Консультация терапевта /

Сильная сонливость до потери сознания — вопрос №1308857

Здравствуйте. У меня очень странное состояние уже неделю очень сильная сонливость, вплоть до чувства, что я сейчас потеряю сознание. Сегодня проснулась в панике и холодном поту. Лечу ДТЗ, гормоны в норме (в приложении анализы), эндокринолог говорит, что это не по ее части. ЭЭГ делали 4 недели назад, все нормально. Давление в среднем 100х75, в принципе, это мое рабочее давление, но пару раз поднималось до 114*116 х 75, самочувствие при этом 1 раз было хорошим, а второй раз как раз я проснулась в панике...Депрессии нет (прошла клинический тест на тревогу и депрессию). Уже 10 дней колю железо вм + гептрал + цитофлавин вв. После первой капельницы было хорошо, потом опять все то же самое (засыпаю дико, а сейчас прибавилось почти предобморочное состояние). Постоянное ощущение, что организму чего-то не хватает и ощущение что что-то не так. Что происходит? Какие версии есть? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: ДТЗ

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить все сданные свежие анализы?
Клиент
Елена, загрузила самые свежие, посмотрите, пожалуйста. Еще я в туалет бегаю по 12 раз в сутки (2-3 ночью)
Терапевт
Ознакомилась с результатами. По порядку начнём:
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), при отсутствии соответствующих жалоб в долечивание не нуждается
Ферритин низкий, должен быть не менее 45-50, в идеале равен Вашему весу, Рекомендую к приему на выбор :
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
По поводу стула, нарушении сна я думаю это проявление тревожного состояния, вес не теряли?
Клиент
Елена, худею, да...
Терапевт
Как долго проявляется нарушение стула? На сколько похудели и за какой промежуток времени?
Клиент
Елена, стул в порядке, мочеиспускание частое по 12 раз в сутки. Похудела на 3 кг за последний месяц (без спорта и диеты)
Терапевт
ОАМ в норме у Вас был, без отклонения, если частые позывы в туалет-возможно нейрогенный мочевой пузырь и снова на фоне проявление тревожности, рекомендую консультацию невролога/психотерапевта для назначения терапии
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, загрузила самые свежие, посмотрите, пожалуйста. Еще я в туалет бегаю по 12 раз в сутки (2-3 ночью)
Терапевт
Анализы у Вас в целом не плохие , только низковат Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую Вам препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр, я колю железо, не помогает. Вы думаете, это тревога? Сердце не причем?
Терапевт
ЭКГ делали?
Клиент
Александр, да, норма
Терапевт
Если была бы какая-то патология сердца , ЭКГ показало.
Скорее всего это тревожное расстройство , Вам необходимо проконсультироваться с Врачом- психотерапевтом , чтобы назначил хорошие противотревожные препараты.
Клиент
Александр, а сонливость тоже с тревогой связана?
Терапевт
Сонливость у Вас потому что низкий ферритин , концентрация увеличится и всё нормализуется .
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по результатам анализов есть латентный железодефицит, необходимо принимать препараты железа, например ферретаб или ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Депрессии нет.
Но тревожные расстройства на фоне тиреотоксикоза есть у всех пациентов.
И это,я думаю,именно эти проявления.
Необходимо начать прием противотревожных.Например спитомин 10 мг два раза в день
На 2-3 месяца
Клиент
Елена, а сонливость тоже с тревогой связана?
Терапевт, Эндокринолог
Именно.
Может быть как сонливость так и бессонница
Клиент
Елена, спасибо, поняла!
Клиент
Елена, а железо доколоть и цитофлавин с гептралом... (по 2 раза осталось)? Они со спитамином совместимы?
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа есть и конечно доколоть.
Цитофлавин с гептралом эффект не доказан,ну уж докалывайте теперь
Принятый ответ
Клиент
Елена, а а железо такие панические реакции могут быть?
Терапевт
здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Для уменьшения сонливости и повышения работоспособности рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 15 дней и растительный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 разв день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Мария , здравствуйте!
У Вас побочный эффект от в/м железа и цитофлавина отмените препараты

В некоторых случаях возможно на фоне инъекций предобморочное состояние.
Сонливость появилась на фоне уколов, я верно поняла?
Вы недавно ковидом переболели? по анализу следы вирусной инфекции.
Клиент
Светлана, сонливость очень усилилась после инъекций, до этого тоже была
Терапевт
Мария, вот поэтому и отмените пока инъекции, препараты железо частенько плохо переносятся, особенно если с пищеварением не всë в порядке.
А орви болели за последние 6 мес?
Клиент
Светлана, да, болела орви 3 недели назад
Терапевт
Судя по анализу был ковид. После него железо и цитофлавин сразу нежелательно. Потому что эндотелий сосудов воспален. Гептрал в связи с чем назначен?
Вам бы сейчас лучше мексидол прокапать для уменьшения явлений гипоксии головного мозга, невролог Вас осматривал?
Клиент
Светлана, у невролога не была. Надо? Почему Вы думаете, что это гипоксия головного мозга? Гептрал из-за длительной нагрузуи медикаментозной при ДТЗ назначили.
Терапевт
Мария, нехватка кислорода часто дает сонливость, слабость.
Невролог Вам обязателен, поскольку пишите, что состояние предобморочное.
Но с начала отмените пока железо и цитофлавин.
Аппетит хороший? хорошо кушаете? после болезни нужно высыпаться, полноценно питаться и ежедневно бывать на свежем воздухе
Клиент
Светлана, аппетит снизился последние дни. Гептрал доколоть 1 раз?
Терапевт
Мария, да, гептрал можно.
Понижение аппетита- это тоже побочный эффект железа.
Пока больше пейте в течение дня горячего питья.
Обсудите с неврологом мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо