Консультация диетолога /

Прошу проконсультировать и ответить на вопросы. — вопрос №1308154

Имею лишний вес, 124 кг при 178 см.
1. Приложил анализы, что сдавал для определения проблем, ведущих к ожирению.
2. Приложил биопедансметрию.
Употребляю ежедневно от 1000 до 1500 кк. из них углеводов до 100г, жиров в пределах 40-70г. Белков от 70г.
Сладкое и мучное не употребляю более месяца. При этом рассматриваю состав продуктов, чтобы там не было сахара. Принимаю продукты только с гликемическим индексом не более 50.
Ежедневно хоть-ба пешком от 12000 шагов + кардио на велотренажере от 30-50 мин.
Утром принимаю омегу 3, витамин Д, калий хром, витаминный комплекс
Перед тренировкой кардио принимаю йохимбин и л-карнитин.
Ложусь спать в 11, для того чтобы соматотропный гормон активно вырабатывался.
Пью около 1,5 л. воды в день.

Несмотря на все это вес стоит и уходит очень плохо...

Поэтому очень прошу ответить мне на ряд вопросов:
а) Какие еще анализы сдать кроме тех что я приложил, для полной картины.
б) О чем говорят эти анализы.
в) О чем говорят результаты биопедансметрии?
г) Нужно ли мне сгонять воду и пить мочегонные ?
д) В Биопедансметрии указанно что общий удельный расход калорий очень занижен. Какие препараты принять, что его значительно ускорить.
е) Нужно ли мне записываться к врачу, а если и нужно то к эндокринологу или диетологу ?
ж) Прошу Вас дать ценные советы, что могут мне помочь.
з) Какие вообще еще добавить препараты для улучшения процесса похудения.
и) Позволительно ли начать курс лечения ожирения - соматотропином (джинотропимом), если да то в какой дозировке и сколько по времени.

Очень прошу Вашей помощи и развернутого ответа. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, что по поводу тромбоцитов? у вас они менее 100. Ранее тоже так было? Выписка у вас - это вы в поликлинике сдавали анализы?
Месяц назад какой у вас был вес, на сегодня 124 кг- по биоимпедансу я вижу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, тромбоциты были занижены всегда. Это наследственный фактор. Месяц назад согласно дневнику вес был 130 кг. Н я и начал худеть примерно месяц назад, там только 2-3 кг воды ушло.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы да, в поликлинике. Биопедансметрию в частной.
Терапевт, Диетолог
витамин Д, мочевую кислоту, гликированный гемоглобин, ферритин, кортизол - я бы вам еще рекомендовала досдать.
сколько у вас приемов пищи, в т.ч. перекусы, и распишите день примерно - что вы едите
Клиент
Надежда Яковлевна, ранее питался 5-6 раз в день. Но это было не удобно, плюс ко всему изучая информацию по диетологии узнал что частый прием пищи приводит к частому выделению инсулина, что очень сильно тормозит жиросжигание. Поэтому я решил питаться 3-4 раза в день, прислушиваясь к потребностям своего организма. Завтрак я пропускаю, далее ближе к 9 часам небольшой перекус - кефир+ отруби + немного орехов. В обед салаты плюс мясо, либо кашу + мясо. Вместо хлеба - отруби. Ранее активно питался мясом + кашами, но пришел к выводу что каши затормаживают похудение. Что углеводы лучше брать из отрубей. Вечером после 6 я исключаю углеводы, максимум отруби. Вечером салат + белковую пищу. Перед сном 2 белка от яиц.
Терапевт, Диетолог
про перекусы согласна, я рекомендую пациентам своим убирать перекусы, 3 если полноценных приема пищи, то чувства голода нет.
По анализам, что я вам написала - нужно досдать.
Ваш ОО - 1900 ккал, у вас есть хорошая АКМ и СММ, но они снижены, замедлен метаболизм. Тут клеточный уровень и дефициты, плюс субстрат для метаболизма. Вы даете калораж 1000-1200 своему организму, а ему чтобы клетки обновлять и осуществлять базовые функции - не хватает уже, дефицит калорий нужен, но все-таки не ниже основного обмена.
Вы за счет физ.активности потребность в калориях увеличивается, но их не едите, это и будет дефицит для снижения веса.
Хлеб - это не равно отруби. Отруби - это неперевариваемая клетчатка, которая дальше кишечника не идет, она важна и нужна, но это опять же дополнение.
Терапевт, Диетолог
перед сном не нужно белки.
Завтрак должен быть, и в нем должны быть и углеводы (овощи и крупы), и жиры полезные, и белок. Так же как и в обед, и в ужин. Про ужин согласна - мясо и овощи (причем не только салат, они могут быть печеные, вареные, тушеные).
Вы убираете по максимуму скрытый и явный сахар и траснжиры.
Питьевой режим - 1,5 л - это для вас мало. 2 л минимум, плюс в дни кардио - еще дополнительно. Мы на 60% состоим из воды (в норме), это основа нашего метаболизма.
Сон и физ.активность - вполне хорошо, у вас есть СММ, и лдаже если вы добавите активность - организм вам откликнется. Бассейн возможно, или даже поход в спортзал хотя бы пока раз в неделю.
Клиент
Надежда Яковлевна, какой бжу можете рекомендовать. Предположим на 1500-1700кк.
Терапевт, Диетолог
бжу при похудении - 30/ 25-30 /45-40
НО! мочевую кислоту нужно смотреть.
Клиент
Надежда Яковлевна, Вы предлагаете ещё добавить активности ? Единаблрства могут подойти ?
Скажите, а препараты можно ещё какие-нибудь задействовать.
Клиент
Единоборства*
Терапевт, Диетолог
карнитин хороший препарат. Я бы гликированный у вас посмотрела, и возможно метфармин добавила.
Терапевт, Диетолог
единоборства можно, конечно, хоть что, что будет вам приносить и физ.активность, и положительные эмоции.
Добавками много тоже не увлекайтесь, омега 1000 мг, витамин Д - по уровню в крови, проф.доза в 2000 ме может никуда не сказаться, калия хром? вы хром хотите, что убирать тягу к сладкому? пиколинат хрома лучше.
Общие витаминные комплексы - только курсами, не постоянно
Терапевт, Диетолог
витамин Д, мочевую кислоту, гликированный гемоглобин, ферритин, кортизол.
Для жиросжигания это важно, если низкий ферритин и витамин Д - можно долго на одном месте "топтаться".
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Досдам
Терапевт, Диетолог
из добавок про инозитол почитайте, можно чередовать курсы с карнитином.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вы молодец, что так активно занялись своим питанием и спортом, знание диетологии - это залог успеха. 1 мес это мало, диета должна быть такой, чтобы ее можно было соблюдать всю жизнь, так как ожирение -это хроническое заболевание.

а) Какие еще анализы сдать кроме тех что я приложил, для полной картины - Сдайте кровь дополнительно на пролактин, кортизол слюны вечерней и общий тестостерон с ГСПГ (я эти результаты не увидела во вложении)
б) О чем говорят эти анализы - функция ЩЖ не нарушена.
в) О чем говорят результаты "биопедансметрии"? - У вас избыток веса за счет жировой ткани.
г) Нужно ли мне сгонять воду и пить мочегонные? - нет (вы можете ограничить соль до 3 г в день и пить воду в первую половину дня - задержки лишней воды не будет)
д) В "Биопедансметрии" указанно что общий удельный расход калорий очень занижен. Какие препараты принять, что его значительно ускорить. - нужен расчет калорий на ваш рост и вес с учетом физ.активности - ниже.
е) Нужно ли мне записываться к врачу, а если и нужно то к эндокринологу или диетологу? - лучше к эндокринологу или эндокринологу-диетологу.
ж) Прошу Вас дать ценные советы, что могут мне помочь -рекомендации ниже.
з) Какие вообще еще добавить препараты для улучшения процесса похудения - после дообследования возможет подбор терапии (орлистат, сибутрамин, лираглутид)
и) Позволительно ли начать курс лечения ожирения - соматотропином (джинотропимом), если да то в какой дозировке и сколько по времени - нет, если не хотите получить онкологию и сахарный диабет дополнительно.

Ваш индекс массы тела = 39 кг/ м² – ожирение 3 ст. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 124 кг - 10 % (12 кг) = 112 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 2085 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 521 ккал, 2 завтрак - 209, обед -730, полдник -209, ужин - 313, перекус за 2 ч до сна – 104.
Белки – 313 ккал (78 г). Жиры – 521 ккал (58 г). Углеводы – 1251 ккал (313 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
При употреблении 1000 ккал в день - вы на такой диете всю жизнь не продержитесь, замедлите обмен веществ, приведете себя к срыву и набору большего веса, чем изначально.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А почему кофе нельзя. Оно ведь разгоняет обмен ?
Эндокринолог, Врач УЗД
оно повышает/стимулирует выработку соляной кислоты желудком - аппетит может повысить и обезвоживание вызвать, и кальций из костей вымывает, если много пить. Поэтому можно, одной достаточно будет в первую половину дня.