Консультация инфекциониста /

Анализ крови при сыпи — вопрос №1307376

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. Обращалась к педиатру с кожной сыпью, было сильное воспаление на животе и ножке, которое потом распространялось выше на ребра, грудь, шею. Поставили аллергический дерматит и отправили к дерматологу и на анализ крови. В кож вен диспансере дерматолог поставил диагноз атопический дерматит и назначил крем элидел и комфодерм, ещё уход эмолентами. Спустя 2 недели сыпь стала проходить, но если в воде пересидит, то возвращается заново. Сказать что прошла сыпь не могу, т.к. внешне ещё местами есть. Кремами сняла только острое воспаление, внешне было похоже на крапивницу, могу приложить фото. И на момент сдачи анализа крови сыпь была в остром состоянии.
В общем забрала сегодня анализ крови, педиатр сказал, что никакой аллергии нет, направила к инфекционисту. Просмотрите, плз, анализ крови, что это может быть?
Единственное, что может смазать картину, так это то , что анализ крови был взят 2 марта, а 6 марта старший ребенок заболел ротовирусом, а маленькая заболела им чуть позже. Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кристина!
Анализ соответсвует возрастной норме.
По поводу сыпи можно обследовать на: кровь на лямблии, токсокары, описторхи, эхинококки, антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, антитела к герпесу 6 типа.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3дня
Клиент
Ирина, здравствуйте! То что повышено СОЭ ничего? Педиатр именно на СОЭ обратил внимание и стал подозревать какую-то инфекцию.
Кал трехкратно сдавали, ничего не нашли, результаты подгрузила. В крови паразитов не искали, я слышала, что в таком возрасте не находят их токсины в крови. Лично у меня перед операцией месяц назад нашли лямблии в кале, но ни у одного ребенка ничего так и не обнаружено.
Инфекционист, Гепатолог
В идеале на лямблии делать дуоденальное зондирование, в кале их можно не всегда поймать, попробуйте сдать кровь (это косвенный метод, но если будет обнаружено, то можно будет за это зацепится и потщательнее поискать). Соэ это неспецифический воспаление, поэтому дополнительно написала анализы на вирусы
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое! А может быть атопический дерматит без иммуноглобулина? Или сыпь и связано с чем-то паразитарным/вирусным?
Инфекционист, Гепатолог
У атопического дерматита очень сложный патогенез и причины до конца не изучены, это и наследственные факторы и действия окружающей среды и иммунологические нарушения и нарушение барьеров кожи. IgE это лишь вспомогательный компонент, если он есть, то диагноз вероятен, но он не 100% его подтверждает и не 100% его опровергает. Об этом заболевании целые книги написаны, потому что слишком сложный механизм его образования и тщательное лечение должно быть. Важно!!! Эмоленты наносите не позднее 2 мин после контакта с водой, чтобы сохранить влагу в коже.
Клиент
Ирина, да, я так и делаю. Поняла, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Ещё можете сдать прицельно кал на антигены лямблий, раз у вас вывалялись
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо найти грамотного аллерголога, дерматолога.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Почему вы так считаете? Вы думаете это не атопический дерматит?))
Мне просто остаётся только разводить руками, т.к. "найти грамотного аллерголога-дерматолога" это прям нереально сложная задача. Я за неделю обошла 3 врачей и у всех разные диагнозы. Одна говорит мол у дочки чесотка, типо у врача 27 лет стажа и закончены курсы по дерматологии, выписала цинковую мазь за 3600 руб и от биолиты какие-то настои от лямблиоза. Второй врач говорит аллергия пищевая, посадил на строжайшую диету, а ниче как бы и не меняется))) Я психанула, поехала в кожвен, там говорят атопический дерматит, вот вам крема и памятка. Лечение то вроде помогает, зуд и сильная сыпь сошла. Если это окажется что-то иное, это ,конечно, будет полный финиш))
Инфекционист, Врач УЗД
Я считаю, что это как раз и есть атопия.
Для полного спектра сдайте кал на я/глистов 3х кратно.
Действительно, найти грамотного специалиста, очень сложно. Лично я могу посоветовать врач дерматолог Анна Большакова (найдите в интернете). https://taplink.cc/sprosidermatologa