Консультация гастроэнтеролога /

Боль при глотании и жидкий стул — вопрос №1309772

До 8 марта вроде ничего не беспокоило . Выпили пиво и дома начало меня тошнить и рвать . 9 и 10 марта была тошнота . 11 марта начался жидкий стул .12 жидкий стул и маленько обсыпало . Я съездила в окб поставили укол и все прошел . Но вот уже 15 марта а жидкий стул как вода не проходит , все что сьем выходит . И появилось чувство боли при глотании в пищеводе . 14 марта начала пить энторофурил , креон10000, и бактерии . До 14 марта пила : магний цитрат -2 капсулы , йодомарин , вроде и все . Что мне делать , боюсь , что уже рак пищевода или желудка . Куда обратиться , как помочь себе . Сейчас 5 утра и я не сплю , в кишечнике громкие звуки и снова понос

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если диарея водой более 10 раз в сутки, то это повод обратится в дежурный инфекционный стационар.
Необходимо исключить кишечную бактериальную инфекцию. Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-ФГДС

Энтерофурил продолжать до 5-7 дней, креон тоже продолжать до 3 недель. Разрешён приём противодиарейных препаратов (энтерол). Обязательно при диарее больше 3х раз в сутки восполнить потери жидкости (регидрон, адиарин) по схеме.
Лоперамид (иммодиум) принимать не рекомендуется!

Вопрос об антибиотикотерапии широкого спектра, решать по результатам обследований.
Клиент
Анна, диарея 1₽ в сутки . Узи сделала , все в норме . Причем нет болей . Просто резкий позыв
Гастроэнтеролог
Тогда возможно, как функциональная кишечная диспепсия. Анализы кала желательно сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Препараты магния нужно отменять они тоже обладают послабляющим действием .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней ( у вас указана маленькая дозировка )
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 7 дней.
При ухудшении вызов БСМП и очный осмотр терапевта .
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возможно у Вас обострение холецистопанкреатита и кишечное расстройство. Энтерофурил оставьте на 5-7 дней. К лечению добавьте креон 10000 ел с едой, разо 40 мг/2 р до еды. Диета: рисовый слабосольный отвар , несладкий чай с сухарями 2-3 дня, далее каши на воде, бананы, в зависимости от кишечных симптомов можно расширять диету.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней + рекомендую провести санацию кишечника- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ангелина, лечение у вас корректное проведено.
Если нет улучшений, то нужно пройти обследования : фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин
Кал на диз группу

Энтерофурил продолжайте до 7 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн