Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №1308181

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. После перенесенного ОРВИ появилось воспаление на глазу, на верхнем веке. Сначала глаз был опухшим, сейчас опухоль спала, но есть шишка. Сегодня ребёнок говорит что глаз болит. И шишка покраснела. Что это и чем лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - гнойник, заключённый в капсулу, сейчас идёт острая фаза воспаления, поэтому я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко и на кожу века в проекции халязиона (прямо на шишку), курс лечения 7-10 дней, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
На данный момент он находится в стади воспаления.
Лечение такое: капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко размером с рисовое зернышко через 10 мин после капель и эту же мазь наружно на кожу века над образованием 3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Через 10 дней оценить динамику. Скорее всего уплотнение останется, но уже без признаков воспаления и надо будет уже его рассасывать.
Пишите если будут вопросы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото у ребёнка халязион.
В глаз тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней
Мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу века в проекции халязиона 7 дней
При отсутствии динамики очная консультация офтальмолога для коррекции лечения
Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион.В момент снижения иммунитета,что в вашем случае было перенесенное заболевание,может возникнуть закупорка железы в веке,там начинается воспаление,которое покрывается капсулой.Сейчас,пока воспаление активное,нужно прокапать антибиотик.Из капель подойдут Тобрекс (или Сигницеф) 4 раза в день.Плюс можно добавить антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко.Лечение 7 дней,дальше-в зависимости от течения заболевания.Обычно-у детей такие состояния поддаются консервативному лечению.Но нужно динамическое наблюдение.
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века закупоренная железа. Она закончена в капсулу и в ней идёт воспалительный процесс. Для лечения на начальном этапе нужно капли Тобрекс по1капле 4 раза в день 10 дней, мазь глазная Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 10дней. Снимаем воспаление и далее корректируем лечение, например, назначаем терапию для рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и воспалилась мейбомиевая железа ( получился халазион). Необходимо антибактельное лечение. В Вашем возрасте разрешены капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. За веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!