Консультация гинеколога /

Железо выше нормы при беременности — вопрос №1309960

Добрый день! Беременность ровно 10 недель сегодня. При сдаче анализов обнаружилось повышенное железо в крови ( результат 37,2 мкмоль/л при норме 10,7-32,2). Пересдавала 2 раза (сегодня пришел результат). Это сильное отклонение? Почему это может быть и что делать? В январе была у гомеопата и прокололи уколы убихинон композитум и гепар композитум - могло быть из-за этого превышение ?
Чувствую себя хорошо, иногда подташнивает, но терпимо. Остальные анализы в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Ничего страшного, это никак не навредит беременности, не переживайте. Делать с этим ничего не нужно.
Клиент
Екатерина, а то что мне кололи гомеопатические уколы, никак не скажется на беременности?
Гинеколог
Нет, даже не переживайте, это же гомеопатия - она безвредна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Это очень хорошо, что есть такие запасы железа при беременности.

При беременности увеличивается потребность в нем и у большинства беременных развивается анемия.

Переживать об этом не стоит, напротив.
Клиент
Араксия,а то что мне кололи гомеопатические уколы, никак не скажется на беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность была уже на тот момент ?
Клиент
Араксия, как раз уколы пришлись на период овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю ничего страшного от этих препаратов произойти не могло, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно, а наоборот хорошо, что есть депо железа, и никак не повлияет на течение беременности малыша.
Клиент
Дарья,а то что мне кололи гомеопатические уколы, никак не скажется на беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
а кто Вам и с какой целью их назначил?
Клиент
Дарья, гинеколог-гомеопат для профилактики печени и также пила капли гормель для зачатия ( полгода не получалось - и вот)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда не переживайте, ничего страшного, доктор, даже гомеопат, заинтересован помочь, а не навредить, и при подборе терапии оценивает возможность потенциальной беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте!Ничего плохого в таком повышение нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Такие показатели, наоборот, говорят о хорошем запасе железа.
Беременности и плоду это никак не навредит, лечить это не нужно.
Подташнивает Вас, потому что еще не прошел период проявления токсикоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности железо необходимо и потребность в нем повышается! То, что есть незначительное повышение данного показателя никак не повлияет на течение данной беременности! Подташнивает Вас в связи с беременностью!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Это даже хорошо, во время беременности будет активная потребность
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализ на сывороточное железо малоинформативен и зависит от еды. Лучше смотреть уровень ферритина крови, он более точно показывает уровень запасов железа. Поэтому переживать из-за этого анализа точно не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом нет ничего страшного. Еще одно подтверждение того, что железодефицитной анемией вы не страдаете (этот анализ сдается для дифференциальной диагностики - разграничения - разных видов анемий).
Если у вас нормальный гемоглобин, больше ничего не нужно сдавать, потому что анемии нет.