Консультация кардиолога /

Может ли УЗИ показать ложный порок сердца у ребёнка? — вопрос №1310240

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть ложный анализ УЗИ? Ребенку год и месяц, ранее порок сердца не был обнаружен, было лишь овальное окно, и оно закрылось. Но на УЗИ сейчас были найдены 2 небольших порока сердца. Ребенок во время УЗИ был после простуды, педиатр уже выписала, оставался лишь кашель с мокротой и небольшой насморк. Делали ещё ЭКГ, но до того, как ребёнок заболел. Сейчас наш кардиолог сказал ждать месяц и пересдавать УЗИ и ЭКГ. Результаты обследований прилагаю.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

У вас выявлен открытый артериальный проток- это врождённый порок,который могли не заметить ранее или наоборот сейчас это ошибочный диагноз.

Это не привело к ухудшению кровоснабжения.

Сделайте контроль УЗИ в другом месте, лучше в кардиологическом детском центре .

Насморк, простуда не влияют на этот показатель.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ выявили - открытый артериальной проток - это врожденный порок сердца - ОРВИ к нему не может привести.

Либо не видели раньше его во время УЗИ, либо сейчас не правильно сделали - переделать эхо КС в другом месте.
Не переживайте . Полости сердца не расширены, гемодинамика не страдает.
Если порок самостоятельно не закрывается к году - тогда необходима консультация кардиохирурга

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Возможно ОАП не заметили первый раз или ошиблись сейчас.
Переделайте УЗИ в кардиохиркргическом центре. Там лучше аппараты и опытней специалисты.
Простуда здесь не играет роли.
Кардиолог
Добрый день, Анна.
По узи сердца- открытый артериальный проток- порок сердца, не зависящий от перенесенных инфекций, это врождённые изменения. Но, если на Узи ранее не было порока, высока вероятность ошибки. Необходимо переделать в кардиологическом центре на аппарате экспертного класса. Не волнуйтесь, в любом случае работа сердца не нарушена, внутрисердечная гемодинамика сохранная, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По ЭКГ также клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений нет.
Как ребенок себя чувствует?
Нормально развивается, активен?
Клиент
Анастасия, ребёнок чувствует себя хорошо, развивается согласно возрасту, разве что бледноват и на нижней границе веса, но ест хорошо, с аппетитом. Если результат УЗИ будет такой же, придется делать операцию на сердце?
Кардиолог
Анна, если будут изменения, пока необходимо будет наблюдать, чтобы не было гемодинамических изменений, которых нет сейчас. Оперативное вмешательство , если будет нарушение работы сердца.
По поводу бледности, обязательно проверьте гемоглобин и ферритин крови, чтобы исключить анемию.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Если будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Анна
ОАП-это врожденная патология,она не может появиться.
Скорее всегода в каком-то ЭХо вышла ошибка.
Как иг оворили коллеги выше,н ужно переделать ЭхоКГ в кардиоцентре
Если диагноз подтвердиться,пока только наблюдение,так как гемодинамика не страдает
Кардиолог
Анна, добрый день.
По узи ОАП это врожденный порок, с орви связи нет. При рождении могли не заметить и не описать.
Повторите узи в кардиоцентре.