Консультация эндокринолога /

Глюкофаж лонг — вопрос №1307971

Добрый день!
По результатам анализов выявлена инсулинорезистентность. Ожирение (вес 110 при росте 165 ). Показатель гликированного гемоглобина 5,8.
Врачом назначен Глюкофаж Лонг 2 раза в день в дозировке 1000.
Эта дозировка не слишком большая (в инструкции прем 1раз в день )?С доктором связаться сейчас возможности нет, боюсь что возможно не так что -то поняла.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, контроль сахара в течение дня был? И какой сахар был из Вены?
Такая дозировка не большая.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый день. контроля в течении дня не было .Сахар из вены 4,8
Эндокринолог
А Глюкофаж вас какой целью назначен был?
Диету собираете , двигаетесь много?
Клиент
Ульяна, двигаюсь мало .Диету стараюсь соблюдать .Назначили ,как я понимаю для лечения инсулинорезистентности
Эндокринолог
Если сахар крови в течение дня у вас нормальный, то повышение инсулина этим препаратом не лечат, он назначается для снижения сахара. Инсулин ьн повышается арт избытке массы тела и снижается, когда масса тела снижается.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин хороший, нарушение углеводного обмена нет. Поэтому глюкофаж Вам не показан

Глюкоза в норме?
СПКЯ НЕ СТАВИЛИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день .СПКЯ не ставили
Эндокринолог
Тогда Вам точно метформин не нужен , так как преддиабета/ диабета нет
Эндокринолог
Для снижения веса попробуйте орлистат 60 мг 3 р в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж лонг это препарат который показан при лечении сахарного диабета, по показателям гликозилированного гемоглобина у Вас его нет. А инсулинорезистентность это следствие повышения веса.
Поэтому, по хорошему если хотите снизить вес нужны препараты именно для снижения веса.
Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них.
Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
А еще нужно исключить дефициты, которые тормозят снижению веса.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, должен быть от 60. Витамин Д от 60 , т.к. сниженный витамин Д усиливает инсулинорезистентность
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо )
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимают для снижения сахара а не для похудения. Инсулинорезистентсчоть это следствие ожирения на не наоборот. поэтому необходимо снижать вес. Для этого низкокалорийная диета, при отсутствии патологий сердца сибутрамин 10 мг в день. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, анти ТПО, витамин Д, биохимический анализ крови