Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1308592

Во вложении результаты анализа мазка, расшифруйте пожалуйста, и что нужно делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В фемофлоре у Вас дисбиозоз. Выявлена гарднерелла. Нет лактофлоры.
Из лечения я бы рекомендовала: клиндацин гель 2% 3 апликатора. По 1 апликатору на ночь во влагалище. Затем заселение лактофлорой: вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, откуда могла появиться гарднерелла?
Акушер, Гинеколог
Это условно-патогенная флора, она в норме в небольшом количестве живёт во влагалище. Если по какой-то причине снижается количество лактобактерий: после перенесенного заболевания, после лечения антибиотиками, при нарушении стула- гарднерелла идёт в рост и вытесняет лактобактерии. Возникает дисбиоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены гарднереллы, это условно-патогенная флора, но совсем нет ваших лактобактерий. У вас есть жалобы?
Можете начать прием Св.Нео-пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней
Затем кап. Вагилак 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ранее были выделения без запаха, типа как вода бежала
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если жалобы сохраняются, то используйте св Эльжина 9 дней по 1 свече на ночь.
И капсулы внутрь Максилак по 1 капс * 1 раз в сутки, курс 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть какие нибудь у вас :зуд, жжение, неприятный запах из влагалища, выделения патологического характера?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, ранее были выделения без запаха, сейчас уже нет
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение не требуется, так как условно патогенная флора есть у всех женщин во влагалище . Но флору заселить влагалище лактобактериями нужно . Лактожиналь во влагалище в течение 10 дней
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По Фемофлору у Вас повышен титр к условно-патогенной микрофлоре, снижено количество лактобактерий, ИППП обнаружены не были. Данные изменения типичны для дисбиоза влагалища (бактериального вагиноза).
Если жалобы есть, то лечение показано: Клиндацин Б пролонг 2%-2% по 1 аппликатору 1 раз в день (на ночь) в течение 6 дней. Или метронидазол 0,75% по 1 аппликатору интравагинально в течение 5 дней. После завершения: Вагилак по 1 капсуле 1-2 раза в день до 7-15 дней перорально или Ацилакт во влагалище по 1 суппозиторию 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Если жалоб нет и Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечиться надо, и нормализовать микробную флору влагалища.
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Свечи Метромикон 1 св на ночь 10 дней.
Лактожиналь - 1 капс вводить во влагалище в протяжении 14 дней.
Рацион обогатить молочнокислыми напитками и квашеной капустой (в меру).