Консультация уролога /

Бакпосев мочи — вопрос №1309070

Здравствуйте!

Беспокоит постоянное жжение при мочеиспускании, боли в животе в зоне пупка, в зоне лобка. Иногда в пояснице и в области заднего прохода давление. Постоянная слабость и сонливость.

Ранее сдавала бакпосев мочи после того как пропила кишечные антибиотики, но ничего не высеялось. Хотя положенные 2 недели после приема ждала.

В этот же раз найдены : Staphylococcus Epidermidis
10*3, Lactobacillus crispatus 10*5 (анализ во вложении)

1. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? А также может ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит?

2. 28 числа планируется цистоскопия. Следует ли ее делать в моем случае? Назначена на основании жалоб, а также ранее чистого бакпосева.

3. По УЗИ почек отклонений не было, однако уролог - узист сказал, что видит хронический уретрит и цистит. Верно ли я понимаю, что видно этого по узи не может быть?

4. *** 9 марта было сильное отравление с длительной рвотой. Виню либо алкоголь , либо кусочек вяленой курицы .Выяснилось, что она была домашнего "приготовления". Сырая, вялилась на балконе. После этого дня через 2 сдала бакпосев. Может ли быть такое, что заражение случилось в эти дни и не объясняет мои проблемы с болезненным мочеиспусканием? (эта проблема уже довольно давно беспокоит)

Во вложении также свежие анализы крови, общий анализ мочи и Фемофлор 16

Возраст: 28

Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас жжение непосредственно при мочеиспускании или в конце акта?Зуд,ждение в области гениталий присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, мне кажется, скорее в начале акта. Хотя бывает по разному. . Просто так жжения нет. Но чувство воспаления присутствует всегда. На гинекологических осмотрах часто доктора отмечают покраснение вульвы. Данная особенность с детства выявляется врачами. Половой акт также всегда болезненный. С 18 лет и до 28 живу половой жизнью. В связи с болями крайне редко.
Клиент
Луиза, хотя наверное жжение все же присутствует на протяжении всего акта. Еще думаю важным будет сказать, что я сдавала первую порцию мочи, а не среднюю по рекомендации уролога
Андролог, Уролог
Валерия,цистоскопия показана вам.Сейчас используйте Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7дней,Уронекст по 1саше 7дней ,Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза, Спасибо. А она показана по причине того, что есть подозрение на что-то плохое вроде онкологии?

ТАкже подскажите, пожалуйста, насколько опасны найденные бактерии? А также может ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит?
Андролог, Уролог
Бактерии сейчас вторичны,их наличие не всегоа требует внимани.Цистоскопи необходима,чтобы оценить состояние слизистой
Клиент
Луиза, т е все же есть подозрения на плохие процессы?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для защиты и улучшения работы мочевыводящих путей рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Планово пройти цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные бактерии? А также могут ли это вызывать мои симптомы и цистит + уретрит?

Или же однозначно нет и цистоскопию нужно делать для исключения онкологии или лейкоплакии?
Уролог, Андролог
Нет. Но, любые бактерии, конечно, при благоприятных условиях могут спровоцировать воспалительный процесс. Также, не всегда наличие бактерий может приводить к воспалению. Много зависит от состояния иммунной системы. Цитоскопию провести-да, лейкоплакия подтверждается на основании цистоскопии с биопсией. Вам проведут цитоскопию, если будут показания к проведению биопсии, Вам об этом скажут.
Клиент
Галина, поняла спасибо
Клиент
Галина, подскажите еще , пожалуйста, по анализу Фемофлор 16. Найдены enterobacteriaceae, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp., Eubacterium spp, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp., Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp.. В небольших титрах, как я поняла. Что-то из этого может вызывать мои симптомы, а также цистит или уретрит? (анализ во вложении)
Уролог, Андролог
Небольшомюе количество условно - патогенной микрофлоры не вызывает воспаления, при повышении количества может вызвать дисбактериоз влагалища, который, уже в свою очередь, уже мог бы вызвать симптомы.
Клиент
Галина, Поняла. Большое спасибо
Клиент
Галина, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Чтобы выявить вот эти бактерии должен быть отдельный мазок из уретры?

Enterobacteriaceae, aeruginosa, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, escherichia coli (кишечная палочка)

И могут ли в мазке эти бактерии быть, а в моче не найтись?
Уролог, Андролог
Нет, не обязательно. Если мазок в норме, то не переживайте. Могут в мазке быть,а вмрче не найтись. Много зависит и от правильного сбора материала.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. я наоборот надеюсь найти какую-то бактерию, чтобы объяснить ей своё состояние) больно страшно думать о том, что всему виной лейкоплакия и пр
Уролог, Андролог
Понятно.
Андролог, Уролог
Не обязательно речь о онкологии,например,есть такой неприятный диагноз,как инстерциальный цистит или лейкоплакия .Чтобы уже определиться,необходимо выполнить цистоскопию.Если по результатам все будет ок,значит ищем причину в другом
Клиент
Луиза, поняла, спасибо
Клиент
Луиза, подскажите еще , пожалуйста, по анализу Фемофлор 16. Найдены enterobacteriaceae, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp., Eubacterium spp, Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp., Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp.. В небольших титрах, как я поняла. Что-то из этого может вызывать мои симптомы, а также цистит или уретрит? (анализ во вложении)
Андролог, Уролог
Не думаю,по результатам Фемофлор нормоценоз,но мазок на чистоту из трёх точек стоит сдать
Клиент
Луиза, анлализ этот сейчас прикрпеила. Я так понимаю там тоже норма
Андролог, Уролог
Да,все отлично.Тогда рекомендации прежние
Клиент
Луиза, поняла. Большое спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Клиент
Луиза, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Чтобы выявить вот эти бактерии должен быть отдельный мазок из уретры?

Enterobacteriaceae, aeruginosa, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, escherichia coli (кишечная палочка)

И могут ли в мазке эти бактерии быть, а в моче не найтись?
Андролог, Уролог
Бак.посев не всегда актуален,если по результатам микроскопии нет активного процесса
Клиент
Луиза, поняла( спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, могут ли данные бактерии вызывать мои симптомы и цистит + уретрит? Или что-нибудь из того, что в анализе Фемофлор 16 обнаружено может ли вызвать мои симптомы?

Или же однозначно нет и моя симптоматика больше похожа на проявление лейкоплакии, рака или цистита интерстициального?
Уролог
Да, эти бактерии могут вызывать воспаление!
Клиент
Алексей, большое спасибо. Надеюсь дело окажется в них и не более
Уролог
Выздоравливайте!
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, простите за беспокойство) У меня есть сомнения, что мне брали анализ на бакпосев из уретры вообще.. Мазок на степень чистоты из 3 точек это ведь не бак посев?

Чтобы выявить вот эти бактерии должен быть отдельный мазок из уретры?

Enterobacteriaceae, aeruginosa, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, escherichia coli (кишечная палочка)

И могут ли в мазке эти бактерии быть, а в моче не найтись?
Уролог
Эти сомнения может разрешить только тот, кто брал у Вас анализ...
Клиент
Алексей, понятно) спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Махровый цистит на УЗИ можно увидеть, чаще всего только косвенные признаки. На счёт уретрита, то тут сомневаюсь, но в медицине всё бывает. В сомнительных случаях цистоскопия - большое подспорье.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, Мазок на степень чистоты из 3 точек (Анализ во вложении) ведь не показывает вот эти бактерии, способные вызвать цистит и уретрит ?

Enterobacteriaceae, aeruginosa, Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, escherichia coli (кишечная палочка)

Правильно ли я понимаю, что должен быть отдельный мазок из уретры, который будет называться Бак посев, а то,что сделали мне это другой анализ?

И могут ли в мазке на бак посев эти бактерии быть, а в моче на бак посев не найтись?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как правильно инфекция мочевых путей носит восходящий характер. Микробов на самом деле очень много, но не все они нам могут навредить/вызвать воспаление
Клиент
Владимир, поняла, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝👍😊