Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1308266

Здравствуйте, дочке 10 лет, сегодня утром проснулась вся красная и горячая, померяли температуру-38.5. Говорит, что ничего не болит, я осмотрела горло и увидела, что оно красное. Сбили температуру нурофеном, днем поднималась до 38,6. После парацетамола спала. Бабушка сказала, что один раз сходила в туалет жидко. Сейчас температура 37,1. Живот не болит, в туалет не бегает, позывов нет. Я все таки думаю, что это ангина. Сейчас дала рассасывать граммидин. Подскажите пожалуйста чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы подтвердить или исключить ангину, можно купить в аптеке стрептотест. Если положительный, то нужен антибиотик.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), пастилки для горла по возрасту. Вызвать врача для осмотра.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При выраженной боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При сохранении температуры свыше 3 дней сдать ОАК и показать ребёнка врачу очно
Педиатр
Здравствуйте!
Так может проявляться вирусная инфекция.
Пока лечение симптоматическое, при высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/ кг. Обязательно обильное теплое питье.
Если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней без положительной динамики, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Налетов на миндалинах не увидели?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Налётов нет
Педиатр
При ангине (тонзиллите) все таки присутствует выраженная боль в горле, которая усиливается при глотании. Также могут быть налеты на миндалинах.
Просто красное горло это сосудистая реакция на присоединение вирусной инфекции
Клиент
Зульфия Илдусовна, может пропить противовирусное?
Педиатр
К сожалению, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. По новым клиническим рекомендациям , противовирусные не назначаются при ОРЗ .
Пока продолжайте симптоматическую терапию
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуй. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симтоматическое: обильное теплое Питте из расчета 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если боли в горле нет, то лечения не требует. Если есть боль при глотании, болевой синдром, то можно использовать лищобакт/ граммидин.
Если температура будет сохраняться больше 3-4 дней, нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте

Желательно сдать ОАК, в идеале ещё и стрептотест

На данный момент: необходимо симптоматическое лечение.
Можно и дальше рассасывать граммидин
Обрабатывать зев ангидак (тантум Верде)
Можно полоскать ротоканом

При повышении температуры более 38,5
Нурофен или парацетамол
Педиатр
Здравствуйте Наталья.
Рекомендую в лечении
1.обильное питье до 2 литров жидкости за сутки
2. Ибупрофен/парацетамол в возрастной дозировке до 3 раз в сутки
3. Горло полоскать раствором фурацилина 4-5 р.д 7 дней.
4. Ангидак 3 впрыскивания до 4 раз в день в течении 5 дней.
5. Граммидин можно применять.
6. Сделать стрептотест при положительном результате начать антибиотикотерапию Амоксиклав 250мг по 1 таб. 3р.д. 5дней.
7. Оак в динамике. Осмотр педиатра очно.
8. При насморке нос очищать по необходимости, при заложенности носа називин или вибрацил детский 2-3 р.д не более 5 дней.
9. Проветривание помещений и увлажнять воздух до 50-70 % влажности воздуха.
Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Лия, поняла, спасибо
Педиатр
Крепкого здоровья вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо