Консультация кардиолога /

ЭОС отклонена в лево — вопрос №1307495

Здравствуйте, уже не раз обращаю по экг, сегодня проходил экг в связи с тем что нужно сделать ФГДС в поликлиники сказали что нужна свежая экг. Заключение опять другое, в предыдущих экг не было с чем это может быть связанно и все ли хорошо с сердцем?

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте, Константин.
По результату ЭКГ опасного ничего нет. Электрическая ось сердца, поворот оси- расположение сердца в грудной клетке. Отклонение влево может быть в норме, может возникать при гиперторофии левого желудочка. Узи сердца выполняли? Прикрепите к вопросу, если есть возможность
Также отмечается неполная блокада ПНПГ-не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует, клинически себя не проявляет
В целом по ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Противопоказаний к ФГДС нет
Жалобы со стороны сердца есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил Эхо кг
Кардиолог
Константин, по Узи увеличена толщина задней стенки ЛЖ , но обструкции выходного отдела нет, сократительная способность миокарда хорошая, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, поэтому опасного ничего нет. Спортом не занимаетесь? Повышение АД нет?
Клиент
Анастасия, лет 5 не занимаюсь, повышен е давления бывает ну максимум 145
Кардиолог
Константин, видимо раньше на фоне интенсивных физ нагрузок произошли изменения, они часто бывают у спортсменов, на качество жизни это не влияет. А по ЭКГ конкретно в данном случае просто более подробное описание сделали. В любом случае, опасного и требующего лечения ничего нет. АД самостоятельно приходит в норму после подъема до 145?
Клиент
Анастасия, да, я таблетки не принимаю от давления
Кардиолог
Если самостоятельно нормализуется, то гипотензивные препараты и не нужны. Все в порядке.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, у меня по жкт проблемы, язва 12 перстной кишки зарубцевавшаяся, недостаточность кардии, рефлюкс эзофагит, рубцовая деформация лдпк.
Бывает жжение в груди отдающее в левую руку, может это из-за переживаний по поводу сердца боюсь в друг какой инфаркт или ещё что либо на фоне таких заключений.
Кардиолог
Константин, у Вас симптомы проблем с желудком, с сердцем они не связаны. Сердце совсем иначе болит. Да и по ЭКГ И УЗИ все в порядке, нет ишемии, нет никаких предпосылок для инфаркта миокарда! По этому поводу даже не переживайте!!
Клиент
Анастасия, а то что увеличена толщина лж это опасно к чему это может привести?
Кардиолог
Константин, нет, это не опасно. Оценивается не один показатель, а в целом картина Узи сердца. И у Вас все хорошо. Гемодинамика сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
Никакой коррекции и лечения не требуется
Клиент
Анастасия, не приведёт к опасным ослажнениямм ибс инфаркт и т д?
Кардиолог
Нет, эти изменения никак не связаны с инфарктом миокарда и другими жизнеугрожающими состояниями ! Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия, Диана, жалоб у меня целая книга :)
Бывает жжение в груди, бывает просто какой-то дискомфорт в груди, ещё бывает ноет в области солнечного сплетения., боли сзади область лопаток может ниже чуть, вверху груди и отдаёт в подбородок, ещё когда плечи расправляю начинает болеть спина область лопаток, вот я и хочу узнать сердечные это боли или нет)
Кардиолог
По описанию боли не сердечные и по экг все в порядке. Но, если Вы сильно переживаете, пройдите стресс- тест ( вэм или тредмил- тест) - более углубленное исследование в отношении ишемии миокарда и сердечных болей, т о Вы точно исключите кардиологическую причину всех Ваших жалоб и не будете волноваться.
Клиент
Анастасия, но вы склоняетесь что это не сердечные боли?)
Кардиолог
Вы все правильно поняли
Клиент
Анастасия, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологии структурной необходимо пройти эхокардиографию.
Экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Проведение данной процедуры возможно, противопоказаний нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, а почему меняется заключения? За небольшой промежуток времени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Аппарат мог ошибочно оценить.
Клиент
Регина, дополнительно обследования не нужны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиография контроль
Клиент
Регина, Эхо прикрепил, контроль чего?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиографией ознакомилась, извините сразу не увидела.
Эхокардиография в норме.
Противопоказаний к процедуре нет
Клиент
Регина, тоесть с сердцем проблемы нет?
Клиент
Регина, меня наверное больше не фгдс интересует, а здоровое ли у меня сердце)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всё в норме, расшифровка с экг не очень верна.
Причин для беспокойства нет.
Сердце у вас здоровое.
Клиент
Регина, на этой расшифровка есть какая-то потология?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет нету.
Клиент
Регина, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нету?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет нету.
Клиент
Регина, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если у вас такая стенка была, вас бы уже не было.
Необходимо изменить на хорошем аппарате.
Клиент
Регина, переделать что именно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Стенки левого желудочка такими не могут быть
Клиент
Регина, ну а по экг и узи у меня все в порядке?
Клиент
Регина, я переделал узи посмотрите пожалуйста)
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертрофии нет, не переживайте
Клиент
Регина, а вот это в заключении фв 54% это что?)
Клиент
Регина, патология сердце нет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По ЭКГ и УЗИ - сердца у вас норма.
Повода для тревоги нет.
ФГДС можете смело делать, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день сердце здоровое?
Кардиолог, Терапевт
Да, здоровое.
Клиент
Диана, доп обследований не требуется?
Кардиолог, Терапевт
Для чего? У вас нет жалоб и нормальные показатели экг и эхо-кг
Что мы будем искать дополнительными исследованиями?:)
Клиент
Диана, жалоб у меня целая книга :)
Бывает жжение в груди, бывает просто какой-то дискомфорт в груди, ещё бывает ноет в области солнечного сплетения., боли сзади область лопаток может ниже чуть, вверху груди и отдаёт в подбородок, ещё когда плечи расправляю начинает болеть спина область лопаток, вот я и хочу узнать сердечные это боли или нет))
Кардиолог, Терапевт
Константин, вы описали жалобы похожие на проблемы в позвоночнике, обратитесь к неврологу.
Возможно у вас остеохондроз или грыжи.
Если бы проблемы были в сердце - экг бы отреагировало.
Клиент
Диана, и ещё бывает но не часто как будто толчок в груди
Кардиолог, Терапевт
Как правило «толчок» в груди - экстрасистола, так же является нормой, встречается у всех людей.
Клиент
Диана, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нету?
Клиент
Здравствуйте, а пульс в покои 55-60 это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофии нет.
Пульс такой норма.
Клиент
Диана, ЭКГ показало бы гипертрофию?
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофию ищут на узи сердца.
У вас по узи норма.
Клиент
Диана, а врач узи мог не заметить гипертрофию? Просто я живу в деревне, нужно ли переделать узи в городе?
Кардиолог, Терапевт
У вас здоровое сердце. Перестаньте искать в нем проблемы.
Клиент
Диана, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Клиент
Диана, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Кардиолог, Терапевт
Константин, переделайте узи сердца и экг для вашего спокойствия у другого специалиста.
Клиент
Диана, ну а если всетаки данные верны то патология есть?
Клиент
Диана, тоесть вы считаете что гипертрофии нет?
Клиент
Диана, узи переделал посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
У вас норма.
Клиент
Диана, а иммлж норма?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами.
Противопоказаний к ФГДС у вас нет.
По эхо КС и ЭКГ без патологии.
Эос у вас горизонтально - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, переживаю больше за сердце а не фгдс, здоровое ли сердце))
Кардиолог, Терапевт
Да все хорошо.
Ось видимо аппарат автоматически определил не верно
Клиент
Анастасия, что за ось? Это что-то страшное для работы сердца?
Кардиолог, Терапевт
Эос - электрическая ось сердца.
У вас все хорошо. Не переживайте
Клиент
Анастасия, а почк думаете что аппарат неправильно считал?
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела вашу пленку , ЭКГ - норма
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста неполная блокада имеется на экг у меня?
Кардиолог, Терапевт
Нет блокады нет
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а гипертрофии лж у меня нет?
Кардиолог, Терапевт
Нет гипертрофии
Клиент
Анастасия, вы это по экг посмотрели или узи?
Кардиолог, Терапевт
И по ЭКГ и по УЗИ
Клиент
Анастасия, а вот размер задней стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 а в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия (
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ у вас норма
Клиент
Анастасия, волноваться не о чем?
Кардиолог, Терапевт
Не о чем
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, с учетом нормального узи сердце здоровое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, а по самой плёнки есть отклонения?
Кардиолог
Нет, это просто особенность
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста неполная блокада имеется на экг у меня?
Клиент
Гульнара, тоесть с сердцем полный порядок?
Клиент
Гульнара, как понять с учётом? ( а без узи значит есть потология?
Кардиолог
Это особенность, если патология была бы по узи то это уже не особенность
Клиент
Гульнара, здравствуйте, меня интересует ещё один вопрос)) толщина стенки лж у меня показатель 2.1 - 2.6 в интернете пишут что при 1.6 это уже гипертрофия(
Кардиолог
А вот этот показатель возможно ошибочный, я бы переделала узи и чтобы там ещё посмотрели имидж, это более достоверный показатель гипертрофии
Клиент
Гульнара, тоесть наличие гипертрофии возможно?
Кардиолог
Да нужен показатель иммлж
Клиент
Гульнара, это смертельно?
Кардиолог
Не смертельно, но требует наблюдения и лечения
Клиент
Гульнара, тоесть гипертрофия есть?
Клиент
Гульнара, просто вы выше писали что нету, а сейчас что возможна, я ничего не понимаю)
Кардиолог
Она не исключена, нужно повторить узи с определением иммлж
Клиент
Гульнара, я правильно понимаю что по узи есть отклонения?
Кардиолог
Да те цифры которые вы написали, толщина стенок выше нормы
Клиент
Гульнара, вы писали что узи в норме))
Клиент
Гульнара, загрузил новое узи посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Ну вот что и требовалось доказать, те цифры видимо ошибочно написали,а здесь все точно хорошо
Клиент
Гульнара, ну тут смотрел к. м. н) исключена гипертрофия?
Клиент
Гульнара, обратите внимание на иммлж
Клиент
Гульнара, а что такое фв 54%?))
Кардиолог
Показатель сократимости сердца
Клиент
Гульнара, это норма? И иммлж норма?
Клиент
Гульнара, тоесть теперь сердечную патология можно исключить?
Кардиолог
Да, всё хорошо