Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1309270

Пришли вот такие анализы. Результаты в приложении, прикрепил. Дочке 6 лет.
Объясните пожалуйста что не так и какие рекомендации будут как быть дальше. И насколько все плохо это плохо и опасно?
Спасибо большое.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Радик, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу сдали анализ дочке?
Это был мазок из носа - риноцитограмма?

Ничего опасного в результате нет. Насморк инфекционной природы (на фоне ОРВИ присоединилась, вероятно, бактериальная инфекция)

Данных за аллергию, аллергический ринит по анализу нет.
Клиент
Мария, здравствуйте. Да риноциторграмма. Недавно болели. Пару дней походили и снова заболела. Ночью сильно кашляла. Горло чистое сказали. Легкие чистые.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это нормальная картина в мазке из носа на фоне болезни и насморка.
Возможно, недолечились в прошлый раз.
Кашель, вероятнее всего, из-за стекания слизи по задней стенке глотки, раз усиливается в горизонтальном положении и в лёгких чисто.

А сейчас чем лечитесь?
Клиент
Мария, полоскаем горло раствором вода+сода и свечи перед сном виферон . Все.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хорошо. Для лечения насморка полость носа промывайте (аккуратно, без усилий) растворами морской воды (аква лор, аква марис, лин аква) 3-4 раза в день. А если после этого заложенность сохраняется, то можно добавить сосудосуживающий спрей (Снуп, Отривин, Називин) любой по возрасту, но не дольше 3-5 дней его используйте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сосудосуживающий препарат использовали уже в прошлый раз, то лучше сейчас взять спрей Полидекса, по 1 дозе 3 раза в день в каждый носовой ход, 5-7 дней.
Клиент
Мария, спасибо. Еще анализы сдали, но сегодня только вот эти пришли.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хорошо, прикрепите потом остальные, как получите результаты.
Клиент
Мария, прекратил еще один анализ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Высокий уровень иммуноглобулина Е может говорить о какой-то аллергии.
Замечали что-то?
Высыпания, прозрачный насморк, частое чихание? Без температуры.
Чтоб понять, какой контректно аллерген вызывает реакцию, то нужно сдавать аллергопанель. Самая бюджетная и точная - "Ринит/астма, детский профиль". Она так и называется в лабораториях. Содержит в себе самые частые значимые аллергены - кошка, собака, пыль, пыльца деревьев и трав, молоко, яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Мария, обычно когда не болеет бывает только заложенность носа. Сдали на аллергены, результаты на днях должны прийти
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергии нет. Это инфекционное воспаление. Обнаружены бактерии-кокки

Сейчас сопли есть? Какого цвета?
Клиент
Марина, здравствуйте. Постоянных соплей нет. Временами заложенность носа появляется.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если сопли прозрачные, антибиотики местные не нужны. Только промывать аккуратно нос и при необходимости сосудосуживающие капли. Организм сам справится с кокковой флорой
Клиент
Марина, в детский сад водить можно или лучше не водить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если самочувствие хорошее, температура нормальная-можно, ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) воспаление не аллергического характера а инфекционного. Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. По результату нужно будет пролечить патогенную флору
Аллерголог-Иммунолог
Радик, добрый день!
По вашему анализу риноцитограмма имеется бактериальный воспалительный процесс, без аллергии. Общий Иммуноглобулин Е может быть повышен на фоне болезни или на фоне нереспираторной аллергии.
Сделайте мазки на микрофлору из нос и зева чтобы знать, что лечить. И, если продолжаются симптомы болезни, общий анализ крови.
Сейчас добавте антисептик, например, Мирамистин/Мирамед для промывания носа 5-6 р в день.