Консультация педиатра /

Болит живот, температура — вопрос №1307512

Добрый день. Сыну 9 лет, неделю назад резко поднялась температура 39,5, заболел живот, голова, вырвало два раза после этого стало легче,на следующий день температура спала и в течение недели была 37-37,5, живот болит постоянно но не сильно, сын был бодрым всю неделю. Поноса нет, стул в норме. Держали диету. В эту пятницу температура опять 39,3 на след день 38, сейчас держится 37,2-37,5. Вчера сдали анализ крови. Подскажите пожта чем лечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть результат анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов) с присоединением бактериального процесса (повышение палочкоядерных нейтрофилов). Анализ мочи не делали?
Клиент
Алина Александровна, нет к сожалению. А какой нужно сделать?
Педиатр
Сдайте обычный общий анализ мочи, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день, прикрепила
Педиатр
Анна, в анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (увеличение палочкоядерных нейтрофилов).
Анализ мочи не делали?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови увеличены лейкоциты. В лейкоцитарной формуле есть увеличение палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов. Эти изменения говорят о вирусном бактериальном процессе. Эритроциты гемоглобин в норме признаков анемии нет. Состояние ребёнка улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, сейчас снова бодрый, активный, температура 37,2 но живот болит постоянно
Педиатр, Врач УЗД
От боли в животе можно давать Тримедат 50 мг.
Также лучше сделать УЗИ чтобы исключить острые процессы.
Педиатр
Добрый день, Анна
По анализу крови увеличение моноцитов , что говорит о вирусном процессе.
Также нейтрофилы увеличены , что свидетельствует о бактериальной инфекции.
Кровь вирусно-бактериальной этиологии
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости, оам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, по анализу вирусная нагрузка с бактериальным компонентом. Рекомендую прием препаратов симптоматической терапии и пройти дообследование. Рекомендую анализ мочи, биохимия СРБ, АлТ, АсТ, амилаза, билирубин, глюкоза, УЗИ ОБП. Хирург ребёнка осматривал?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, спасибо за ответ. У сына болел живот еще месяц назад, но потом вроде прошел. Тогда делали развернутый анализ, прикреплю сейчас его, он от конца января, узи брюшной полости делали два раза на последнем немного были увеличены узлы, хирург смотрел без патологий.
Позавчера приходил педиатр щупал, сказал хирургии нет. Назначил энтерофурил, меня смутило это назначение, нет диареи, рвота была только первый день. Подскажите пожта оно адекватно?
Клиент
Михаил, алт делали вчера, оно в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил безопасный препарат и может применяться при боли в животе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЛТ в норме это хорошо, но есть по УЗИ гепатомегалия. Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц, можно с первого дня рождения. По анализу перенесенная инфекция.