Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №1308788

Сдали анализ крови на биохимию. Показатели испугали. Хронических болезней у ребёнка нет. Ребёнку 3 года. Вес в норме, активный, аппетит хороший. Ничего в состоянии и поведении не смущает. Единственное, в течении уже 2 лет увеличены лимфоузлы. Видимый один на шее. Не больше 1,5 см. Остальные не заметны. Гематолог лечения не назначил, только наблюдение. По узи лимфоузлов и по пальпации его ничего не смутило.Так же вместе с данным анализом сдавали общий анализ крови. Все показатели в норме кроме лейкоцитов(15,4). Анализ мочи в норме. Сдавали всё спустя 3 дня после болезни. Было незначительное повышение температуры в течении 3 дней до 37,5-37,7, которая поднималась и спадала сама в течении короткого времени. Немного красное горло.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Обследуйте ребенка на Эпштейн бар- количественный, это кровь из Вены натощак, это может быть причина!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по бх крови критических изменений нет,повышения незначительные, ничего с этим делать не нужно. Можете прикрепить ОАК?
Клиент
Прикрепила ОАК🙏🏼
Инфекционист, Педиатр
Очень странно, лейкоциты повышены как при бактериальной инфекции,а формула спокойная. Необходимо пересдать ОАК. Учитывая несоответствия между клиникой и анализом. Анализ мы не лечим,лечим ребенка. Лучше сдать через неделю по выздоравлению
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
1. Лимфатические узлы действительно могут быть увеличены длительно.
Единственное должны быть исключены все лор-патологии ( увеличенные миндалины, аденоиды), а так же кареозные зубы.
Для подстраховки можно сделать узи увеличенных лимфатических узлов.
В дальнейшем только наблюдаем их, осматриваемся у педиатра не реже чем раз в пол года.
2. Значение глюкозы по анализу допустимое.
3. Можно сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть не увеличена ли печень.
Сдавать анализы на герпес не обязательно потому что знание о том, что он есть в организме ничего не даст, так как герпес не лечится.
4. Бх крови лучше пересдать в другой лаборатории. Иногда изменения в анализах являются погрешностью работы анализаторов.
5. Паниковать не нужно. Ориентируемся на самочувствие ребенка, а не на анализы. Анализы не лечат))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Нормы на бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся, у детей нормы другие!
ЩФ в норме до 600.
Нижняя граница креатинина от 16.
Показатели в анализе соответствуют возрастной норме, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, не стоит переживать, по данным биохимии все в пределах возрастной нормы. На нормативные значения не ориентируемся, они чаще всего указаны для взрослых, а не для детей. Общий анализ мочи соответствует норме. Анализ крови общий не прикрепился
Клиент
Прикрепила ОАК🙏🏼
Педиатр
По данным общего анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции, о чем говорят повышенные лейкоциты, но опять же соотношение нейтрофиллов и лимфацитов в норме. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, жалобы, температура?
Клиент
Не на что не жалуется. Кушает хорошо. Активный. Температуры нет. Анализ этот сдавали вчера. Присутствует незначительная заложенность носа и совсем немного красноватое горло.
Педиатр
Вероятно кровь ещё не восстановилась после перенесенной инфекции. Рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Через 10-14 дней рекомендую сделать контроль ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По биохимии крови щелочная фосфатаза это нормы для взрослых, у детей за счёт активного роста нормы до 400-600

Глюкоза нормы от 3.3 до 5.5
Креатинин также в норме

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Тем более по узи в норме
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.