Консультация терапевта /

Чувство удушения в горле — вопрос №1309785

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Недели две уже такое состояние, то проходит, то начинается вновь, пару дней даже усилились. Присутсвовало чувство комка в горле, а сейчас как будто давит, душит, по утрам першит горло и даже немного побаливает, больше с правой стороны, я все время все эти симптомы списывала на хондроз, так как он обострился, но от хондроза ничего не принимаю, болит шея и лопатки. Проблем с глотанием нет, с дыханием тоже, воздуха хватает, а прямо душит,сдавливает. В больницу по месту жительства не попасть, да и врачей нет. Что можно сделать, на что обратить внимание, посоветуйте. Не знаю на что думать, может это спазмы какие то или чего страшнее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит, хондроз.

Терапевт
Здравствуйте
Стоит исключит патологию щитовидной железы пройдя скрининг. Также причиной может быть ГЭРБ, гастрит. Аллергические реакции могут объяснить симптомы по утрам.
Симптом достаточно общий и требует более комплексного и детального подхода.
Клиент
Иван, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, если при внутримышечной инъекции попадает воздух в виде маленьких пузырьков это опасно?
Терапевт
Нет это не опасно
Воздушная эмболия исключается (если вы по этому поводу переживаете, для нее нужно 10мл воздуха внутривенно)
С инъекция и без воздуха могут развиться такие осложнения, как абсцесс (инфекционный чаще, чем неинфекционный), флегмона. Но это встречается редко и при нарушении стерильности.
Клиент
Иван, скажите пожалуйста, может не по теме уколы мелоксикам сколько дней подряд можно максимум ставить?
Терапевт
Курс лечения в среднем 10 дней. Зависит от болевого синдрома и клинических проявлений.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо исключить патологию щитовидной железы. Для этого сдайте кровь на уровень ТТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Также необходимо исключить патологию желудка, в именно, рефлюкс-эзофагит. Для этого пройдите гастроскопию (ФГДС).
Также рекомендую очную консультацию лора для осмотра горла.
Если все три патологии будут исключены, тогда ощущение кома психогенное.
Клиент
Евгения, здравствуйте, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, может не по теме уколы мелоксикам сколько дней подряд можно максимум ставить?
Терапевт
Здравствуйте! 5, максимум 7 дней
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! 🌷
Терапевт
Здравствуйте. Вы проходите диспансеризацию? Какие отклонения были в последний раз? Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, месяц назад сдавала анализы, все в порядке, постоянно прохожу разные узи все в норме, за исключением мкб, принимаю на постоянной основе небилет и верошпирон, также сейчас урсосана по назначению гастроэнтеролога
Терапевт
Спирометрия(дышите в трубочку когда) в норме?
Терапевт
Учитывая проблемы с ЖКТ,то что вы принимаете урсосан,омезД,я бы исключала аллергический отек.
Клиент
Екатерина, ни разу не проходила её
Клиент
Екатерина, и что делать? Принимать противоаллергенные препараты?
Терапевт
Временное решение,да,лоратадин или цетиризин 1т на ночь. Но нужно дополнительное исследование пройти, хотя бы базово мазок крови, кал на я/г и спирометрию. Урсосан пить обязательно и строго в соответствии с дозировкой,не меньше.
Клиент
Екатерина, зодак подойдёт?
Терапевт
Да, это цетиризин 10мг 1т на ночь 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть изжога? Слюнотечение, кашель? Проходят ли симптомы в вертикальном положении?
Клиент
Виктория, здравствуйте, кашля, изжоги нет, утром принимаю омез дср. В вертикальном положении симптомы не проходят
Нефролог, Терапевт
Если подразумевать у вас ГЭРБ, то я бы рекомендовала перейти на Париет (рабепразол)20 мг в сутки. Действительно, заброс кислого содержимого в пищевод вызывает раздражение верхних дых. путей. Ещё часто развиваются тонзиллиты. Так что рекомендую обратиться к ЛОРу, выполнить обязательно ФГДС. Ну и в последнюю очередь исключать патологию щитовидной железы-УЗИ, ттг и т4 крови.
Пока исключить острую, жирную пищу. Последний приём пищи перед сном за 2 часа.
Частое дробное питание. убрать газировки.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, хондроз может давать такую картину?
Нефролог, Терапевт
Не типично для остеохондроза.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, можно ли совместно принимать мелоксикам и верошпирон?
Клиент
Виктория, и подскажи пожалуйста, если при внутримышечной инъекции попадает воздух в виде маленьких пузырьков это опасно?
Нефролог, Терапевт
Нет. Это не воздушная эмболия.
Нефролог, Терапевт
Можно, они никак не взаимодействуют.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, почему при аденоме надпочечников назначают верошпирон?
Нефролог, Терапевт
Блокирует синтез альдостерона, который продуцируют аденома. Соотвественно все проявления гиперальдостеронизма. Действительно, показано его применение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, может не по теме уколы мелоксикам сколько дней подряд можно максимум ставить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Фгдс
Консультация лор-врача
Консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятен психогенный характер данных расстройств.
В плане лечения - фенибут (нужен рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Сергей, здравствуйте, спасибо.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, если при внутримышечной инъекции попадает воздух в виде маленьких пузырьков это опасно?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, не опасно. Попадание воздуха в мышцу может вызвать болезненность, жжение, гематому.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, вместо рекомендованных вами препаратов стрессовит можно?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно попробовать, стрессовит это комплекс трав, витамина В6 и магния, обладающий мягким седативным эффектом.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, может не по теме уколы мелоксикам сколько дней подряд можно максимум ставить?
Терапевт
Здравствуйте.
В случае обострения остеохондроза мелоксикам колят до 3 дней и после этого переходят на таблетки.