Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии крови — вопрос №1310845

Здравствуйте,боли в правом и левом подреберье,тошнота,горечь во рту,боль в пояснице тянущая,отеки, температура 37,2.Сдала биохимию крови, помогите разобраться,вижу нарушения.Какие лекарства пропить,и какие анализы ещё сдать.Левая почка удвоенна,имеется инвалидность из за этого, раньше был пиенефрит.Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,вегесосудестая дистония.Поликистоз.

Терапевт
Здравствуйте! Узи обп не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ делала, сейчас приложу,нарушений не было.
Терапевт
По оак признаки вирусной нагрузки, по бх высокие показатели, характеризующие о застое желчи это как минимум, рекомендую урсосан пока принимать 1т 2р/сут, сдать ОАМ, посмотреть, есть ли там признаки воспаления
На гепатиты давно сдавали анализы?
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, прикрепила, нарушений не было.
Терапевт
Но по анализам есть некоторые изменения. Пока начните принимать урсосан по 250 мг, 2 раза в день.
Рекомендую сдать анализы на вирусные гепатиты и очно обратиться к гастроэнтерологу, для осмотра и назначения адекватного лечения
Клиент
Хуршидбек, Урсосан принимаю,гепатита нет,до этого сдавала анализы.Пью тыквеол,придерживаюсь диеты,как долго пить Урсосан,пропила неделю.Креатинин 100 это нормально?
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Анализы у Вас посмотрела, изменения : по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции,
повышен креатинин, общий белок снижен,
очень высокие цифры алт, аст, ггтп , повышена щелочная фосфатаза.
Вывод: идет реактивный гепатит , признаки холестаза. По почкам узи делали, мочу сдавали?
Посещали ли Вы гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции. В биохимическом анализе признаки холестаза (застоя желчи), отсюда реактивный гепатит и панкреатит. Что из лекарств принимаете? На очный осмотр обращались к доктору? ОАМ когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Перед анализами переболела простудой с высокой температурой,У врача пока не была,пью тыквеол,одестон,Тримедат и урсосан-недавно начала.Чуть по легче стало.Сама себе назначила,стоит ли их пить?
Терапевт
Желчегонные однозначно нужны, чтобы убрать застой. В какой дозировке вы принимаете урсосан и одестон?
Клиент
Виктория, Урсосан по1 таб 2 раза в день,одестон по мере боли в правом подреберье,иногда 1,а иногда до 5 в день.как быть?
Терапевт
Так, а урсосан в какой у вас дозировке? 250 или 500? И вес какой у вас?
Клиент
Виктория, рост 168 вес 47 Урсосан 250мг.
Терапевт
Марина, урсосан пьем из расчёта 10 мг/кг массы тела, соответственно вы пьете 2 капсулы, правильно. Одестон давайте оставим пока по 1 таблетке 3 раза в день. Тримедат я бы конечно лучше заменила на дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Диету соблюдаете вы? Стул не нарушен? Вздутие, метеоризм не беспокоит?
Клиент
Виктория, диету строго соблюдаю,стул нарушен,частая диарея 5-6,7 раз в день,спасаюсь лоперамидом, подскажите,может проблема в том,что мне по делам приходится часто употреблять алкоголь,крепкие напитки вообще не переношу,тошнит,стараюсь обойтись пивом, получается 1,2 стакана 3-4 раза в неделю, может неусвояемость какая,у меня папа вообще не переносит алкоголь?
Терапевт
Марина, ну 2 стакана пива 3 раза в неделю не такая уж и большая дозировка. Про стул конечно не очень понятно, обычно при таком застое желчи чаще всего встречается именно запор. Вы копрограмму не сдавали?
Клиент
Виктория, нет не сдавала,на УЗИ у меня загиб протока,Я прилагала заключение, может из за этого застой?Спазм получается,но от чего? Несколько лет уже правильно питаюсь Я курю, может это даёт спазм?
Терапевт
У вас на узи перегиб шейки пузыря, отсюда и застой желчи. В семье ни у кого не было подобного?
Клиент
Виктория, загиба не было,но у мамы,папы, бабушки удалены желчные из за камней.как лечить?или на постоянной основе пить одестон? Может проще удалить желчный?
Терапевт
Застой желчи и является сам по себе фактором риска развития камней в желчном. Вам сейчас нужно немного хоть эту желчь "разогнать", чтобы самочувствия улучшилось. Холестаз показанием к операции не является. Обычно желчный удаляют именно при наличии камней, которые дают приступы колики и болевой синдром. Вам в любом случае еще нужно будет проконсультироваться с гастроэнтерологом. Они в этом плане более опытные люди. Но дообследоваться я бы вам рекомендовала.
Клиент
Виктория, Спасибо вам огромное,что уделили внимание,и подсказали нужные шаги.От меня лайк! Процветания вам!
Терапевт
Спасибо большое. Здоровья вам и вашим близким!