Консультация педиатра /

Сыпь у малыша — вопрос №1309566

Здравствуйте. Малышу 6 мес, на гв. Неделю назад начали лезть зубы, в пятницу поднялась температура и была ночью рвота. Отменила пока прикорм. Все 4 дня держалась температура и именно ночью рвота, больше никаких симптомов. Вчера не было температуры, но один раз ночью вырвал. Был очень беспокойный и не спал, его что-то тревожило, но я не могла понять что именно. Сегодня утром проснусь и лоб и брови красные, я подумала как почесал, но краснота проходила. Весь день мы плачем, видно зудит. Спину обсыпало к вечеру и в паху тоже. А еще все эти дни сын часто ходил по-большому. Не могу понять что это. Сначала я думала из-за зубов, у первого ребенка все зубы лезли с высокой температурой и рвотой. Потом подумала розеолла,когда обсыпало, но она не беспокоит, уже думаю может краснуха или корь.. помогите не пойму характер высыпаний и чем ему можно облегчить зуд

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Ксения, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По фото сыпь аллергического характера, необходимо найти причину, возможно средства ухода , либо лекарственные препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, можете прикрепить фото? Не было новых продуктов или порошка для стирки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Прикрепила. Да нет, порошок не меняли, стараюсь покупать более натуральный. у старшей дочки все нормально (2года).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую гель Фенистил местно и капли Фенистил внутрь. Сыпь похоже аллергичная.
Клиент
Михаил, а алергичная сыпь может зудеть сильно? И то что до этого была температура и рвота никак не связанны с этим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как правило при сыпи аллергического характера зуд присутствует. Рвота при такой сыпи маловероятна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Судя по фото сыпь аллергическая. Можно дать ребенку капли Зодак или Фенистил, что есть дома .
Подумайте на что могла возникнуть аллергия: меняли средства для купания, стирки, новый продукт прикорма
Клиент
Зульфия, здравствуйте. В том то и дело, что как только началась у нас температура, с пятницы я ему ничего не даю. Только грудь. Ест плохо, беспокоится. Купаю просто водой, без всяких гелей и пенок. Попу только подмываю мылом тоже более менее натуральным, с рождения оно у нас.
Почему высыпания именно начались со лба. И извините, я в описании опечаталась, «высыпания НЕ проходили». А просто как менее красные становятся, если не приглядываться не видно было, а потом как напрягаться начинает, сразу красный
Педиатр
Ксения, пусковым механизмом появления аллергических высыпаний могут быть и вирусные инфекции.
В любом случае для облегчения симптомов можно дать антигистаминный препарат (Зодак или Фенистил)
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления аллергической крапивницы.
Принимайте зиртек в течение 10 дней.
Для вирусных экзантема зуд не характерен
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я уже поняла, что при розеоле нет зуда. Только вот не пойму вообще от чего она(сыпь) взялась. Ничего нового не было.🙄я почему то связываю температуру и рвоту с высыпаниями. Не может же быть просто совпадение аллергии и температуры вместе
Педиатр
Дело в том, что орви часто является провокатором и продукт который ранее переносился хорошо может вызвать аллергию. Так что совпадение это назвать действительно нельзя
Клиент
Ольга, спасибо, поняла. А действие зиртека через какое время наступает. Просто малыш даже лежать на спине не может, постоянно на руках. Видно, что очень ему зудит( с мазью можно его какой-нибудь?
Педиатр
Можно фенистил гель тонким слоем.