Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1310627

Добрый вечер! Мне 20 лет. 2 недели назад начались приступы одышки, приступы тревоги, учащенное сердцебиение. Сдал анализы на ТТГ, Т4, Аит, клинический анализ крови, ЭКГ.Был на приеме у эндокринолога. Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений. Ритм синусовый - как и должно быть в норме.ЭОС - расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы
По поводу анализов, необходима консультация эндокринолога.
Вредные привычки есть? Повышение гематокрита, гемоглобина может наблюдаться при курении, а также приеме анаболических стероидов
С чем связываете возникновение одышки? Может недавно переболели вирусной инфекцией? Одышка в покое или при физ нагрузке? Или одышка возникает в момент тревоги и тахикардии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у эндокринолога был, все в норме, вредные привычки: курю. Но как началась одышка перестал, при тревожном состоянии трудно сделать вдох, головокружение бывает, при физ нагрузках все отлично
Кардиолог
Денис, исходя из описания, одышка с сердцем точно не связана. При тревожном состоянии может возникать мышечный спазм, и на этом фоне ощушение невозможности сделать полный вдох, ничего опасного в этом нет, не переживайте. Если часто беспокоит данное состояние, рекомендую пропить Новопассит- растительное успокоительное, можно приобрести без рецепта. Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед- препарат предотвращает учащение пульса и тоже немного успокаивает нервную систему. Консультация психотерапевта.
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, спасибо большое, очень помогли! Сейчас отправлю ленту ЭКГ
Кардиолог
Денис, ознакомилась с плёнкой экг- ничего опасного нет, не волнуйтесь.
Рекомендую выполнить узи сердца в плановом порядке, если не выполняли, чтобы оценить структурные показатели сердца ( размеры полостей, состояние клапанов, сократительную способность). Для более полноценной диагностики
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепите саму ленту ЭКГ.
По описанию ЭКГ - без патологии.
Немного повышены антитела к тпо- необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.
Вредные привычки есть? Курение? Изза этого может повышаться гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,курю, УЗИ щитовидной железы делал месяц назад, все в норме
Кардиолог, Терапевт
Если по узи щитовидной железы все в норме тогда эти антитела лечения не требуют. Контроль уровень гормонов раз в пол года.
Рекомендую отказаться от курения, больше бывать на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим ( около 2 л чистой воды каждый день) и через месяц пересдать общий анализ крови.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, есть значительное повышение гемоглобина, нужно обратиться к гематологу
Принятый ответ
Кардиолог
Денис, здравствуйте.
Выполните планово узи сердца и проконсультируйтесь с гематологом по поводу изменений в анализе крови.