Консультация педиатра /

Младенческая смертность — вопрос №1310548

Добрый день уважаемые врачи! Хочу задать несколько вопросов, ответьте пожалуйста честно. Сейчас из многих источников слышу, что в нашей области увеличилась младенческая смертность. Кто-то захлебнулся рвотной массой во сне, кто-то от внезапной младенческой смерти, кто-то от болезни. Очень страшно. Насколько часто встречается такое у детей до года? Какие самые частые причины на вашей практике? Дочери 9,5 месяцев. Есть хотя-бы что-то, что мы уже обошли и не стоит переживать? Может ли быть что при рождении все идеально, а на медкомиссии в год что-то в плыть? Детская онкология это частое явление?

Педиатр
Здравствуйте. Несчастные случаи происходят, от этого никто не застрахован, к сожалению, чаще всего причиной является небезопасные условия сна в младенчестве - кладут спать на бок или живот, совместный сон, когда можно придавить ребенка, кроватки с бортиками, одеялами, игрушками, подушками - это все риски удушья.
Ближе к году риски синдрома внезапной детской смерти значительно снижаются.
То, что Вы описываете (захлебнулся рвотными массами, смертность от заболеваний и тд) - это то, что к сожалению, происходит в жизни, но здесь нет какой-либо зависимости.
Не тревожьтесь, не читайте интернет, не пытайтесь высмотреть в малыше какие-то заболевания; ребенок чувствует плохое настроение мамы. Вам переживать не за что
Принятый ответ
Клиент
Алина, я дополнила вопрос, посмотрите пожалуйста. Спасибо большое за ответ 🙏
Педиатр
Дети могут родиться здоровыми, и заболеть на первом году жизни или в последующем чем угодно. Нельзя предугадать. Но это
Если у ребенка нет никаких жалоб, не было врожденных заболеваний, он хорошо развивается, Вам не за что переживать.
Детская онкология это нечастое явление, так что в первую очередь думать на эту патологию при появлении каких-то симптомов во время болезни не нужно.
Я Вас понимаю, Вам тревожно за малыша, но это беспочвенно, если Ваш ребенок здоров. Так что думать о плохом не стоит)
Клиент
Алина, спасибо 😔
Педиатр
Не тревожьтесь без повода, малыши очень чувствительны к настроению мамы!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Младенческая смертность, к сожалению, есть и будет всегда по тем или иным причинам.
В целях профилактики смертности от инфекционных заболеваний существует вакцинация.
Синдром внезапной младенческой смерти возникает чаще в возрасте 2-4 мес. Факторы риска:
-совместный сон
-наличие мягких бортиков, подушек,одеял, игрушек в кроватке
-вредные привычки (употребление алкоголя и курение) у родителей
И т.д.
Для профилактики рекомендуется практиковать безопасный совместный сон.
Дети до 2 лет должны спать без подушки, одеяла, игрушек.
Очень хорошо, что Вы поинтересовались этим вопросом! Предупрежден, значит вооружен! Но излишняя тревожность тут ни к чему! Наслаждайтесь материнством, детки растут быстро
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое 🙏
Педиатр
Добрый вечер, Виктория
Всё описанные вами ситуации возникают при условии несоответствующих безопастности ребенка. Но это не каждый день, и не в каждой семье.
Я советую Вам меньше читать интернет, и источники материалы которых не являются правдой.
Онкология детская, да встречается. Не часто, но она есть и никто от этого не застрахован. К сожалению. Поэтому я рекомендую вам, ходить на ежемесячные осмотры к педиатру, сдавать анализы как чекапы. Для динамического наблюдения состояния ребенка. В любой непонятной для вас ситуации, лучше проконсультироваться с доктором, человеком который имеет медицинское образование и даст Вас грамотный ответ, на интересующиеся Вас вопросы, нежели чем читать интернет, где от прочтенного, соглашусь с вами волосы встают дыбом.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Синдром внезапной младенческой смерти встречается ; сейчас стало уделяться этой проблеме больше внимания , поэтому Вы с ней чаще встречаетесь. Наиболее « опасный» возраст первые пол года жизни.
Онкология у детей , к счастью , встречается крайне редко.

Обследования в определенном возрасте необходимы для выявления отклонений или патологии, ее пренебрегайте ими.
Как мама, я Вас понимаю, тревога и беспокойство за своего ребёнка в определенные моменты - это нормально. Но Если ребёнка ничего не беспокоит , он хорошо развивается, активен, имеет хороший аппетит- это показатели здоровья малыша.
Если Вам будет спокойнее рекомендую пройти тренинги для родителей по оказанию неотложной помощи, они есть как в онлайн , так и в офлайн формате.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Скажите, в какой области вы проживаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, Тульская
Педиатр
Виктория здравствуйте. Пожалуйста не переживайте.
Синдром внезапной детской смерти это чаще смерть от остановки дыхания. Удушье из-за сна на животе , если ребёнок накроется одеялом и не будет доступа кислорода, совместный сон , игрушки в кроватке малыша .
Смерть детей от обезвоживания если ребёнка купали в жаркой бане.
Смерть от травм
Несвоевременное обращение за медицинской помощью .
Причин много.
Онкология у детей редко встречается. Никто конечно не застрахован, но не нужно это брать близко к сердцу. Понимаю вас , тоже есть дети и период до года всегда проходит как на иголке.
Факторов множество.. поэтому сейчас детям до года уделяется особое внимание.
До месяца ребенка должен педиатр 4 раза посмотреть , а если ребёнок из группы риска то чаще 6-8раз за 1 месяц жизни, далее до 6 месяца 2 раза ежемесячно , и потом раз в месяц. Ежемесячно должны быть проведены профилактические осмотры по приказу МЗ РФ 514-н.
Все будет хорошо, не собирайте в себе негативные эмоции, ребенок все чувствует. Если что-то беспокоит и вам что-то не понравилось в состоянии ребенка то можно обратиться к врачу педиатру.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Синдром внезапной смерти младенцев актуален до 3-х-4х месяцев
На моей практике дети до года не умирали.
Онкология крайне редкое явление
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Уверяю Вас, что подобные случаи встречаются с вероятность 0,45% по данным 2022 года. Да она выросла на 8% и как правило из-за антипрививочников, думаю не стоит комментировать это, так как приличных слов у меня нет по этому поводу.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача, планово делайте вакцины и элементарный уход за ребенком и все будет ок.
Будте здоровы