Консультация гинеколога /

Неокрашенный участок на кольпоскопии — вопрос №1307554

Добрый день. Делала колькоскопию 1,5 года назад (ноябрь 2021). Потом переделывала спустя 4 месяца (март 2022). На обоих колькоскопиях есть маленький неокрашенный участок. Все онкогенные штампы впч отрицательные. Сдавала после последней кольпоскопии сразу. И до этого тоже сдавала пару летн назад. Результат - отрицательно. Также после первой калькосклпии сдала на цитологию этот участок. Все хорошо. После этого сделала спустя 4 месяца жидкостную цитологию (пап-тест). Тоже все хорошо. Атипичных клеток не найдено. Лейкоциты в матке тоже в норме. Всяких инфекций типа микроплазма и хламидами тоже нет (сдавала вместе с цитологией). Почему же тогда участок не окрашен? Если за 4 месяца картона никак не изменилась, значит ничего злокачественного нет? Переживаю за онко. Если бы было онко, врач бы увидел? Или только гистология может исключить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Нет ничего страшного в таком участке при хорошей цитологии. А цитология это главное, этот анализ выявляет наличие атипических клеток, т.е онкологии. Если по цитологии все в норме, то не переживайте. Сдавайте цитологию раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный?
Гинеколог
Не всегда причина в ВПЧ, это верно. Гистология покажет, какие там клетки и от этого будет дальнейшая тактика. А простая лейкоплакия не лечится, она требует только наблюдения в динамике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по цитологическому мазку нет патологических изменений.
Всё нормально.
Возможно это временные изменения шейки матки, но это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Екатерина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное, что по цитологии атипии нет, это значит отсутствие раковых клеток. Цитология достовернее. Раз в 6 мес пересдавайте цитологию и кольпоскопию в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Екатерина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас были роды? Может быть ранее были перенесенные воспалительные заболевания (цервицит, бактериальный вагиноз)?
Самое главное, что у Вас хорошая цитология- нет атипических (злокачественных) клеток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Были 3 года назад. Но не роды, а плановое кесарево.
Акушер, Гинеколог
Может быть ранее, до ноября 2021г, у Вас было воспаление, не обязательно ИППП, может был цервицит, бактериальный вагиноз или Кандидоз, поэтому маленький участок шейки матки сейчас не прокрашивается.

Сейчас не вижу смысла брать биопсию из этого участка, учитывая, что у Вас хорошая цитология и отсутствует ВПЧ.
Контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год.
Клиент
Екатерина, Екатерина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Лейкоплакия - это доброкачественное заболевание, перерасти в рак оно может только если есть изменения по цитологии, т.е. если есть лейкоплакия с атипией. Если есть атипия средней степени и выше, показала конизация шейки матки.
Если у Вас хорошая цитология и даже по биопсии придет заключение лейкоплакия- показано только динамическое наблюдение.
Показаний к выскабливанию цервикального канала я пока не вижу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие то жалобы есть у Вас?
Выделения , зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Никаких вообще. Выделения всю жизнь белого цвета, но немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по результатам данной кольпоскопии нужно только наблюдение. Возможно этот участок был связан с воспалительным компонентом. При отсутствии ВПЧ , хороших результатах цитологии шейки матки - достаточно раз в год проводить расширенную кольпоскопию.
Клиент
Араксия, Екатерина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный? И показывает ли жидкостная цитология (пап-тест) лейкоплакию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Удалили, теперь нужно ждать результаты гистологии.
Лейкоплакия если и подтвердится, то участок уже удален, повторные вмешательства не нужны будут.
Тоже только наблюдение.
Выскабливание не нужно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по онкоцитологии норма, то можно не периживать.
Вообще кольпоскопия - это дополнительное исследование при плохой или подозрительной онкоцитологии, просто так , всем подряд не делается
Клиент
Виктория, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный? И показывает ли жидкостная цитология (пап-тест) лейкоплакию?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В рак могут переродиться любые клетки. Биопсия - это неплохо и 100% достоверный результат, но все же, при хорошей онкоцитологии зачем трогать шейку???
И как вас собрались лечить? Специфического лечения не существует от лейкоплакии как и от впч.
Про впч я согласна , что вирус мог сам элиминироваться при хорошем иммунитете, а изменения остаться
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Впч отрицательный, цитология без патологии. Некоторые участки на шейке матки могут не окрашиваться в норме. Переходите на обычный цитологический скрининг
Клиент
Яна, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный? И показывает ли жидкостная цитология (пап-тест) лейкоплакию?
Врач УЗД, Гинеколог
Впч отрицательные раки это казуистика (крайне редкие истории). Нужно дождаться результат гистологического исследования и дальше действовать (или не действовать) в зависимости от его результатов. Лейкоплакию, если она придет по гистологии, лечить не нужно. Выскабливать канал в вашей ситуации не нужно. Лейкоплакия ставится на осмотре, по кольпоскопии, по гистологии. Чтобы впч вызвал дисплазию, рак шейки матки, требуются годы и десятилетия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это пятно вылазит на йод, это недостаточно сильно специфический тест, но в целом ,если это пятно будет сохраняться и дальше , лучше его убрать эксцизионной биопсией. При отрицательном впч и нескольких вподряд отрицательных цитологии практически исключают дисплазию и другие изменения. Пока достаточно наблюдения. (Причин неспецифических такого окрашивания тоже много, кроме онко и подобных процессов ).
Клиент
Любовь, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный? И показывает ли жидкостная цитология (пап-тест) лейкоплакию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отлично, что врач это сделал, да, риск того , что под ней может быть что-то плохое в будущем есть , но сейчас ждать чего-то плохого не стоит , гистология даст точный ответ , что это за пятно. Этот патологический участок и в том числе лейкоплакия подлежали удалению в любом случае, тем более при нахождении на шейке 1,5 года.
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет.
Бывают такие участки, за ними просто нужно планово наблюдать.
Главное сдавать жидкостную онкоцитологию и впч раз в год. Только при положительном впч или патологии при онкоцитологии делают дополнительно кольпоскопию.
Клиент
Аделина, добрый вечер. Только что делала колькоскопию. Картина один в один такая же, как и 1,5 года назад. Врач сказала, что похоже на лейкоплакию. Она мне удалила этот участок и отдала его на гистологию. Говорит, что может переродиться в рак, если не лечить. И сказала, что в зависимости от результата гистологии будет ясно, что делать дальше (удалять еще сильнее или не трогать). Покупала мне этот кусочек, он совсем маленький. Буквально 1-2 мм. Теперь вопрос. Действительно ли может переводиться в рак при отрицательном впч? Врач говорит, что отрицательный оный впч не показатель, т.к. возможно он у меня был, а потом исчез, а изменения остались. Нужно ли мне выскабливать церквиальный канал? И если это лейкоплакия, какой метод лечения самый правильный? И показывает ли жидкостная цитология (пап-тест) лейкоплакию?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Лейкоплакия не является клиническим диагнозом, это кольпоскопический диагноз.
И нет зависимости рака с лейкоплакией, как например предраковых состояний , такой как тяжёлая дисплазия шейки матки.
Ну в любом случае взяла гистология, это хорошо. Вам будет спокойнее. Выскабливания цервикального канала выполняется только при тяжелых дисплазиях и раке in situ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное это по цитологии, злокачественных изменений нет, это важнее, и раз в полгода или год проходить цитологию, только наблюдение