Консультация терапевта /

Как перенести полёт в самолете при ВСД? — вопрос №1307478

Здравствуйте, у меня нет аэрофобии, летать я не боюсь, но крайний полет когда у меня уже была вегето-сосудистая дистония я перенесла очень плохо, при взлете и посадке была очень сильная тахикардия и страх смерти, резкий скачок давления. Проблем с сердцем нет. Завтра мне предстоит снова лететь на самолете, хотя с прошлого полета прошел ровно год, я всеравно очень боюсь лететь, врач психотерапевт поставила мне диагноз паническое расстройство(эпизодическая пароксизмальная тревожность) выписала мне Тералиджен 5 мг по пол таблетки 3 раза в день, но я в инструкции прочитала, что для достижения анксиолитического эффекта, который мне как раз и нужен, дозировка от 20 до 80мг в сутки.
Ко всему тому у меня густая кровь и я бы хотела знать все-таки за сколько до вылета и в какой дозировке я могу принять Тералиджен и Аспирин и какой промежуток времени должен пройти между ними? также у меня заложен нос и советуют сосудосуживающие капли в нос перед взлетом и посадкой, хотела бы услышать мнение специалистов. Больше всего я боюсь скачка давления в следствие чего у меня может начаться паническая атака с тахикардией

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте
К сожалению, научных исследований по такому вопросу нет
Аспирин точно нет, что значки густая кровь… нужно к этому вопросу подойти комплексно со сдачей коагулограмма, оценки тромбоцитов и д-димера.
Из практики по разному справляются люди с полетом: Атаракс 1 таблетка за час, Феназепам кто-то любит и спит весь полёт. 50 грамм как вариант тоже.
Про капли в нос слышу первый раз, что их перед взлетом и посадкой используют
Принятый ответ
Клиент
Иван, мне прописали Тералиджен и аспирин, но никак не фенозепам
Клиент
я завтра утром улетаю и времени делать коагулограмму у меня уже нет
Терапевт
С какой целью выписан аспирин?
Показания у него это болевой синдром и экстренная помощь при тромбозах (в т ч инфаркт, ишемический инсульт)
Также на постоянной основе аспирин вызывает кровотечения (опасное ЖКТ)
Также аспирин усиливает действие Тералиджена.
Препараты относительно несовместимы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, капли за пол часа до полёта, аспирин не нужно. Тералиджен нужно пить курсом, минимум месяц, от однорашового приёма особого эффекта не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если я увеличу дозу до 20мг за один прием тералиджена? только перед полетом разово
Невролог, Терапевт
Так это не работает, препарат нужно пить регулярно чтобы был эффект
Терапевт
Здравствуйте. Несмотря на то,что препарат тералиджен считается "мягким",он все же имеет побочные эффекты,например тахикардию,при превышении терапевтической дозировки. На очном осмотре врач оценила симптомы и назначила соответствующую дозировку. Сосудосуживающие капли не уменьшат действие тералиджена,закапывать можно,от однократного использования привыкания не будет.
АСК я так понимаю вам назначено ввиду "густой крови" прекращать ее прием не надо.
На этом сайте вы можете переадресовать вопрос психотерапевту(начальный прием тералиджена:вопрос дозировок).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, густая кровь- это увеличен гемоглобин или тромбоциты?

По поводу приема препарата Тералиджен. Если накопиться он у вас не успевает уже и плавно подействовать тоже, то тогда нужно воспользоваться другим его свойством- седативным и снотворным.
Примите 5-10 мг за 20-30 минут до полёта. Сядете в самолет, наушники в уши, закрывайте глаза и дайте препарату начать работать.
Если будете активно себя вести, снотворного эффекта не будет. Единственное, препарат может давать сонливость, разбитость в течении всего дня. Учитывайте это, если у вас важная встреча по работе.
Сосудосуживающие препараты принимайте так же минут за 30 до полета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, большой вопрос по поводу приема аспирина, какие показатели отклонены в анализе крови.
Аспирин принимается с целью профилактики у лиц с определенной группой риска.
Если увеличение гематокрита, достаточно соблюдение адекватного питьевого режима.
Одежда в самолёте должна быть комфортная свободная.
Сосудосуживающие препараты за 30 минут до полета.
По поводу анксиолитиков, стоит вопрос перенаправить психотерапевтам для более экспертного заключения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прописал Рефлексотерапевт изучив глазные сосуды
Терапевт
Поняла вас. В какой дозировке и в какое время суток принимаете?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Желательно принять что-то седативное, например глицин перед взлетом и посадкой
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аспирин не нужен
Сосудосуживающий препарат за полчаса до полёта Использовать
Примите таблетку Глицина