Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1307679

Здравствуйте, уважаемые врачи!Помогите пожалуйста! Планировали Б, все было хорошо,все анализы были в норме, кроме Пролактина :Мономерный был 388.20 мкМЕ/мл (56.58%) Пролактин 686.10 мкМЕ/мл Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно.
1) Насколько сильно критична картина? правильно ли я понимаю, если б было 60% макропролактина, то его количество можно считать значимым и в лечении не нуждающимся?
2)Сделала МРТ гипофиза,ничего не показало.
Назначили циклодинон 3 месяца, помог наладить цикл, до этого цикл был нерегулярный 35-48 дней, пропила его 2 мес.забеременела , перестала пить, но случился на 5 неделе выкидыш(переболела гриппом и в гистологии написано недостаточность жёлтого тела 2 й степени). После вакуума стала принимать его снова.
3) Сейчас заканчивается 3й месяц его приема, можно ли пить его дальше, чтобы планировать Б? (Можно вообще дольше 3 мес его принимать?)
4) Сдам пролактин по окончанию ,если он в норме ,что можно принимать? Планировать малыша будем через 2-3 месяца (чтобы выждать пол года после выкидыша) , что в это время можно пить,нужен ли Дюфастон?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! 6 месяцев можно не выжидать.
Лучше сходите сдайте фемофлор 16, онкоцитологию и сделайте узи органов малого таза до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сейчас принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин по 200 мкг в сутки
Клиент
Виктория, а циклодинон можно дальше принимать больше 3х месяцев, не опасно? (Если пролактин так же будет повышен)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не опасно, но эффект от него очень сомнительный