Консультация педиатра /

Прекращение дыхания у грудничка — вопрос №1309534

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом: лежим в отделении для недоношенных с сыновьями. Родились на 31 и 5 неделе беременности с весом 1400 и 1550, сейчас уже 1840 и 1900 соответственно. Ребята задышали сами, из реанимации перевели в ОПН на следующие же сутки. Лежим уже 3 недели.
У одного из сыновей случилось апноэ, понизилась и ситурация и ЧСС (подключены к приборам), когда растормошила его- он очнулся.
Вопрос такой: пройдёт ли это апноэ, не будет ли повторения, когда ребёнок подрастёт, очень страшно, ведь такое может произойти в любой момент, если бы датчиков не было, как обнаружила бы… Уйдёт ли апноэ с возрастом?
И вторая ситуация: сегодня у второго сына заметила, что ЧСС и ситурация падает тоже, но падение буквально 5 секунд до ЧСС 90 и ситурации 79, при этом ребёнок не синеет, дышит, по анализам всё хорошо, органы насыщены кислородом на 97%, гемоглобин 126. После того, как всё это падает, через пару секунд всё возвращается обратно, все показатели опять становятся в норме. Подскажите, что это было такое? На что похоже? Мне сказали, что это не апноэ, а что тогда?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) Вы описываете апноэ недоношенных новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Но он не синеет, как при апноэ.
Хотела добавить, что он постоянно срыгивает у меня (который второй), ещё сегодня с утра слегка ударились головкой, может, это из-за этого
Педиатр
При апноэ ребёнок не обязательно визуально синеет. Посинения это следствие снижения сатурации, чсс и прекращения дыхания, так как апноэ не продолжительный видимого посинения может не быть. Уточните диагноз в истории болезни.
Если бы это была аспирация, дыхательнвя недостаточность итд, то это длительно текущие процессы и показатели бы не восстанавливались сразу после эпизода
Клиент
Ольга, скажите, а это очень опасно? После падения ситурации и ЧСС буквально за 3 секунды всё восстанавливается само, ребёнок сам начинает дышать, делает глубокий громкий вдох, и дальше всё нормально.
Скажите, это пройдёт со временем?
Педиатр
Да, не переживайте, приступы апноэ прекращаются. Дыхательная функция стабилизируется по мере созревания альвеолярного эпителия и структур головного мозга, регулирующих акт дыхания.
Клиент
Ольга, а как долго это может продолжаться?
Клиент
Ольга, а из-за того, что головкой стукнулись- это может начаться? Ударились не сильно, в 6 утра, синяках нет, даже не заплакал, никак не проявлял себя, только к обеду плакать стал, а потом начались эти скачки
Педиатр
Индивидуально. Но Вас не выпишут пока явления апноэ не закончатся
Педиатр
Нет, не переживайте. Это связано с незрелостью структур головного мозга
Клиент
Ольга, я только «за», чтобы не выписывали 🙏🏻 Прежде всего лечиться!
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку. 🤗🙏
Вас выпишут тогла, когда ребёнку ничего не будет угрожать и он окрепнет
Клиент
Ольга, спасибо большое!😊
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас дети находятся под присмотром врачей. По мере взросления всё пройдет, сейчас имеется незрелость основных центров дыхательного и сосудодвигательного. Это обнаруживается по частоте дыхания, цвету кожных покровов. Есть приборы для домашнего пользования, датчик дыхания, можно их приобрести.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Скажите, а через какое время пройдут эти приступы? И у второго что это? Апноэ или просто он так сильно засыпает?
Хотела добавить, что он часто сравнивает, иногда фонтаном, ещё сегодня слегка ударились головой, может, что-то из-за этого…
Клиент
Михаил, ещё наблюдается такое- он на секунды две перестаёт дышать, а потом делает резкий громкий глубокий вдох
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас идет становление основных центров контроля за дыханием и сердцебиением, как правило в течение месяца проходит. Конечно от травм следует беречь малышей.
Клиент
Михаил, в течении месяца- это до месяца их жизни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, но бывает и до 2-3 месяцев.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, это апноэ или просто периодичное дыхание? И опасно ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
любая задержка дыхания называется апноэ.
Клиент
Михаил, поняла! Спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья Вам и Вашим сыновьям
Педиатр
1) Пройдет
2) С возрастом конечно уйдёт (это незрелость систем, в том числе дыхательного центра)
3) Такие колебания возможны, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! А до какого возраста возможно такое?
Это очень опасно?
Педиатр
до 6 месяцев, не очень опасно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. К сожалению, такое часто встречается у недоношенных детей в связи с незрелостью дыхательного и сосудодвигательного центров. Как только эти центры дозреют, эпизоды апноэ должны прекратиться. Врачи не будут вас выписывать, пока детям не будет ничего угрожать, не переживайте. Здоровья Вам и детям!