Консультация аллерголог-иммунолога /

Разбор анализа — вопрос №1310658

Здравствуйте. Наблюдаемся у гематолога с рождения(ставили анемию), но уже исключают и вот в последний раз сдавали кровь, на что гематолог сказал, что у нас нейтропения. Направила к иммунологу, пойдем 22.03. Сказала сделать узи(забыла спросить какое)?
Уважаемые врачи, помогите с разбором анализов ребенка 1г2м, есть что то серьёзное и опасное? Ребенок за последний год стал часто болеть, но не сильно, бывает возьмется температура ниоткуда (37-37.4)1-2 дня и проходит сама же, сопли бывают и все. Раз в месяц или 2 месяца точно такие признаки.

Возраст: 1

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я ничего плохого в этом анализе не вижу. Всегда смотрим не на процентное соотношение, а на абсолютное значение. В этом бланке указано только процентное соотношение нейтрофилов.
Поэтому рекомендую сдать в другой лаборатории, где определяют именно конкретные цифры. Например, как здесь:

https://www.invitro.ru/upload/example_files/c3e/c3e4158551fc5c75baf21e47828b48c5.pdf

Ссылку скопируйте и вставьте в браузер
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Прикрепила 2 анализ, сдавали в октябре, там тоже % соотношение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Светлана, в этом анализе абсолютное значение. Да, ниже указанной в бланке нормы, но у детей до 3 года имеет право быть
Пока не вижу повода для беспокойства. Пересдать в динамике еще через 3мес
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично.
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
По поводу нейтрофилов, не беспокойтесь. Все у ребёнка в норме. Обычно смотрят абсолютные цифры, на оак от 14.03, если 14% перевести на абсолютные, будет 1.04. В прошлом анализе приблизительно такие же показатели.
Можно расценить как доброкачественная нейтропения, 1 степени(1000-1500). Такие дети наблюдаются обычно у гематологов.
доброкачественная нейтропения — наиболее частая форма у детей от 6 мес до 5 лет. Проходит сама, пока нейтрофилы держатся выше 500 не является фактором риска по тяжелому течению инфекций.
Клиент
Эндже, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, прививки которые планово идут можно делать?
Педиатр, Нейрохирург
Да, можно делать. Не являются противопоказанием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, небольшое снижение нейтрофилов, вероятно у ребёнка доброкачественная нейтропения раннего возраста, состояние не опасное, проходит с возрастом. Необходимо наблюдение у гематолога.
Противопоказаний к вакцинации нет, нейтропения не тяжелая
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте. Я согласна с коллегами, тоже ничего страшного в анализах не вижу.

Диагноз нейтропении у детей до года ставится при снижении абсолютного числа нейтрофилов ниже тысячи клеток. В ваших анализах эти цифры 1012 и 1004.

Да, с года нейтрофилов должно быть уже больше 1500 клеток, до увеличение их числа идет постепенно, ребенку год и 2 месяца, еще есть время на приближение к норме.
Остальные показатели тоже хорошие, с анемией вы справились. Пока достаточно просто наблюдения у гематолога, не волнуйтесь.

Вакцинация разрешена при числе нейтрофилов выше 500 клеток, у вас нет противопоказаний.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте!
У вас по анализу крови имеется лёгкая нейтропения, то есть снижение нейтрофилов. Абсолютное число нейтрофилов 1.12, чаще всего это доброкачественная нейтропения маленьких детей, которая связана с незрелостью иммунной системы, обычно проходит к 5-5 годам, лечения не требует. Достаточно диспансерного наблюдения у гематолога.