а остальные лекарства тоже все нужны в комплекс? Не много?
Невролог
Церебролизин оставить только 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такое состояние возможно на фоне назначенного лечения. Миртазапин достаточно тяжёлый антидепрессант. Эглонил назначили в слишком большой дозировке. Нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Есть более лёгкие антидепрессанты, например АД из группы СИОЗС - ципралекс, золофт.
Милдронат, Церебролизин, Мексидол - препараты без доказанной эффективности. Кроме того, они могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику. В этих препаратах вообще нет необходимости.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом лечение верное, но я бы убрала и эглонил и миртазапин, эглонил очень часто плохо переносится, а тут ещё и доза большая. Будет достаточно такой комбинации как сертралин, начиная с 1/2 т на ночь 1 неделю, далее 1т на ночь 6 месяцев, дозу 1 раз в неделю через месяц можно корректировать в зависимости от состояния, отмена постепенная, совместно приём грандаксин 25 мг на ночь 1 неделю, далее 12.5 утро, 25 на ночь 4 недели. Но препараты все рецептурные.
Если не получится сменить препараты, то эглонил снизить дозу до 25 мг на ночь, миртазапин 1/4 на ночь, остальное так же оставить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо