Консультация трихолога /

Выпадение волос после афрокос — вопрос №1307284

Были хорошие густые крашеные волосы, максимум выпадало 10 волос в день. Носила впервые афрокосы 1.5 месяца, сейчас сняла, помыла волосы, просто гигантские клоки волос, волосы на концах, где были окрашены, истончены, выпадение не останавливается, это не похоже и близко на то, что должно было выпасть за это время ношения афрокос. периодически пью мультивитамины длинными комплексами. Что делать? ощущение что я облысею. Что можно делать 1) наружно 2) принимать ли какие то медикаменты? 3) делать ли процедуры - мезотерапия или prp. Пожалуйста, подскажите

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Афрокосы - это натяжение, нагрузка на фолликул
- Посетите трихолога
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Посмотрите, что с фолликулами
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- проверьте гормоны ЩЖ
Наружно: Линия Селенцин в аптеке, начните использовать все, кроме витаминов. Из можно после анализов, если подойдут
- элтацин по 1 т 2 раза в день под язык месяц -3
- старайтесь не носить заколок, резинок вообще
В отношении процедур
После осмотра трихолога будет больше понятно
Плазмотерапия : убедитесь, что нет дефицитов
Мезотерапия: тоже самое, надо понимать какой коктейль лучше подобрать
Можете взять линию Time to grow: шампунь, маечка - прешампунь, стимулирующий лосьон - вот его под Дарсонваль и активный лосьон
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия RPR.
Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Проблемой выпадения волос/разными видами алопеции занимаюсь уже много лет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Обязательные методы обследования при диффузном выпадении волос: гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин, уровень витамин д, в, биохимия крови, цинк, медь, магний, кальций. Пока что можно использовать: средства содержащие пептиды: Dercos Neohenic, пептидный комплекс Селенцин, средства хорошо работают. Шампунь сменить на лечебный: Селенцин, биодерма нодэ, спрей селенцин с анагелином от выпадения волос, по инструкции. Проведение prp терапии.
Желателен очный осмотр трихолога, сделать трихоскопию и фототрихограмму.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Желательно очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для состояния волосяных фолликул.
Страшного нет, это физиологическое состояние после косичек, Телогеновое выпадение волос.
Все волосяные фолликулы восстановятся. Сейчас рекомендую по лечению :
Лосьон Селенцин для восстановления 2 р в день на 3 мес.
Сейчас можно только плазмотерапию 1 р в 10дней 5 раз.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!

Здесь может быть несколько причин. Во-первых тракционное выпадение за счет натяжения. Во-вторых т.н. отложенный телоген. 1,5 мес телогеновые волосы не имели возможность выпасть, поэтому при первичном мытье\причесывании может быть такой объем волос.
Для восстановления волос:
1. Пантопровит/Перфектил Трилоджик по 1 таблетке внутрь, после завтрака, 3 мес
2. Шампунь Пантовигар для мытья. Маска нутрицерат для восстановления волос по длине
3. Спрей Пантовигар ежедневно на кожу головы, курс 3 мес. Это для стимуляции новых волос

При сохраняющемся выпадении волос более 100 в сутки посетить очно трихолога и пройти обследование (лабораторное и трихограмма)