Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1310681

Добрый день.Помогите расшифровать анализ крови.Дочка 6 лет,с воскресенья держится температура,максимальная была в понедельник-38.0. Сегодня 37,1 .Других симптомов нет,ни кашля ни насморка.Почему появилась только температура без других симптомов

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик на данный момент не нужен, только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Добрый день,мочу сдавали,все в норме.Может ли спустя время появится насморк и кашель?Или же понижение температуры это показатель что она выздоравливает?Дома есть еще ребенок(10 месяцев) через сколько дней могут появиться у него симптомы?
Педиатр
Симптомы могут появиться и позже, а также возможно, что вирусная инфекция будет протекать только на подъёме температуры. Если симптомов так и не будет, а температура нормализуется, значит организм переборол инфекцию и справился сам. Инкубационный период у инфекций разный, в среднем 3-5 дней. Малышу для профилактики только увлажняем капельно нос солевым раствором и стараемся разобщить близкий контакт со старшим ребёнком. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина, спасибо, а если все же температура опять пойдет вверх? Нужно ли будет еще сдать кровь и подключать антибиотики?
Педиатр
Если будет наблюдаться ухудшение, повышение температуры до высоких цифр вновь, то конечно необходимо сдать ещё раз ОАК, прежде чем принимать антибиотик. Так как при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней и быть волнообразной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, по отдельным показателям а также клиники похоже на грипп. Это грипп с большой вероятностью. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье. Осельтамивир оказывает положительное терапевтический лечение только при начале лечения в первые двое суток.
Клиент
Ольга, с вечера вторника температура 37,1 ,выше не поднимается,это говорит о том что она выздоравливает?или же могут еще присоединиться кашель/насморк?
Чем лечить?противовирусные я не даю,промываю нос,обильное питье и проветриваю
Дома есть еще ребенок,10 месяцев,через какое время у него могут появиться симптомы?
Педиатр
Это положительная динамика, ребёнок идёт на поправку. Противовирусные не имеют доказательной эффективности, только осельтамивир при гриппе, но он эффективен только первые 2ое суток болезни. Сейчас ничего не нужно. Вы все делаете правильно, продолжайте до полного выздоровления.
В пределах недели, но вовсе не обязательно что он заболеет, тем более что Вы проветриваете помещение
Клиент
Ольга, сколько дней может держаться температура при вирусной инфекции?Если все же она опять повысится и присоединится кашель/насморк нужно ли будет еще сдавать кровь ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладают лимфоциты в процентном отношении над нейтрофилами, это признаки вирусной инфекции, то есть бактериальных признаков нет. Течение орви может быть бессимптомно, только с повышением температуры.
Мочу не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены лейкоциты). Остальные показатели соответствуют возрастной норме.

Вирус может протекать и безсимптомно, может быть и просто температура.
Не всегда присоединяются катаральные симптомы.

Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Педиатр
Алина, добрый вечер!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение количества лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
На данный момент Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Антибиотики не показаны.
Температура может повышаться до 7 дней.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК наблюдается уменьшение нейтрофилов (нейтропения) как абсолютных так и относительных величин. Так же наблюдается увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз). Такие измения характерны для вирусной инфекции.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме норме, анемии нет.
По данным ОАК показаний к антибиотикотерапии нет.
Лечение симптоматическое: поддерживать водный баланс и сбивать температуру.