Консультация онколога /

Что делать после удаления полипа — вопрос №1310761

Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос-при колоноскопии удалили тубулярную аденому с дисплазией эпителия низкой степени. Она была менее 5 мм. Подскажите, что делать дальше? Они вообще бывают без дисплазии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
результат доброкачественный.
Специального лечения здесь не требуется.
контрольная колоноскопия через 1 год. далее каждые 5 лет.
дисплазия низкой степени часто встречается.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования-доброкачественное образование, основное лечение которых-удаление. Большая часть иссеченных полипов с дисплазией, это не говорит о том, что полип бы озлокачествился через какой-то промежуток времени. Вам нужно выполнить колоноскопию через год, если полипов не будет обнаружено, в дальнейшем проходить обследование каждые 5-6 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла! Спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!