Консультация гинеколога /

Болит голова — вопрос №1308791

Сдала анализы на гормоны, пролактин 75, остальные гармоны в норме,возраст 44 года. Доктор сказала, что низкий пролактин врачи не лечат, только когда выше нормы. В последние три месяца беспокоит по утрам тошнота, месячные регулярные, но самочувствие ужасное, очень обильные. Из груди появились выделения, сдавала соскоб, ответ пришел, что злокачественности не обнаружено.

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз, ВСД, после ковида мучаюсь головными болями, железо анемия, хр.эндомитриоз

Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Головные боли и тошнота могут быть связаны со сгущённой кровью и анемией после перенесённого ковида. Сдайте коагулограмма , клинический анализ крови.
Клиент
Аделина, добрый день, благодарю за ответ. Я сдавала клинический анализ, вообщем то он сильно не отличается от предыдущих, но раньше меня не тошнило. И как можно прикрепить анализы? То есть тошнота все таки не связана с низким пролактином?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
А как вы питаетесь? Мясо едите?
Клиент
Аделина, конечно я ем мясо, гемоглобин у меня 126, железо 6 стало, хотя летом еще было 28 при норме 30, фиритин 16, тоже упал с лето, ьыл 58. Я предполагаю из-за обильных месячных, я практически всегда пью препараты железа
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Обильные месячные из за эндометриоза?
Тошнота не связана с пролактином. Скорее всего из за анемии.
Если вы не планируете беременность и вас беспокоят обильные менструации приводящие к анемии постоянной , то возможно стоит рассмотреть внутриматочную спираль мирена или рассмотреть вариант оперативного лечения.
Клиент
Аделина, нет конечно, беременность я не планирую, у меня трое детей есть уже. Хирургическое вмешательство это чистку эндометриоза? Я предложила доктору тоже чтобы она меня отправила на чистку, она сказала что эндометриоз не чистят, только если она прорастет в кишечник. Я удивилась конечно такому ответу,не ужели нужно до такого допускать?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Да, действительно эндометриоз так не лечат. Оперативное лечение в объёме удаления матки с шейкой.
Альтернатива это внутриматочная спираль с гормоном