Консультация педиатра /

Девочка 2 года жалуется на боль в писе и ноге — вопрос №1308385

Здравствуйте! Начну издалека, 7 января я с детьми была в гостях и, находясь там узнала, что ребенок хозяев был был два дня назад пролечен от остриц (пирантел). В начале февраля мой сын стал жаловаться на сильный зуд в попе утром сразу после пробуждения. В итоге, вся моя семья пропила курс немозола: первая таблетка 10 февраля, следующая 22 февраля. Попа у сына чесаться перестала,соскоб отрицательтный. Но 14 февраля дочка 2 года и 2 мес стала жаловаться на боль в писе. Обычно это происходило после того, как пописиет в горшок или я ее подмываю, но иногда было и когда я ее как-то неловко подхвачу одной рукой за животик, т.е это бывает и днем и ночью. Съездили в приемное отделение, там нам исключили цистит и педиатр написал в диагнозе вагинит (17 февраля). Сдали кал и соскоб на энтеробиоз - все отрицально. 27 февраля я с дочкой снова поехала в приемное отделение, т.к. ребенок продолжал жаловаться на писю, но мне казалось, что болит попа.. Дочь осмотрел хирург и сказал, что у нее трещина слизистой ануса, назначил свечи с облепихой и советовал провериться на глистов, мои доводы о том, что мы только пролечились и анавлизы отрицательные его не убедили. Надо отметить, что свечи хорошо помогали, и ребенок практически перестал жаловаться на боль в писе. Но вот 9 марта лечение закончилось, трещина зажила, свечи отменилили.. И дочь снова стала жаловаться на боль в писе, при этом ручками она лезет к попе и пытается там что-то поправить, почесать.. и параллельно стала жаловаться на боль в правом колене. Сначала малышка просто показывала на колено и говорила, что болит, а вот вчера (12 марта) и сегодня резко стала кричать и прямо плачет, что нога болит. В основном это происходит, когда малышка сидит на горшке, сидит на полу рисует или лежит (был эпизод сегодня ночью) Сегодня днем мы снова поехали в приемное отделение, врач сказал, что это артралгический синдром, рекомендовал курс ибупрофена 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней не зависимо от того, болит нога или нет. Доктор сказал, что это вероятно последствия перенесенной болезни, но дочка не болела в последнее время, была только заложенность носа, по ночам храпела, а днем насморка не было видно.
- Подскажите, насколько все страшно с ногой, нужны ли какие-то доп исследования: узи, кт? Я почитала дома про артралгический синдром и очень испугалась за дочь.
- Может ли боль в писе быть связана с болью в ноге? Возможно ли такое, что болит, например, тазобедренный сустав, а отдает в промежность, и дочка в силу возраста не может правильно указать очаг боли?
- Мог ли не подействовать немозол и поэтому острицы действительно беспокоят ребенка? Стоит ли нам снова пропить противоглистный препарат и какой? Соскоб и кал у обоих детей после лечения отрицательный, перед лечением не сдавали.
Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации! Не понимаю как и чем помочь дочке... Спасибо!!!!

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, после применения Немозола возможно повышение активности выживших остриц, если было большое количество взрослых особей, поэтому рекомендую приём не один раз, а 2 или 3 дня. Соскоб может быть не информативен. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, есть внекишечные формы гельминтозов. Острицы могут заползать в половые органы и вызывать воспаление. Боль в ноге может иррадиировать в половые органы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сын сдавал кровь из вены на лямблии, описторхи, токсокары - все отрицательно. Участковый врач сказала, что дочку поэтому вероятно не стоит мучить этим анализом, раз у сына все хорошо. Сегодня были с дочкой у детского гинеколога, сдали мазок, повторный прием через неделю. Но внешне врач не заметила никаких проблемм у малышки, рекомендовала ванночки с календулой
Клиент
Михаил, 2-3 дня подряд пить немозол только дочери или всем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ванночки с календулой рекомендую использовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
только дочери
Клиент
Михаил, подскажите, если на фоне приема ибупрофена дочь перестанет жаловаться на боль в писе, значит ли это, что дело не в глистах??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего есть раздражение, которое ибупрофен будет снимать.
Клиент
Михаил, если после приема немозола в течение 2-3 дней, дочь все равно будет продолжать жаловаться на боль в писе, что это может быть тогда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда рекомендую прием препарата Канефрон, который кроме антимикробного эффекта, обладает противовоспалительным действием и устраняет раздражение.
Клиент
Михаил, сейчас дочь принимала ванночку с календулой и прямо в воде стала жаловаться, что болит пися, но вылезать из воды отказалась. Ибупрофен выпила примерно час назад. Я честно говоря растерялась. Вчера ванночка прошла на "ура". Обычно, после подмывания наоборот становилось легче. Стоит отменить ванночки? И вчера после того, как начали приём ибупрофена, малышка перестала жаловаться на боль в промежности, но сегодня снова жалобы..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ванночки рекомендую не отменять, следует поменять траву на ромашку или тысячелистник.
Клиент
Михаил, возвращаюсь к Вашей рекомендации принять немозол повторно 2-3 дня подряд. Стоит ли дожидаться результатов анализа крови на гельмитов и мазка или стоит выпить как можно раньше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно дождаться результата анализа, у препарата есть свои побочные отрицательные действия.
Клиент
Михаил, подскажите ещё, пожалуйста, колено лечим ибупрофеном, а как помочь дочери при боли в промежности? Я ее обычно подмываю, но что ещё может помочь пока ждем результатов анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После подмывания или ванночек не вытирать, а промакивать бумажным одноразовым полотенцем, можно подсушивать тёплым феном, затем орошать промежность спреем Мирамистин бесконтактно и после его высыхания Бепантен, Пантенол крем или мазь.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Я зашла на сайт Инвитро и там обнаружила такой анализ на паразитов: Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза) (Gelmo-screen. Screening PCR of pathogens of helminthiasis). Биоматериал
- кал. Скажите, этот тест будет более информативен чем соскоб на энтеробиоз и кал на я/г? Я не поняла, какая достоверность у этого анализа. И может ли этот анализ заменить анализ крови на антитела к паразитам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, этот анализ более точен, я о нём писал ещё в самом первом сообщении - выше. В крови - более полно, так как показывает внекишечные формы.
Клиент
Михаил, Вы писали про анализ крови. А я - про анализ КАЛа. Это достоверный анализ будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ кала покажет есть или нет кишечные формы. Анализ крови покажет наличие или отсутствие и внекишечных форм.
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо! Меня больше всего острицы интересуют, т.к. именно ими болел ребенок в гостях у которого, мы были
Клиент
Михаил, здравствуйте! Тест кала на я/г отрицательный пришел. Гельмо-скрин еще готоаится, дней через 5 готов будет. Оба теста с одной порции кала. Скажите, гельмо-тест нужно тоже несколько раз сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гельмо=скрин достаточно один раз
Клиент
Михаил, правильно ли я понимаю, что отрицательный результат одного теста гельмо-скрин (КАЛ)+отрицательный результат крови на паразитов = глистной инвазии у дочки нет и нет необходимости в противопарарзитарных препаратах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп, соскоб на остриц и кровь ифа igm на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
По поводу артралгического синдрома сдайте срб, РФ, кфк, асл-о и проведите узи коленного сустава.
Пройдите осмотр гинеколога с взятием мазка на чистоту.
Да, может болевой синдром и отдавать в ногу, НО учитывая жалобы в первую очередь нужно пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендацию! Сын сдавал кровь на описторхов, лямблий, токсокар - все отрицательно. Дочери все равно рекомендуете сдать? Мазок сегодня гинеколог взяла, повторный прием через неделю. Визуально доктор проблем не обнаружила,рекомендовала ванночки с календулой.
Действительно ли нужно давать ибупрофен курсом независимо от боли?
Педиатр
Да, учитывая жалобы нужно сдать.
Нпвс (нурофен) в таких случаях пьется курсом не менее 7ми дней, даже если жалобы проходят раньше
Клиент
Ольга, скажите, если на фоне приема ибупрофена дочь перестанет даловаться на боль в писе, значит ли это, что дело не в глистах?
Педиатр
Нет, не обязательно. Это обезболивающее и противовоспалительное. То есть снимает боль любого характера
Клиент
Ольга, от глистов прям болит? Я просто думала,что от глистов зуд сильный, который не снимается нпвс. Я ошибаюсь?
Педиатр
Нпвс снимает любой болевой синдром. Ребёнок обычно расчесывает зудящие места и возникает болевой синдром
Клиент
Ольга, если боль в промежности у ребенка вызвана не глистной инвазией, что тогда это может быть?
Педиатр
Вульвовагинит нужно исключить по мазку. Сдать все обследования, что я ранее написала. Идём от начала, сначала сдаём анализы, исключаем наиболее вероятный причины. Так постепенно углубляемся.
Педиатр
Диагностика заболеваний - это не гадание на кофейной гуще. Там есть необходимые этапы.
Клиент
Ольга, я просто пытаюсь понять что это может еще быть. Вагинит мы уже лечили ванночками и мирамистином, глистов - тоже пролечивали..
Педиатр
Но если Вы лечили эпизод это не значит, что сейчас снова нет этого заболевания. Оно не лечится 1 раз и навсегда. Если было, то высока вероятность, что снова повторится до определённого возраста
Клиент
Ольга, просто мы уже месяц не можем решить этот вопрос. Ребенок мучается. Это все так долго.. Если бы я не настояла, то и трещину не обнаружили. Мне нужно понимать, какие анализы и исследования просить у участкого педиатра
Педиатр
Те, что я написала. Нужно начинать с базы и уже дальше углубляться по результатам. Причин может быть очень много, все сразу нельзя и не нужно сдавать.
Если все в порядке, то консультация проктолога
Консультация невролога
Узи обп и оам
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, колено лечим ибупрофеном, а как помочь дочери при боли в промежности? Я ее обычно подмываю, но что ещё может помочь пока ждем результатов анализов?
Педиатр
Делайте ванночки с ромашкой 3 раза в день.
Если видите гиперемия мирамистин на вульву 2 раза в день, если не видите пока Ограничьтесь ванночками
Клиент
Ольга, добрый день! Я зашла на сайт Инвитро и там обнаружила такой анализ на паразитов: Гельмо-скрин. Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза) (Gelmo-screen. Screening PCR of pathogens of helminthiasis). Биоматериал
- кал. Скажите, этот тест будет более информативен чем соскоб на энтеробиоз и кал на я/г? Я не поняла, какая достоверность у этого анализа. И может ли этот анализ заменить анализ крови на антитела к паразитам?
Педиатр
Кал методом PARASEP является на данный момент наиболее информативным.
Кровь сдаётся в дополнение
Клиент
Ольга, добрый день! Пришел анализ кала методом Парасеп - отрицательный. Этот анализ тоже несколько раз сдвавать нужно? Или можно сделать вывод, что глистов, паразитирующих в кишечнике нет?
Клиент
Ольга, вчера еще сдали кал на гельмо-скрин ПЦР-методом. Там результат через 5 -6 дней будет
Педиатр
3х кратно с перерывами в 3 дня по стандарту
Педиатр
- Скорее всего поствирусный миозит. Не страшно. Следовать рекомендациям (давать ибупрофен)
- Сдать общий анализ крови + СРБ (убедиться что острого воспаления нет)
- Скорее всего боль в ноге с болью в половом органе не связана
- Дать Немозол повторно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, дать немозол только дочери? однократно? Может , если это препарат оказался недостаточно эффективным следует его поменять на другой?
Педиатр
Да, только дочери.
Это самый эффективный препарат который только существует на данный момент от гельминтов.
Клиент
Евгений, вы рекомендуете не мучить дочь анализами и принять немозол профилактически 1 таблетку, правильно я поняла? Если это не поможет и дочка будет продолжать жаловаться, что тогда это может быть?
Педиатр
То что я писал выше и на нурофене это пройдёт