Консультация кардиолога /

Отклонение от нормы или нет? — вопрос №1308905

Ребенку 10 месяцев делали 2 месяца назад узи сердца. Педиатр отправляет к кардиологу в другой город . по направлению
" Отклонение от нормы, выявленные при получении диагностического изображения в ходе исследования сердца и кровного кровообращения "не могу понять что то не так? Прикрепляю узи

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте!
По эхо КС - открытое овальное окно - обычно оно закрывается к году ребенка. Полости сердца не изменены, клапанный аппарат сердца в норме.
Специального лечения это не требует.
Контроль ЭХО КС В 1 ГОД РЕБЕНКА.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, подскажите имеет ли оно какое-то влияние на ребёнка?
Кардиолог, Терапевт
Нет не имеет! Все остальные показатели в норме, гемодинамика не страдает.
Кардиолог
Здравствуйте! По данным ЭХОкг есть открытое овальное окно до 2 мм (дефект межпредсердной перегородки ). Возможно, это причина , по которой врач направил вас к кардиологу. Других отклонений в заключении не описано. В норме овальное окно закрывается к году. Иногда может оставаться открытым всю жизнь. В настоящий момент ваша ситуация требует лишь динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, подскажите имеет ли оно какое-то влияние на ребёнка?
Кардиолог
При таком маленьком размере отверстия никакого влияния не оказывает.
Кардиолог
Здравствуйте,Лемине
У ребенка открытое овальное окно-это единственная причина,по которой доктор мог Вас направить к кардиологу.
Не переживайте, в норме окно закрывается к году, у некоторых может оставаться открытым до 14 лет, главное, что гемодинамика не страдает, по этому все хорошо.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Клиент
Виктория, имеет ли какое-то влияние на ребёнка?
Кардиолог
Нет, абсолютно никакого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вашего ребёнка по эхокардиографии ООО.
ООО это малая аномалия сердца.
К 1 году закроется, патологией не считается.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи с сердцем все хорошо, возрастная норма.
Экг вам проводили? Может там были какие то изменения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ЭКГ проходили недавно, там все в норме
Кардиолог
В таком случае не переживайте
требуется только планово повторить узи сердца через 6 мес.
Больше ничего не нужно.
Здоровья Вам и малышу🌷
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Кардиолог
Добрый день, Лемине.
По данным УЗИ сердца- без значимых патологических изменений.
Есть открытое овальное окно, но оно совсем небольшого размера, и поскольку полости сердца не расширены, нет повышения давления в легочной артерии, гемодинамику ооо не нарушает, это очень важно! Данный дефект обычно зарастает самостоятельно к году , иногда до 5 лет, все индивидуально. Но опасного ничего нет. Не переживайте! Требуется только наблюдение- узи сердца раз в год По всем остальным параметрам- норма. Клапаны структурно не изменены, сократительная способность миокарда хорошая. Все в порядке! Вероятнее всего, из-за наличия ооо Вам назначили консультацию кардиолога.
Как ребенок себя чувствует?Нормально развивается, активен?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте ребёнок себя чувствует прекрасно, активен. Спасибо все ясно пояснили.
Кардиолог
В таком случае, нет повода для волнения, все изменения с возрастом должны пройти.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!